ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Путин открыл смысл своей жизни

20 декабря 2007, четверг, 16:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру
По словам Путина, когда он стал президентом, то решил для себя, что готов для восстановления своей страны на все, на любые жертвы: "Я для себя определил это как главный смысл всей моей жизни. И для себя решил, что на этом моя, в широком смысле личная жизнь, мои личные интересы закончились. Судьба дала мне шанс сыграть какую-то позитивную роль в истории своего народа, частью которого я себя считаю и связь с которым я очень чувствую, и всегда чувствовал, и сейчас чувствую, – и с этого времени я всю свою жизнь подчинил именно этой задаче".

"Чувствую себя рабочей лошадью"

Российский лидер поделился своими впечатлениями от работы президентом: "Чувствую себя такой рабочей лошадью, которая везет какую-то телегу, нагруженную тяжелым грузом. И должен сказать, что в целом от того, насколько мне быстро и эффективно удается двигаться по этому направлению, настолько я и получаю удовольствие от того, что делаю".

При этом главным компонентом власти он считает доверие. "Есть только одно мерило власти – доверие людей. Никакого другого мерила не существует. Все остальное – это иллюзия власти, и это очень опасная иллюзия, - уверен президент. - Я очень благодарен людям за то, что они чувствуют, что я действительно все эти 8 лет работал здесь по-честному, действительно как раб на галерах, каждый день".

Путин признался, что никогда не думал о том, что когда-то будет президентом. "Я и сейчас стараюсь, честно говоря, об этом не думать, потому что, на мой взгляд, когда человек только начинает считать себя каким-то исключительным, вождем, каким-то особым лидером, он начинает утрачивать чувство реальности", - сказал президент, отметив при этом, что "себя не называл никаким национальным лидером". При этом он уверен, что "национальный лидер", это не административная и даже не политическая категория. "Она не определяется количеством телефонных аппаратов на служебном столе: это моральная категория, и основой ее является доверие народа", - подчеркнул Путин в беседе с журналистом.
При этом на человеке, который обрел в своей стране такой статус лежит большая ответственность за принятие решений, некоторые из которых могут быть встречены на ура, а могут встретить непонимание и даже сопротивление. "Тогда этому человеку нужно доказывать, быть честным с людьми, надо вести прямой диалог и доказывать, что это, может быть, не очень приятные в чем-то, но вынужденные меры, которые в конечном итоге должны дать позитивный результат в среднесрочной или в долгосрочной перспективе, - считает российский лидер. - Очень важно, чтобы люди верили, что так оно и будет. А это значит, что такой человек не должен никогда врать. Каждый имеет право на ошибку, но нужно быть честным в отношении своих действий и добиваться положительного результата".

Планы на будущее

В случае, если он станет премьер-министром в новом правительстве, Путин планирует заниматься текущими экономическими и социальными проблемами: дорогами, жильем, образованием, тем, что "больше всего волнует рядового гражданина". Но при этом Путин считает, что ключевые прерогативы политического, административного, кадрового характера, в области обороны и международных дел должны оставаться за президентом.
Самым главным в экономических результатах, которых удалась добиться России, Путин называет рост реальных населения. "Мы занимаемся сейчас конкретными делами в социальной политике, восстанавливаем целые отрасли экономики", - отмечает он.

"Везет дуракам, а мы работаем"

Успехи России Путин не склонен списывать лишь на то, что стране повезло с нефтью." Везет дуракам, а мы работаем с утра до ночи. Да, есть положительные внешнеэкономические факторы, но давайте вспомним: и во времена Советского Союза цены на нефть и газ тоже взлетали до небес, а результата не было, просто тупо закупали ширпотреб за границей и сюда завозили, - напоминает президент. - Наша задача сегодня заключается не только в том, чтобы дырки в земле сверлить, газ и нефть добывать и продавать их по дорогой цене – наша задача заключается в диверсификации экономики и придании ей инновационного характера. Именно для этого мы создаем новые институты развития, именно для этого мы создаем специальные экономические зоны, именно поэтому обращаем особое внимание на развитие образования, науки. Мы еще очень мало сделали в этой сфере в последние годы, у нас и возможностей таких не было. Но то, что мы наметили на ближайшую среднесрочную перспективу, дает нам все основания считать, что Россия будет развиваться успешно...

Нам нужно все сделать, чтобы побороть бедность, потому что человеку, который не имеет самых элементарных вещей или живет в тяжелых условиях, ему все эти сентенции, как у нас говорят, по барабану, ему ничего не объяснить. И он прав, этот человек, потому что это значит, что ни государство, ни бизнес не сделали ничего для того, чтобы ему жилось лучше. А ведь могут, по его мнению, сделать лучше, если накопили такие ресурсы. И в этом смысле рядовой гражданин прав. Но это значит, что нам вместе еще многое нужно сделать для того, чтобы решить эту задачу – создать доверие между народом и крупным бизнесом".

Совет олигархам

С крупным бизнесом, по признанию Путина, всегда старался строить "добрые, доверительные отношения". Но "чтобы у них не было иллюзий, что им позволено нечто большее, я все-таки полагал правильным всегда держать с ними определенную дистанцию", - подчеркивает президент. Руководители крупных компаний "должны знать, что они, так же как и любой другой рядовой гражданин", и несмотря на наличие у них крупных капиталов "должны соблюдать закон, так же как и любой другой гражданин Российской Федерации". Путин, говоря об олигархах, дает им простой совет: "Жульничать не надо – и не будут попадать в поле зрения государства".

Президент считает, что российский бизнес необходимо "облагородить", сделать его более социально ответственным, убрать стену отчуждения между населением и бизнесом: "Нужно, чтобы бизнес понял, что у него есть социальная ответственность и что главная его задача – не копить деньги на счетах и не выводить их за границу, а реализовать себя как личность здесь, на своей собственной Родине. Ценность человека и бизнесмена не в том, какое богатство он скопил, а что он сделал для народа, руками которого он достиг таких результатов".

Одной из проблем, которая пока плохо поддается решению, Путин считает коррупцию: "Для государства продолжение ситуации, при которой коррупционеры чувствуют себя вольготно, нетерпимо".Он отмечает, что система контроля гражданского общества за деятельностью государственных институтов пока не отработана, кроме того в "общественном сознании еще нет полного понимания того, что деятельность чиновников, от которых зависят многомиллиардные решения, должна соответствующим образом оплачиваться, чтобы у них не было никаких искушений". "Убежден в том, что и по мере укрепления политической системы, гражданского общества и совершенствования рыночных механизмов, в том числе в принятии государственных и административных решений в управлении экономикой, – эти проблемы мы тоже будем решать более эффективно, чем сегодня".

Американские комплексы

Говоря о месте страны в мире, Путин отмечает, что России не стремится навязывает свои решения другим государствам: "Мы хотим, чтобы у нас было достаточно сил, чтобы защитить себя, чтобы защитить свои интересы и чтобы выстроить такие добрые отношения и с нашими соседями, и с основными партнерами, чтобы эти партнеры были заинтересованы в развитии и укреплении Российской Федерации". А сделать это можно только на основе консолидации российского общества и роста экономических возможностей. "Это и будет нашей задачей в среднесрочной и долгосрочной перспективе. И если мы ее решим, то достойное место России в мире обеспечено", - уверен президент. Кроме того нет планов по включению каких-то территорий в состав России: "Речь может идти только об экономической интеграции. А навязывание каких-то новых государственных образований является совершенно бессмысленным, если на то нет воли собственно народа той или другой страны".

Именно в склонности США к вмешательству во внутренние дела других стран видит Путин основную проблему в двусторонних отношениях между Москвой и Вашингтоном. В качестве примера попыток США повлиять на жизнь целых стран, российский лидер привел ситуацию с Украиной: "Почему-то Соединенные Штаты решили, что в Украине есть часть политической элиты, которая является проамериканской, а часть является пророссийской. И решили поддержать ту часть, которую они считали проамериканской, так называемых оранжевых революционеров… Ну хорошо, хотя мы считаем это ошибкой. Лучше дать людям самим решать внутренние проблемы. Причем вы их поддержали в действиях, которые явно носят антиконституционный характер… Но это что породило? Породило недоверие различных политических сил и групп населения внутри самой Украины друг к другу. Этими действиями вы начали разрушать Украину, ее территориальную целостность и подрывать ее суверенитет. Вот что сделали Соединенные Штаты в Украине. То же самое происходит и в Грузии".

Впрочем, по словам Путина, и в самой России есть силы, ориентирующиеся полностью на запад и нацеленные на дестабилизацию ситуации в стране, у которых есть серьезная финансовая поддержка. Эти силы президент расценивает как инструмент иностранных государств для вмешательства во внутриполитические дела России. При том что поддержки у граждан они не получают. "Как Вы думаете, почему господин Каспаров при задержании говорил на английском языке, а не на русском… Я думаю – прежде всего, потому, что весь его запал был обращен не к собственному народу, а к западной аудитории. Человека, который работает на аудиторию другой страны, в своей собственной стране никогда не назовут политическим деятелем. Потому что тот, кто претендует на то, чтобы быть лидером своей страны, должен думать об интересах своего собственного народа и говорить на родном языке".

В то же время Путин уверен, что Россия и Соединенные Штаты нуждаются друг в друге, и будут вынуждены иметь хорошие отношения: "Те наши будущие российские и американские лидеры, которые поймут это, будут востребованы и будут успешными".

Путин и музыка

Журналистам удалось узнать кое-что и о личных пристрастиях Владимира Путина. Российский президент любит слушать музыку: "Это Брамс, Рахманинов, Чайковский, Моцарт, Шуберт, Лист – такие красивые вещи". Иногда Путин с женой ходит в театр, но сам признается, что делает это очень редко из-за отсутствия свободного времени. Кроме того он ежедневно два часа занимается спортом.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!