ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Оружие Победы: от "Катюши" до "Папаши"

9 мая 2015, суббота, 17:16 – БРЯНСК.RU   |     |  Версия для печати
Оружие Победы: от "Катюши" до "Папаши"
Оружие Победы: от "Катюши" до "Папаши"
У всех участников юбилейного парада были свои деды, воевавшие во время Великой отечественной войны. Сегодня на Красной площади прошли внуки танкистов, артиллеристов, пехотинцев и других солдат, прогнавших немцев до самого Берлина. В их руках были "внуки" славных ППШ и ТТ, а по брусчатке за ними катились прямые потомки советских Т-34 и "Катюш".

Российский танк "Армата", представленный на параде – это, безусловно, новое слово в российской оборонной промышленности. Не исключено, что он в одиночку изменит мир – танк настолько передовой, что теперь странам НАТО надо срочно перевооружать все свои армии, чтобы сохранить паритет в потенциальной схватке. Однако в такой день, как сегодня, было бы совершенно нечестно ничего не рассказать о его знаменитом деде, который воевал с фашистами.

Танк Т-34

Танк Т-34 – пожалуй, один из самых удачных танков своей эпохи. Его конструкция была настолько продвинутой для своего времени, что в начале войны немцам приходилось применять немалую смекалку, чтобы совладать с неуязвимым русским танком.

Странно представить, но один из самых прославленных танков советской армии пришлось буквально навязывать военным. За год до войны в Кубинке прошли сравнительные испытания Т-34 с немецким Т-Н1. Русский танк уступил чуть ли не по всем параметрам – в скорости, надежности двигателя, оптике и пространству внутри. Лучше оказалась только броня и пушка. Производство было остановлено до устранения недостатков, но танк спас лично маршал Климент Ворошилов, распорядившийся: "Машины продолжать делать; сдавать в армию, установив 1000-км гарантийный пробег".

Надо сказать, что в то время против полностью гусеничного танка (каковым являлся Т-34) в советском командовании выступали многие. Разговоры о снятии его с производства продолжались вплоть до самого начала войны с Германией. И вот в ней боевая машина проявила себя во всей красе.

26-тонный прадед "Арматы" был чуть менее 6 метров в длину, три в ширину, и был вооружен 76-мм пушкой, легко пробивающей броню немецких танков. А вот сами немецкие танки, да и немецкие противотанковые орудия ничего не могли с ним сделать. Известен случай, когда Т-34 безболезненно выдержал 23 (!) прямых попадания из 37-мм немецких противотанковых орудий. Это стало возможным благодаря особой конструкции 45-мм брони – со всех сторон она была выполнена под наклоном, а значит, снаряду противника приходилось преодолевать вдвое большее сопротивление (то есть эквивалентное 90 мм).

"Т-34 с его хорошей броней, идеальной формой и великолепным 76,2-мм длинноствольным орудием всех приводил в трепет, и его побаивались все немецкие танки вплоть до конца войны. Что нам было делать с этими чудовищами, во множестве брошенными против нас? В то время 37-мм пушка все еще была нашим сильнейшим противотанковым оружием", – писал в своих мемуарах "Тигры в грязи" один из лучших танкистов Вермахта Отто Кариус.

В конечном итоге немцам пришлось проявлять несвойственную им смекалку, и направить против советских танков 88-мм зенитные орудия. Только им хоть как-то удавалось останавливать русские машины. Использовать зенитки не по назначению фашистам пришлось вплоть до 1942 года, пока на вооружение немцев не поступили новые танки с более мощными пушками.

Уязвимых мест у знаменитой "тридцатьчетверки" было немного. В описанном выше случае немцам удалось вывести танк из строя лишь с 24-го выстрела – за счет попадания в шариковую опору башни. Для Т-34 такое попадание было не смертельно, но башню могло заклинить и танк тем самым выводился из боя.

Другое серьезное слабое место – отсутствие рации во всех танках, кроме командирского. Из-за этого танковые звенья в бою использовали тактику "делай как я", полностью дублируя действия командира. Поэтому немцам было достаточно уничтожить всего один главный танк, чтобы расстроить и лишить координации все звено.

С другой стороны, сравнительная дешевизна танка, простота изготовления и неприхотливость сделали Т-34 главным русским танком Великой Отечественной. Всего за годы войны только их было произведено порядка 50 тысяч – на 10 тысяч больше, чем всех танков Вермахта за тот же период.

“Катюша"

В жизни часто бывает, что реальное имя в паспорте меняют на псевдоним, более подходящий статусу или роду деятельности. Так в свое время Бронштейн стал Троцким, Джугашвили – Сталиным, а боевая машина с невзрачной и "несчастливой" аббревиатурой БМ-13 получила нежное прозвище "катюша".

БМ-13 – одна из первых в мире систем реактивной артиллерии, гроза фашистов и предтеча сегодняшних реактивных систем залпового огня "Град". Ее отличала большая скорость и кучность огня, а также высокая мобильность – располагаясь на базе грузовика ЗИС, "катюша" после обстрела могла быстро покинуть свои позиции, избежав ответного удара.

С первых дней войны "катюши" наводили настоящий ужас на немецкие войска. "Внезапность такого массированного огня наносит большие потери противнику и настолько сильно действует морально, что части противника в панике бегут... Под Ярцево группа пехоты два раза атаковала деревню Щуклино, но успеха не имела. После огневого налета батареи БМ-13 пехота заняла деревню без сопротивления со стороны противника", – докладывал в августе 1941 года начальник артиллерии Западного фронта генерал-майор Иван Камера.

В основном реактивную артиллерию использовали для нанесения ударов издалека по скоплениям противника, рассеиванию его и сдерживания контратак. "После залпов "катюш" танки противника, как правило, останавливались, меняли направление движения, начинали метаться в разные стороны, становясь хорошими мишенями для противотанковой артиллерии", – писал в своих мемуарах генерал-лейтенант артиллерии Алексей Нестеренко.

Впрочем, иногда "катюши" использовались и не по прямому назначению – известны случаи, когда их использовали как противотанковые орудия в ближнем бою. Особенно в этом преуспел капитан-лейтенант Арсентий Москвин – он планомерно уничтожал танки противника "прямой наводкой". Для этого перед "катюшей" выкапывалось углубление, куда она заезжала передними колесами – так ее ракеты направлялись параллельно земле, а не под углом вверх.

Несмотря на то, что БМ-13 была оборудована осколочно-фугасными, а не бронебойными снарядами, подобная стрельба была более чем эффективной – удары либо поджигали бензобак немецких танков, либо рвали ему гусеницы, либо выводили из строя экипаж за счет тяжелой контузии.

Штурмовик Ил-2

Роль, которую сыграл этот самолет в войне против гитлеровской Германии, трудно переоценить. Подобно Т-34, штурмовик Ил-2 тоже стал самой массовой машиной Великой Отечественной. За годы войны этих самолетов было выпущено более 36 тысяч. И если каждый второй танк на земле был "тридцатьчетверкой", то Ил-2 занимали половину авиапарка советских военно-воздушных сил.

И немудрено – в тяжелом 1941 году, когда Красная армия терпела поражение за поражением, именно Ил-2 не позволяли немцам занять подавляющее превосходство в небе. Именно тогда Иосиф Сталин произнес свое знаменитое "Ил-2 нужны нашей Красной Армии как хлеб, как воздух", во многом определившее приоритет, отданный впоследствии этому самолету.

Ил-2 получил массу лестных прозвищ как со стороны советских летчиков, так и со стороны немецких солдат. Наши называли его "горбатый" (за форму фюзеляжа) и "летающий танк" (за мощное бронирование). С последним соглашались и немецкие пилоты – между собой они прозвали русский штурмовик "бетонный самолет" и "цементный бомбардировщик".

"Летающий танк" действительно показывал крайне высокую живучесть. Некоторые машины возвращались после боевых вылетов настолько израненными, что если бы не сам факт возвращения, то и поверить в него было бы трудно. "Нередко бывало так: с боевого задания машина возвращалась, как говорят, на честном слове, и все дивились, как же она держалась в воздухе – продырявлен фюзеляж, в клочья изодраны крылья и хвостовое оперение, разбита кабина, а самолет все-таки садится на своем аэродроме", – вспоминал командир дивизии штурмовиков, Герой Советского Союза Николай Каманин.

Но настоящую честь Ил-2 делают названия, выданные ему гитлеровцами (более известные советским летчикам как "цели") на земле: названия "мясник", "мясорубка" и "черная смерть" говорят о боевой эффективности самолета больше, чем сухие цифры ТТХ или статистики.

Самолет модернизировали и дорабатывали в течение всей войны. Сначала он был одноместным, но уже в 1942 году в него добавили место для стрелка, вооруженного крупнокалиберным пулеметом. К боям на Курской дуге арсенал Ил-2 пополнился еще и противотанковыми бомбами. Некоторые штурмовики дополнительно оснащали двумя 37-мм пушками. В результате штурмовик стал по настоящему универсальной машиной – он мог исполнить любое боевое задание.

"Когда Сергей Владимирович Ильюшин определял цели, которые должен поражать его штурмовик: "танки, автомашины, артиллерия всех калибров, живая сила, пулеметные гнезда, инженерные сооружения", это казалось дерзкой мечтой конструктора. Но практика показала, что боевые возможности, заложенные в эту машину, превосходят самые смелые высказывания ее создателей. Летчики на бронированном "Иле" отлично выполняли боевые задания против любого вида вражеских вооруженных сил, вплоть до бронепоездов и кораблей", – пишет в своих мемуарах один из его инженеров-конструкторов Павел Козлов.

Трехлинейка, Папаша и Тульский Токарев

Стрелковое оружие Великой отечественной – отдельная тема, для охвата которой не хватит не то что статьи, но целой монографии. Однако есть оружейные образцы, вклад которых в дело Победы представляется ключевым – и здесь пальму первенства можно смело отдать знаменитой винтовке конструкции Сергея Мосина.

Самая популярная и массовая винтовка Великой Отечественной была изобретена аж за 50 лет до войны с гитлеровской Германией, и впервые поставлена на вооружение еще при императоре Александре III. Официальное название – "7,62 мм винтовка образца 1891 года", – прижилось только в документах. В народе удобное и практичное оружие называли "винтовка Мосина", или "трехлинейка" (по калибру 7,62 мм, равному трем старинным русским мерам длины – линиям).

Винтовка хорошо зарекомендовала себя сначала в Русско-японской войне, потом во время Первой Мировой, затем в Гражданской войне и много где еще. С годами "трехлинейка" многократно дорабатывалась, но наиболее серьезной модернизации она подверглась в 1930 году. Тогда ее казачья, пехотная и драгунская разновидности были объединены в одну. В результате получилась одна из самых технологичных и дешевых винтовок в мире, в названии которой наконец нашлось место ее создателю – "трехлинейная винтовка Мосина образца 1891/30 гг".

Пятизарядная винтовка, поставляемая на вооружение Красной Армии миллионными тиражами, выпускалась вплоть до 1945 года. Но с войной ее славная история не кончилась – она до настоящего времени формально находится на вооружении, например, Государственной службы охраны на Украине. "Трехлинейки" стреляют и сегодня на востоке Украины – ополченцы Донбасса в прошлом году захватили склад, где обнаружили знаменитые винтовки в совершенно рабочем состоянии. А в Белоруссии винтовки Мосина официально сняли с вооружения лишь после прошлого юбилея Победы, 10 лет назад – вместе с не менее известным пистолетом-пулеметом Шпагина (он же ППШ-41).

Наряду с винтовкой Мосина, ППШ стал одним из символов советского солдата времен войны. Это оружие можно увидеть практически во всех отечественных и зарубежных фильмах о Великой Отечественной, оно запечатлено в памятниках и фотографиях военного времени. Высокая эффективность и кучность стрельбы, простота изготовления, неприхотливость и живучесть сделали его самым массовым автоматическим оружием Красной армии. Всего за годы войны было выпущено более 5 миллионов пистолетов-пулеметов конструкции Шпагина.

ППШ, которого советские бойцы уважительно прозвали "Папаша", обладал огромной по тем временам скорострельностью. Знаменитый круглый барабан из 72 патронов можно было расстрелять всего за 5 секунд. Малая прицельная дальность (200 метров) не играла значительной роли в ближнем бою, и потому лучше всего пистолет-пулемет проявил себя в городских условиях, где важнее была огневая мощь, нежели точность или дистанция. Он настолько хорошо зарекомендовал себя в боях, что немцы зачастую переделывали трофейные ППШ под свои патроны и предпочитали их собственным аналогам.

Наконец, нельзя не сказать хотя бы несколько слов о легендарном Тульском Токареве (он же ТТ). По одной из версий, культовый пистолет стал результатом модного уже тогда импортозамещения – внешне он удивительно похож на Браунинг M1903, а конструкция сочетает в себе лучшие технологии от Кольта, Маузера и того же Брауинга.

Как бы там ни было, на выходе получился простой, неприхотливый и недорогой в производстве образец, быстро завоевавший популярность в войсках. С 30-х годов начинаются его поставки в армию, а в годы войны на вооружении РККА состояли сотни тысяч "токаревых".

Пистолет стал основным личным оружием офицеров и генералов советской армии. Он был увековечен в знаменитой фотографии военного корреспондента ТАСС Макса Альперта "Комбат" – именно пистолет ТТ поднимает в небо командир, зовущий за собой бойцов в атаку.



Практически все вышеперечисленное советское оружие Великой Отечественной войны отличалось простотой и дешевизной производства, использования и ремонта, и еще долгое время состояло на вооружении не только СССР, но и других стран. Эти традиции оружейного дела были сохранены и в дальнейшем – следующие поколения советского, а теперь и российского оружия все так же отличают высокие ТТХ, простота эксплуатации и низкая (по сравнению с иностранными аналогами) цена.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!