ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Сизифов труд "Демкоалиции"

17 августа 2015, понедельник, 14:45 – БРЯНСК.RU   |     |  Версия для печати
Сизифов труд "Демкоалиции"
Сизифов труд "Демкоалиции"
Широко разрекламированная кампания "Демократической коалиции" по покорению регионов закончилась практически ничем – подавляющее большинство кандидатов от оппозиции не смогли даже попасть в избирательные бюллетени. ПАРНАС получил "отлуп" от избиркомов в Новосибирске, Магадане и Костроме, а в Калужской области оппозиционеры и вовсе не рискнули подать документы на регистрацию.

Впрочем, в Костроме ПАРНАС волевым решением Центризбиркома все-таки допустили к выборам. Однако последнее выглядело скорее как акт милосердия к партии, которая к тому моменту умудрилась наступить на все возможные предвыборные грабли.

Бег по граблям

Когда разбираешь избирательную кампанию "Демократической коалиции", возникает ощущение, что какой-то человек с буквальным восприятием мира положил в ее основу известную книгу "Бег по граблям, или Как проиграть собственные выборы". Этот ироничный сборник вредных советов для кандидатов написал еще в 2004 году политолог Виктор Козодой.

Упомянутая книга содержит массу ценных указаний вроде "сами возглавьте собственную избирательную кампанию", "держите избирателей за дураков, пипл все схавает", "не отвечайте на выпады соперников" и тому подобное. Надо признать, что всего за несколько месяцев ПАРНАС блестяще воплотил если не все, то многие из этих советов.

Подготовка "Демкоалиции" к выборам лучше всего укладывается в следующую формулу из книги Козодоя: "Всегда думайте, что времени еще много, вашим девизом должны стать слова: "А не рано ли мы начинаем?" В то время как остальные партии начали готовиться к выборам осенью прошлого года, идея пойти на выборы в регионы посетила оппозиционеров всего за пару месяцев до старта избирательной кампании.

Наспех сколоченная из разнородных оппозиционных течений "Демократическая коалиция" объявила о намерении пойти на региональные выборы 22 апреля. Изначально речь шла о Новосибирской, Костромской и Калужской областях. Решение участвовать в выборах в Магаданской области было принято еще позже, буквально на ходу и в разгар майских праздников. Алексей Навальный и сотоварищи практически не оставили времени на подготовку – видимо, полагая, что справятся и без нее.

Вторым стратегическим просчетом стала ставка "Демкоалиции" на московских кандидатов. По итогам праймериз, которые ПАРНАС провел в регионах, списки возглавили либо сами столичные политики, либо их приближенные. Реальным же региональным лидерам оппозиции досталась роль массовки. От тех, кто был с этой ролью не согласен (например, обнинская правозащитница Татьяна Котляр), безжалостно избавлялись.

В результате ПАРНАС убил сразу двух зайцев: с одной стороны, лишился поддержки значительной части местных оппозиционеров, а с другой – заметно сократил свой потенциальный электорат. Ведь не секрет, что в регионах и так не слишком любят москвичей, а уж тем более не горят желанием сажать их себе на голову – в уютные депутатские кресла.

Сложением двух вышеописанных ошибок стало составление партийных списков – ведь у ПАРНАСа не было ни времени, чтобы найти достойных кандидатов на местах, ни развитой партийной структуры. В этом плане она невыгодно отличалась от конкурентов, которые приложили куда больше усилий для победы на предстоящих выборах.

"Мы выдвигаем в каждом регионе свой список кандидатов. Не так, как некоторые партии – делают один московский список, собирают на него документы и подают во все регионы, меняя только двух-трех человек передних", – рассказывал Дням.Ру лидер партии "Родина" Алексей Журавлев.

В итоге ПАРНАС вышла во всех регионах со списками, где с небольшими вариациями фигурировали одни и те же лица, а местные кандидаты не занимали и 10%. В Новосибирске партия выставила 107 кандидатов, из которых лишь девять были жителями города. Аналогичная ситуация сложилась в Магаданской области, где на партийный список из 24 человек только трое оказались местными политиками. В Калужской области местных набралось шесть из 82 человек, в Костроме – восемь из 43.

Миссия невыполнима

На таком хлипком фундаменте партия приступила к сбору подписей. Поскольку сама "Демкоалиция" была создана непосредственно перед избирательной кампанией, на местах у нее не оказалось нужного числа преданных идейных волонтеров. Решать задачу по сбору подписей было поручено наемным студентам, которых наскоро обучали и отправляли "в поле".

Результатом стало катастрофически низкое качество собранных подписей. Еще до подачи подписных листов в избирательные комиссии начали вылезать первые "косяки": сборщики жаловались на негатив со стороны жителей, а также задержки с оплатой труда. ПАРНАС объявил, что в предвыборный штаб якобы проникли провокаторы – так называемые токсичные сборщики, которые намеренно портили подписные листы неверными данными.

Все это сопровождалось скандалом с невыплатой денег волонтерам, которые в итоге были вынуждены выйти на пикет к офису "Демкоалиции" в Новосибирске. Недостаток опыта, мотивации и откровенная фрустрация сборщиков из-за задержек оплаты самым пагубным образом отразились как на количестве, так и на качестве подписей в поддержку ПАРНАСа.

Закономерным результатом стал отказ в регистрации партии во всех четырех регионах. Везде избиркомы находили ужасающее количество брака в собранных данных. ПАРНАС протестовал и подавал жалобы в ЦИК, который в трех случаях из четырех подтверждал выводы областных комиссий. "Работать с подписными листами надо тщательнее, обучать сборщиков, а не устраивать пиар-кампанию", – заявил по итогам всех этих разбирательств зампредседателя ЦИКа Леонид Ивлев.

Всех этих проблем ПАРНАС мог бы с легкостью избежать, если бы продумал свою кампанию хотя бы на шаг вперед. Чуть более опытные и дальновидные партии решили эту проблему еще на муниципальных выборах прошлого года. Всего один мандат, полученный на муниципальном уровне, избавляет партию от мучительного сбора подписей на региональных выборах.

К примеру, у непарламентской партии "Патриоты России", которая системно вела такую работу, в разных регионах работают порядка 300 муниципальных депутатов. Результат – практически полное отсутствие проблем с регистрацией списков.

Однако ПАРНАС решил действовать по принципу "умный в гору не пойдет, умный в гору побежит". В прошлом году партия практически не участвовала в выборах муниципального уровня, а в этом году отказалась от них вовсе – из 18 регионов, где они пройдут 13 сентября, ПАРНАС не выдвинул ни одного кандидата. А значит, в следующем году история рискует повториться – если, конечно, "Демкоалиция" не сделает из провала этого года хоть какие-то верные выводы.

С другой стороны, не будь столь скандальной кампании по сбору подписей – не было бы и такого громкого пиара, и ореола главных мучеников выборов-2015. Может, именно это, а не реальный выборный процесс было основной целью кампании?

Последний шанс

Некоторое время назад по Сети гуляла картинка – маленькая девочка сжимает в руках котенка, и подпись: "Наревела". Примерно так выглядит сейчас руководство ПАРНАСа в Костроме. Партия так долго, неуклюже и безуспешно рвалась к выборам, что Центризбирком сжалился над оппозиционерами, постановив отменить решение местной избирательной комиссии и зарегистрировать партию.

Конечно, нельзя исключать, что качество подписей у ПАРНАСа в Костроме действительно оказалось лучше, чем в других регионах. В конце концов, часть собранных паспортных данных оппозиционеры успели не очень законно сверить по полицейской базе данных – пока за этим занятием не был схвачен глава местного избирательного штаба Андрей Пивоваров.

Как бы там ни было, лидер костромского списка ПАРНАСа, московский политик Илья Яшин сияет, как начищенный самовар, излучая малообоснованный оптимизм. "Я считаю, что теперь Кострома станет точкой приложения усилий всей демократической оппозиции. У нас есть все основания для победы", – заявил он "Интерфаксу", комментируя такой поворот событий.

Видимо, "Демкоалицию" воодушевляет июньский митинг, на который поддержать оппозиционеров пришли аж 600 сторонников (по их собственным подсчетам). Учитывая, что в Костроме проживают почти 270 тысяч человек, шансы на победу у ПАРНАСа и впрямь "впечатляющие".

Впрочем, отечественным оппозиционерам трудно угодить. Даже в этой ситуации они умудрились найти повод для недовольства и снова попытались изобразить жертву. По словам Яшина, обжалование "незаконных решений" отняло у партии время, что поставило ее в неравные с другими участниками выборов условия.

"Все жеребьевки и по бюллетеням, и по эфирному времени уже прошли. В избирательном бюллетене мы будем включены на последнее место, но нас это устраивает. По поводу эфирного времени мы сейчас ведем диалог", – сообщил он.

Можно смело прогнозировать, что если костромской шанс "Демкоалиции" провалится на голосовании, мы снова услышим знакомую песню "нам мешали, у нас украли время, нас не пустили в прайм-тайм, кругом враги и заговор Кремля". А на самом деле – всего-то надо было работать, как все. Тогда и на выборы бы попали не 15% от выдвинутых кандидатов, и результаты были бы получше.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!