ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Новогодние планы Дмитрия Медведева

24 декабря 2009, четверг, 15:35 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Новогодние планы Дмитрия Медведева
Новогодние планы Дмитрия Медведева
Дмитрий Медведев в прямом эфире ответил на вопросы руководителей трех российских телеканалов: Первого, России и НТВ. Президент рассказал, что, по его мнению, удалось сделать за год, а что нет. Медведев во время эфира также сделал ряд ярких заявлений на различные темы, касающиеся жизни российского государства и общества.

"Я думаю, что всем нашим гражданам в этот год было нелегко. Самый главный итог – это то, что мы выстояли, мы выдержали, мы продолжили развитие и мы, на мой взгляд, заплатили относительно небольшую цену за тот международный финансово-экономический кризис, который разразился на планете", - сказал президент России.
По мнению Медведева, главным достижением России можно считать, как минимум три вещи – социальную стабильность, финансовую стабильность и запуск механизмов поддержки системообразующих предприятий.
Кризис
Продолжая тему развития экономики Дмитрий Медведев рассказал о причинах и последствиях мирового экономического кризиса. По его мнению, самые трудные испытания уже позади и сейчас выстраивается новая финансовая архитектура, но говорить о том, что кризисы исключены было бы абсолютно неверным.
"Практически все аналитики сходятся в том, что выход из кризиса будет достаточно медленным, к сожалению. И обольщаться по поводу, скажем, темпов роста в следующем году не приходится", - сказал президент. "Слишком велик груз проблем, накопившихся в мировой экономике, плюс те проблемы, которые на самом деле отягощают нашу экономику, потому что на собственно мировые экономические проблемы наложилась наша экономическая отсталость. Это, к сожалению, факт", - добавил Медведев.

Модернизация
Во время беседы Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что объявленную властями модернизацию России удастся провести, не используя никаких силовых методов. "Во-первых, наш народ сильный, подготовленный, умный, и он способен к изменению, способен меняться не только из-под палки, но и имея эту задачу, как внутреннюю цель", - сказал президент. Он добавил, что модернизации, которые проводились насильственным путем, уже в прошлом.
"Я, кстати, не отрицаю некоторой пользы, которую они принесли в конечном счете, но метод, которым это проводилось, абсолютно неприемлем, поэтому мы пойдем, как говаривал наш классик, своим путем. Модернизация должна основываться на эффективности и на внутреннем желании людей меняться", - сказал Медведев, отметив, что без модернизации у экономики России нет будущего, даже несмотря на то, что она опирается на огромные природные богатства.
Президент России определил стратегические векторы экономической модернизации страны. Это энергоэффективность и создание новых видов топлива, развитие ядерной энергетики, развитие информационных технологий, развитие космических технологий, развитие здравоохранения и прежде всего производства лекарств.

"Я скажу так. Тот, кто готов меняться, тот, кто понимает, что без модернизации экономики, без модернизации политической системы у нашей страны нет будущего, тот должен работать и будет работать. А тот, кто считает, что можно плыть по течению (у нас есть такие люди и на региональном уровне, и на федеральном уровне, никто не идеален), тогда нужно просто для себя будет принять решение: может, пора на отдых уходить? Поэтому этот процесс будет продолжен", - констатировал Медведев.

Политическая система и выборы
Президент России в своем интервью заявил, что россияне сами должны определиться, сколько партий будет в российской политической системе, а также дал оценку прошедшим в октябре региональным выборам. "Наша политсистема стала лучше", - сказал глава государства, и даже если последние региональные выборы прошли "не стерильно", то нарушения не были массовыми. "Воля избирателей не была изменена, выборы подтвердили существующий расклад политических сил, - заявил он.

Президент заявил, что продолжит контакты со всеми политическими партиями, подчеркнув при этом роль "Единой России", которая обладает возможностью формировать органы власти субъектов Федерации и которая предлагает президенту кандидатов на должность губернаторов. "Это высокая ответственность", - заметил президент. "Политические партии вообще должны отвечать перед людьми, перед своими избирателями, а политическая партия, которая доминирует в стране, победившая политическая партия, как принято говорить, партия власти, конечно, ответственна за все, - уверен Медведев.

Претензии к МВД

Затронул Дмитрий Медведев и такую болезненную тему, как деятельность силовых ведомств. Президент подтвердил, что претензий у граждан к работе МВД накопилось немало. "Претензий много, часть из них, безусловно, абсолютно справедлива. Люди хотят, чтобы их защищали безупречные в нравственном, а уж тем более в правовом плане сотрудники милиции, и хотят доверять им. Я уверен, что мы сможем создать такую структуру. Но при этом (и это тоже абсолютно точно) огромное количество, подавляющее большинство сотрудников Министерства внутренних дел – это честные, преданные своему делу люди", - заверил Медведев.
Глава государства подпишет указ, который даст начало реформирования системы МВД. "Если говорить о цели этого указа, это именно меры по оптимизации, по реформированию деятельности МВД, конечно. В этом смысл", - цитирует официальный сайт президента России слова Медведева.
Отвечая на вопрос о кадровых перестановках в Федеральной службе исполнения наказаний, где в начале ноября уволили порядка 20 руководителей, глава российского государства ответил жестко и лаконично: "Порядка нет". И добавил, что наводить его надо, поскольку система исполнения наказаний не менялась десятилетиями. И поэтому она имеет очень значительные недостатки и, к сожалению, "она сама по себе не хочет меняться".

Три проблемы российской армии
Президент России в своем интервью назвал три главные проблемы российской армии: старение военной техники, недостаточная зарплата и плохая организация. "Военная техника устаревает, военнослужащие должны получать адекватное вознаграждение за свой труд, свою службу, система организации армии должна быть другой", - заявил Медведев. При этом он подчеркнул, что в 2009 году все необходимые решения были приняты, "но именно они закладывают основы нового облика Вооруженных сил Российской Федерации".
По словам Медведева, уже сейчас все подразделения и соединения армии являются частями постоянной готовности. Планируется в течение 10 лет полностью перевооружить армию, а уже к 2012 году денежное довольствие военнослужащих России будет сопоставимо с западными армиями.
Медведев подчеркнул, что при всех проблемах "российская армия показала, на что она способна, в том числе при отстаивании интересов нашей страны и интересов наших граждан, в том числе в Южной Осетии".

Путин и Обама

На просьбу охарактеризовать отношения Медведев-Путин, президент России заметил, что это товарищеские отношения. "У нас и сейчас особые отношения, это товарищеские, дружеские отношения, они не изменились. Я уверен, что они не изменятся", - сказал Медведев.

Первого темнокожего лидера США глава российского государства считает сильным политиком, с которым у него сложились доверительные отношения. "Я довольно много общаюсь с новым президентом США. Считаю, что он сильный политик, интересный человек, общаться с ним легко", - заявил Медведев.

Впрочем, поинтересовались у Медведева не только его отношением к американским политикам, но и к политикам на Украине. На вопрос о том, кого из кандидатов в президенты Украины поддерживает Москва, Медведев заметил, что таковых нет. "У России там нет, и не может быть своих кандидатов. Украина - самостоятельное, суверенное государство, где президента определит народ. И я уверен, что он (народ) способен разобраться в политических декларациях и в ходе политической борьбы, которая там идет, там у них почти два десятка кандидатов, по-моему", - сказал Медведев.

"Единственное, чего бы я очень хотел, - чтобы будущий президент Украины, а мы, естественно, примем любой выбор украинского народа, был бы настроен на развитие добрых, сердечных, если хотите, даже братских отношений с нашей страной, чтобы русский язык не обижали, чтобы позволяли развиваться двусторонним контактам, чтобы наши совместные экономические проекты развивались, чтобы не было обязательного желания погрузиться в какой-то иностранный военный блок, который будет так или иначе нервировать огромное количество людей", - отметил президент.

Оценка Гусу Хиддинку

Дмитрий Медведев, подводя итоги 2009 года, дал оценку работе Гуса Хиддинка у руля сборной России по футболу. Глава государства считает, что под руководством голландского специалиста российская национальная команда "заиграла по-другому", и предлагает не расстраиваться из-за невыхода в финальную часть чемпионата мира-2010 по футболу, а сделать выводы и продолжать болеть.
"Что бы ни говорили после этого досадного поражения, которое мы понесли, все-таки с приходом Гуса Хиддинка наша сборная заиграла по-другому. Это мое частное мнение, это не мнение, упаси бог, президента Российской Федерации, это мое мнение как болельщика", - сказал Медведев. "Я думаю, что нам нужно успокоиться, сделать выводы из этого и продолжать так же болеть за нашу сборную, за наши клубы для того, чтобы они играли лучше", - продолжил он.

Личная жизнь президента

В заключение интервью Дмитрий Медведев рассказал о своей частной жизни. Он посетовал, что на нынешнем посту ему больше всего не хватает свободы. "Я здесь не оригинален, как и любой руководитель государства. Это то, что ощущаешь прямо с первой минуты начала работы в этой должности", - добавил президент. Он рассказал, что у него весьма насыщенный график, и спать президент России отправляется довольно поздно – в два часа ночи и даже позже, "потому что накапливается много всякой всячины, и я зачастую даже бумаги заканчиваю подписывать очень поздно, приходится это делать буквально перед сном. Не очень это хорошо, но что поделать".
Отвечая на вопрос о том, как близкие президента "переносят такое бремя" - быть членами семьи главы государства, Медведев сказал: "На мой взгляд, неплохо, нормально переносят". "Они ведут себя прилично, по-моему. Ко мне не пристают", - добавил он с улыбкой.

Впрочем, российский лидер старается выбрать время в своем напряженном графике и почитать хотя бы 10-15 минут в день. Сейчас Медведев читает произведения Ключевского, Пелевина и Ремарка. "Как и большинство любителей книги, а я считаю, что мы, действительно, все в России любим книгу, всегда чтение было нашей национальной привычкой, у меня на столе лежат несколько книжек. Я всегда стараюсь читать несколько книг, потому что так интереснее",- рассказал Медведев.
А встретить наступающий Новый год российский лидер намерен дома. И уже первого января пойдет в гости. Правда, к кому именно, уточнять не стал.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!