ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Шокирующие предсказания на 2015 год

10 декабря 2014, среда, 14:44 – БРЯНСК.RU   |     |  Версия для печати
Шокирующие предсказания на 2015 год
Шокирующие предсказания на 2015 год
1. Жилищный сектор Британии ждет крах

Экономика Соединенного Королевства более чем успешно оправилась после глобального спада, особенно в сравнении с континентальной Европой, где экономический рост до сих пор сопряжен с определенными трудностями. При этом за счет увеличения цен на жилую недвижимость объем производства в Соединенном Королевстве на 3,4% превышает пиковый уровень 2007 года.

Однако радость владельцев жилья в Соединенном Королевстве может оказаться недолгой. И дело не только в том, что индексы, привязанные к ценам на такую недвижимость, уже выглядят слабее, чем в предыдущие пару лет (включая Лондон, где ситуация традиционно лучше всего). Есть и другие причины опасаться краха рынка жилья в Великобритании.

Банк Англии приближается к своему первому повышению ставок с 2007 года, что повлияет на рост ставок ипотечного кредита, а это, в свою очередь, увеличит расходы населения, уже и так достаточно ослабленного падением размеров зарплат. Помимо этого, быстрое повышение цен на жилую недвижимость может спровоцировать волну продаж со стороны простых домовладельцев, которым все еще не удается свести концы с концами (особенно в более дорогих районах Лондона, где приемлемых цен после резкого скачка не осталось), на фоне высокого уровня задолженности государственных и частных организаций, что ограничит степень маневренности при падении цен. Поэтому предсказывается крах рынка жилой недвижимости в Соединенном Королевстве в 2015 году и падение цен примерно на 25%.

2. Инфляция в Японии достигнет 5%

Никто не сможет сравниться по опыту применения различных схем монетарного стимулирования с Банком Японии, но, несмотря на несколько десятилетий почти полного отсутствия положительных результатов, он продолжает выкупать активы. В таких условиях вполне ожидаемо, что монетарные усилия со стороны премьер-министра Синдзо Абэ не помогли оживить японскую экономику, и прогнозы роста на 2014–2016 годы были пересмотрены вниз, а инфляция снова стала уменьшаться. При этом ее падение ускорится, когда наступит годовщина повышения НДС – в 2014 году, ухудшение демографических показателей усилит давление дефляционных сил, а реальные доходы населения обрушатся, несмотря на устойчивый рынок труда.

На фоне такого падения в следующем году ожидается увеличение инфляции в Японии как минимум до 5%, и это без учета нового повышения НДС. Непрерывная работа денежного станка со стороны все более миролюбивого Банка Японии (который при нынешних темпах будет выкупать до 60% любых новых государственных облигаций, не говоря уже об акциях и других активах) приведет к повышению цен на активы, что, в свою очередь, вызовет рост давления на цены. Продолжающееся падение иены по отношению к другим основным валютам (особенно по отношению к доллару США и евро) повышает цены на импортные товары и услуги, что также усилит инфляцию в ближайших кварталах. И такое падение, скорее всего, будет только продолжаться на фоне вывода зарубежных средств с японского рынка в ожидании новых монетарных стимулов, что опять же повышает риск инфляции.

3. Китай девальвирует юань на 20%

В условиях долгожданного сокращения (или даже разрыва) кредитного пузыря и пузыря в секторе жилой недвижимости на национальном рынке Китай будет стремиться использовать любые способы ослабления чрезмерного давления дефляционных сил, которое характерно для ниспадающей части кредитного цикла. Дополнительным стимулом к действию для Китая являются почти три года дефляции цен производителей по причине огромного перепроизводства. В таких условиях рекордный уровень юаня (с поправкой на инфляцию) не имеет смысла, особенно на фоне одновременно рекордно низкого уровня обменного курса иены в соседней Японии (также с поправкой на инфляцию на середину ноября).

По этой причине Китай будет быстро и настойчиво девальвировать свою валюту в течение 2015 года, пытаясь вместе с Японией и другими странами бороться с инфляцией путем ее импорта на другие рынки. Это приведет к цепной реакции девальваций в Азии и риску недружественных торговых и финансовых санкций в отношениях с Японией.

4. Драги покинет Европейский центральный банк

Срок пребывания Марио Драги на должности президента Европейского центрального банка еще далеко не закончен, но его время в ЕЦБ, возможно, подходит к концу, если недавний наплыв слухов и утечек станет нормой для банка. Драги, вероятно, достиг предела того, что он способен был осуществить, просто "разговаривая с рынком". Принято считать, что экономика Европы настолько слаба, что смягчение денежно-кредитной политики со стороны ЕЦБ уже практически неизбежно. Но Драги, скорее всего, придется уйти со сцены, чтобы эта программа смогла реализоваться.

5. Россию ждет дефолт

Saxo Bank продолжает верить в долгосрочный потенциал России, но ее экономика находилась на спаде и увеличивала дефицит текущего баланса даже до введения санкций, 25-процентного снижения цен на нефть и конфликта с Украиной. Эти проблемы теперь приобрели почти критический характер, и их ярким подтверждением стало падение рубля на 40% (по отношению к американскому доллару) в этом году.

Российскую экономику ожидает мощнейшая буря, которая может привести к тому, что либо государственные компании, либо само правительство начнут выборочно объявлять дефолт. Это может быть частично обусловлено эскалацией конфликта между Россией и ЕС с США или вызвано ограничением доступа к зарубежному финансированию.

В период с 2014-го по конец 2015 года российские компании должны выплатить 134 миллиарда долларов по внешним долговым обязательствам. Да, валютные запасы России составляют 400 миллиардов долларов, однако, несмотря на то что эти резервы могут помочь стране выиграть немного времени, "закон Роттенберга" (компенсации из бюджета российским бизнесменам их потерь в связи с санкциями Запада), интервенция для поддержания курса рубля, грядущий дефицит текущего баланса, крупный дефицит бюджета (недостаток налоговых поступлений и поступлений от продажи нефти) и почти полное ограничение доступа к внешним рынкам капитала означают, что эти 400 миллиардов долларов могут превратиться в сумму, достаточную лишь для покрытия мелких расходов.

Российский рынок и так уже характеризуется долгосрочной дисконтированной стоимостью в сфере энергетики, добычи полезных ископаемых, а также в отношении бизнеса и населения страны. Следовательно, попытка начать с нового листа (как это было в 1998 году), вероятно, является именно тем, что необходимо стране для ее будущего развития, но ей также необходимо дипломатическое урегулирование по украинскому вопросу.

6. Хакеры разрушат электронную коммерцию в интернете

За последние несколько лет мы стали свидетелями все более агрессивных атак хакеров на крупные корпорации – от относительно безвредного, пусть и имевшего широкий резонанс несанкционированного доступа к фотографиям знаменитостей в "облачной" среде Apple (платформа iCloud) до взлома и последующей публикации в Сети баз данных по кредитным картам клиентов крупнейших розничных торговых компаний, таких как Target и Home Depot.

В 2015 году новые закулисные атаки на крупнейших игроков в сфере электронной коммерции только усилятся и участятся. Компания Amazon.com, крупнейший розничный продавец в сфере электронной коммерции и агрессивный игрок в сфере услуг с использованием веб-технологий, потеряет до 50% стоимости по причине и так уже вопиюще завышенной капитализации и смещения пользовательских интересов, а также на фоне сокращения темпов роста бизнеса компании, даже если она не станет жертвой хакеров, пишут Вести.Ru.

7. Извержение вулкана Бардарбунга

В 2015 году ожидается извержение уже активного исландского вулкана Бардарбунга, что приведет к новым беспрецедентным выбросам ядовитого сернистого газа в небо над Европой. Это повлечет за собой изменение погодных условий, которое приведет к снижению производства зерновых во всем мире и удвоению цен на них. К счастью, резкое повышение цен будет лишь частично вызвано фактическим снижением урожайности и по большей части будет обусловлено страхами по поводу этого события, когда менее обеспеченные зерновыми страны постараются увеличить свои запасы.

На настоящий момент извержение ограничено длинным разломом – трещиной, которая открылась на горе Хохлураун рядом с самим вулканом Бардарбунга и привела к созданию озера лавы площадью около 70 квадратных километров. Вулкан выбрасывает в атмосферу больше сернистого газа, чем все производства Европы вместе взятые. Тем временем ученые постоянно регистрируют серии землетрясений вдоль огромной подледниковой кальдеры, которая занимает площадь около 80 квадратных километров. Кальдера быстро опускается, и существует риск ее обрушения по мере вытекания из вулкана магмы через соседнюю трещину на горе Хохлураун. Это может спровоцировать намного более интенсивное извержение, что потенциально способно привести к изменению климата на всей планете в грядущем году (а, вероятно, и в последующие годы).

8. Шоколадный ужас
Спрос на шоколад растет по всему миру. При этом предпочтения западных потребителей смещаются в сторону темного шоколада, а любовь азиатов к сладостям увеличивается по мере экономического роста, поскольку все большее их число выходят на средний уровень дохода.

Спрос на шоколад среди китайских потребителей продолжает расти, но среднегодовое потребление на душу населения все еще составляет менее 5% от того, что съедает потребитель в Западной Европе, а это четко указывает на то, что спрос будет продолжать увеличиваться и в последующие годы.

Растущая популярность темного шоколада среди традиционных потребителей в США и Европе также способствует увеличению спроса. Темный шоколад содержит до 70% какао, тогда как в среднестатистическом молочном шоколаде его не более 10%.

В связи с этим ожидается, что в 2015 году цены на месячные фьючерсы на какао достигнут уровня пять тысяч долларов за тонну. Таким образом, будет установлен новый рекорд, перекрывающий уровень в 3775 долларов за тонну в марте 2011 года, когда гражданская война в Кот-д’Ивуар нарушила поставки.

9. Референдум о выходе Великобритании из ЕС

Партия независимости Соединенного Королевства получит 25% голосов избирателей на всеобщих выборах в Британии 7 мая 2015 года и станет третьей по размеру в парламенте. Тем не менее, по правилам действующей в Великобритании мажоритарной системы, согласно которой партия должна победить в одномандатном округе, чтобы получить одно место в парламенте, Партия независимости получит лишь треть от общего числа представителей Консервативной и Лейбористской партий.

Доходы по высоконадежным ценным бумагам резко возрастут, так как опросы населения подтверждают, что большинство британцев готовы проголосовать за полный выход из Европейского союза. Именно так обосновывается шокирующее предсказание о том, что Соединенное Королевство выйдет из ЕС в 2017 году.

10. Спреды по корпоративным облигациям вырастут вдвое

Однако вечеринка высокодоходных кредитов подходит к своему завершению, так как новые меры, предпринимаемые ЕЦБ, не могут обеспечить рост, поскольку монетарная политика не в состоянии компенсировать недостаток роста частного сектора.

Markit iTraxx Europe Crossover Index, состоящий из 75 равновзвешенных свопов на отказ от кредитных обязательств по наиболее ликвидным корпоративным эмитентам ценных бумаг неинвестиционного уровня, идеально отражает состояние европейского рынка корпоративных облигаций. По этой причине он является критерием оценки развития европейских корпоративных облигаций неинвестиционного уровня.

Сейчас индекс торгуется на уровне 350 базисных пунктов, так что он взлетит как минимум до 700 базисных пунктов, когда инвесторы "побегут к выходу".

К таким неутешительным выводам пришли аналитики Saxo Bank в преддверии 2015 года. Часть из них довольно безумна, но нужно учитывать тот факт, что несколько самых невероятных предсказаний сбываются из года в год.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!