ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Итоги недели: толстый Запад, тонкий Восток

17 ноября 2014, понедельник, 14:29 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Итоги недели: толстый Запад, тонкий Восток
Итоги недели: толстый Запад, тонкий Восток
Британский историк начала XX века Арнольд Тойнби в одной из своих работ писал, что Запад – агрессор, который на протяжении четырех с половиной столетий осуществлял экспансию своей индустриально-технической мощи на Восток в четырех основных направлениях: Россия, исламский мир, Индия и Восточная Азия. Кажется, в XXI веке Запад стал еще более агрессивным: уже не только в военном и экономическом, но и идеологическом плане. Причем эта агрессия не столько вносит раскол в восточный мир, сколько становится камнем преткновения между самими западными странами.

На днях сенатор Джон Маккейн неожиданно резко прокомментировал все действия администрации США в отношении Украины и "российской агрессии" против нее. "Когда я говорю своим избирателям, что после того, что делает Путин, мы до сих пор не предоставили украинцам оружие, они в это не верят… История будет судить этого президента (Обаму. – Прим. автора) не только как неудачного президента, но и как того, кто ответственен за бессмысленную гибель невинных украинцев", – цитирует его "Пресса Украины". И Маккейн – далеко не единственный, кто уверен в неправомерной политике, проводимой Обамой. 66% сенаторов-республиканцев считают необходимым противостоять политике американского президента. Конечно, нельзя не понимать, что такая критика – удачное оружие в предвыборной президентской гонке.

Дорого обходится Западу и экономическое давление. Поддавшись на провокации США и возведя свои политические взгляды над здравым смыслом, Европа попутно создала для себя огромное количество трудностей. Первым и главным промахом союза стали финансовые убытки: уже сейчас по всей Европе ощущается пришедшая кризисная ситуация. Фирмы, работавшие с Россией, разорены, пропало огромное количество рабочих мест, бюджеты стран недосчитаются налогов. По данным советника президента по евразийской интеграции Сергея Глазьева, ущерб ЕС в случае продолжения санкций против России может составить до триллиона евро.

Кроме того, конфронтация с Россией заставила ЕС спонсировать и такую в финансовом плане "пропасть", как Украина. За последние полгода Брюссель потратил баснословные средства на сохранение остатков экономики Киева, однако все старания пошли впустую. В Восточной Европе существует разваливающееся государство, пораженное гражданской войной, которое совсем скоро подорвет и без того сложную экономическую ситуацию еврозоны огромным количеством дешевой рабочей силы.

Беспринципность Запада продолжает идти в нарушение всех основных постулатов демократии. Западные политики совершенно не стесняются обвинять в предвзятости российские СМИ. На днях британский медиарегулятор Ofcom опубликовал бюллетень, в котором обвинил российский телеканал Russia Today в нарушении Кода вещателей, который, в частности, требует беспристрастности при освещении новостей. Претензии касаются фрагментов телеэфира от 1, 3, 5 и 6 марта 2014 года, в которых обсуждались события на Украине. В частности, в этих сюжетах RT рассказывал о признании Крыма частью России, расцвете фашизма на Украине, том, что снайперы убивали протестующих на Майдане по указанию людей, которые сейчас управляют страной.

Ofcom указывает, что в этих сюжетах телеканал практически не представлена точка зрения правительства Украины. Иными словами, британский регулятор обвиняет российские медиа в отсутствии принятия во внимания мнения нелегитимного даже с точки зрения украинской Конституции правительства. В ответ на это заявление главный редактор телеканала Маргарита Симоньян в своем Twitter написала: "Не успели мы запустить свой телеканал в Британии, как они грозятся лишить нас лицензии по предвзятым обвинениям. Демократия как она есть. Мы нашли тонну примеров предвзятости по Украине на "Би-би-си" и позвонили в Ofcom. Там нам ответили, что Ofcom надзирает над всеми каналами, кроме "Би-би-си", а жаловаться на "Би-би-си" можно только в само "Би-би-си"".

Во все времена, оказавшись перед лицом агрессора, защищающийся народ сплачивался у своих границ, становясь единым в экономическом, политическом и идеологическом плане. Стоит ли удивляться, что в сложившейся сегодня ситуации Россия обратила свой взгляд на Восток. Тем более что ослабленная войнами и политическими дрязгами европейская экономика уже сейчас серьезно проигрывает в своем развитии тому же Китаю.

Саммит АТЭС в Пекине был проведен с широким размахом с одной целью – запустить по всему миру – от супертехнологичной Южной Кореи до Австралии – формирование крупнейшей экономической зоны в мире, юаневой. И этот процесс был запущен: все договоренности были достигнуты заранее, а в силе новой экономической зоны, в центре которой стоит Китай, никто не сомневается. Российская делегация сделала прямые, без намеков и реверансов заявления о том, что "юань должен стать резервной валютой" и "Россия этот процесс поддержит – и не только на словах, а заместив в торговле энергоносителями и оружием расчеты на юани и рубли", что сразу же было охарактеризовано "как удар по доллару". Учитывая, что объемы торговли за юани в октябре на Московской бирже выросли на 80% и побили исторический максимум, ожидать, что россияне предпочтут хранить деньги в долларах, а не в юанях, не стоит. Последствия предсказуемы.

При этом не только Россия, кажется, станет реципиентом юаневого капитала. Небывалое число документов подписано также Канадой и Австралией, а Южная Корея и Китай подписали соглашение о свободной торговле и де-факто создали совместную экономику: Китай является для Южной Кореи торговым партнером № 1. Торговый оборот между этими двумя государствами составляет 274 миллиарда долларов против 90 миллиардов долларов между Китаем и Россией.

АТЭС – это показатель того, что сегодня в экономическом мире нет однополярного мира. Объединяя свои усилия, мы вполне можем противостоять американской гегемонии. АТЭС – это тектонический сдвиг в мировой политике.

Не обошлось и без политических новостей. Восток, как известно, дело тонкое и нуждается в галантном подходе. Именно такой подход продемонстрировал российский президент Владимир Путин. Зарубежные СМИ обратили внимание на то, как пока глава Китая Си Цзиньпин общался с американским коллегой Бараком Обамой, российский лидер помог первой леди Китая облачиться в теплую накидку. В ответ она улыбнулась Путину, поблагодарив его за заботу, а вскоре один из охранников или помощников подал ей теплую куртку. Об этом примечательном эпизоде, в частности, сообщает CNN. На странице канала в Twitter появился такой пост: "Общение через шаль. Вот что было, когда Путин попытался обогреть первую леди КНР". Также эту запись показали по китайскому телевидению.

А вот поведение президента США на саммите, напротив, вызвало критику СМИ. Барак Обама жевал антиникотиновую резинку по пути от своего лимузина до здания Пекинского национального плавательного комплекса (Водный куб), где проходили торжественные мероприятия и показывались традиционные китайские танцы. Британский таблоид The Daily Mail отмечает, что китайские интернет-пользователи оскорбились подобным поведением американского президента и раскритиковали его в социальных сетях, используя выражения вроде "рэпер" или "лоботряс".

Поведение российского и американского лидеров на саммите АТЭС и реакция на это продемонстрировали отношение общественности к Путину и Обаме. Путин держался галантно и уверенно, он произнес сильную речь, призвав страны АТР к интеграции. Обама жевал жвачку и выглядел неуверенной хромой уткой, лидером теряющей влияние державы. Очевидно, что это впечатление сложилось задолго до саммита, на основании политики, проводимой лидерами России и США. Критика в адрес Обамы и похвала Путина в этом смысле являются показателем того, что Азия симпатизирует российскому лидеру и проводимой им политике, а потому держит курс на укрепление сотрудничества с Россией.

В экономическом же плане Россия способна справиться с кризисом даже в случае критического падения цен на нефть. "Мы думаем обо всех сценариях, в том числе и о так называемом катастрофическом снижении цен на энергоносители, что вполне возможно, мы допускаем это… Мы – нефтегазодобывающая страна, и мы очень бережно относились к нашим резервам: и к золотовалютным резервам, и к резервам правительства. Они у нас достаточно большие, и это позволяет нам быть уверенными в том, что мы точно исполним все взятые на себя социальные обязательства и удержим все бюджетные процессы в определенных рамках и всю экономику... Но, повторяю еще раз, я все-таки рассчитываю на то, что у нас будет общая дискуссия и общее решение по поводу изменения ситуации по устранению этих дисбалансов к лучшему", – заявил Путин перед началом саммита "Большой двадцатки".

В скором будущем Москва окончательно завершит процесс импортозамещения (в условиях санкций США и ЕС страна будет независимой от заграничной продукции), а Запад, который ранее ввел санкции в отношении России, потеряет важнейший для экономики рынок сбыта своих товаров. Санкции бессмысленны и не приносят ничего, кроме вреда. Именно в сильной экономике должна лежать история нашего успеха. Нам же, в свою очередь, нужно научиться смотреть на себя трезво и без иллюзий, а значит, перестать жить мифом "Если есть нефть – зачем нам что-то выращивать".



Перспективы развития мира с западной точки зрения рассмотрены на завершившемся накануне саммите G20 в австралийском Брисбене. Антироссийские санкции – это "фактор, препятствующий экономическому росту стран "Двадцатки". Экономические ограничения, введенные западными странами против России, – это ошибка с точки зрения геополитических интересов всех государств, которые в них участвуют. По заявлению Владимира Путина, сегодняшний мир, к сожалению, живет в условиях очень ограниченного горизонта планирования, особенно в сфере политики и безопасности. Все живут от выборов до выборов. А это очень маленький горизонт планирования, и он не дает возможности посмотреть перспективно в будущее более отдаленное.

В то же время президент отметил, что "рассчитывать на то, что все, о чем там говорится, будет исполнено, абсолютно нереалистично", поскольку решения, принятые саммитом, часто не выполняются. "Ну, например, на одной из "Двадцаток" было принято решение об усилении роли развивающихся экономик в деятельности МВФ, о перераспределении квот. Конгресс США заблокировал это решение, и все. И переговорщики, наши партнеры, говорят: "Ну, мы бы рады, мы же подписали, мы приняли это решение, но конгресс не пропускает". Вот вам и все решения", – подчеркнул российский лидер.

Более того, Запад, вводя санкции в отношении российских банков, подрывает и экономику Украины, которая уже прокредитована нашими организациями на 25 миллиардов долларов. "Наши российские банки в целом на данный момент времени прокредитовали украинскую экономику на 25 миллиардов долларов. Если наши партнеры в Европе, в Штатах хотят помочь Украине, то как они могут подрывать финансовую базу, ограничивая доступ наших финансовых учреждений к международным рынкам капитала? Они хотят завалить наши банки? Но тогда они завалят Украину, – заявил Путин в интервью германскому телеканалу ARD. – Они вообще думают, что они делают, или нет? Или политика застилает глаза? Глаза, как известно, – это часть мозга, вынесенная на периферию. У них что, что-то отключилось в мозгу?"

Незаконными антироссийские санкции назвали и лидеры стран БРИКС, которые встретились накануне саммита "Большой двадцатки". "Все наши партнеры заявили, что санкции незаконны, что они нарушают устав ООН и мешают восстановлению экономики. Мы не поднимали этот вопрос, наши партнеры высказали такую точку зрения безо всяких подсказок с нашей стороны", – заявил помощник президента России по вопросам внешней политики Юрий Ушаков.

Впрочем, нельзя не отметить, что западные санкции позитивно сказываются на укреплении сотрудничества России с партнерами из стран БРИКС. Более эффективной становятся промышленная и технологическая кооперации. Появляются новые совместные проекты в таких областях, как энергетика, добыча и переработка полезных ископаемых, агроиндустрия, высокие технологии. Наши страны выступают с общих позиций по вопросам международной информационной безопасности, обмениваются опытом в решении острых социальных проблем развития здравоохранения, образования и науки.

Еще одним предвестником расцвета нового дня стал проект, приуроченный к 15-летию нахождения Владимира Путина у руля нашей страны. Проект был создан ТАСС и представляет собой сайт с десятками уникальных снимков из архива фотохроники агентства – это фотосвидетельства, отражающие процесс развития страны за последние 15 лет, показывающие процесс трезвления и еще не завершившегося восстановления. За каждой фотографией – работа, достижения всех граждан России, кропотливая и серьезная работа тысяч людей, строящих новые ГЭС, конструирующих перспективные самолеты, прокладывающих разветвленные газопроводы…

Примечательно, что телеканал Коломойского уже донес до миллионов украинских телезрителей новость о запуске проекта. Конечно, новость эта была подана сквозь призму отношения российских партнеров украинской хунты – Алексея Навального и команды его "хомячков". Впрочем, своими действиями они сделали нам очередной подарок. Теперь любой неангажированный украинский гражданин, по крайней мере, до тех пор, пока МВД Украины не удастся заблокировать доступ к интернет-информации из России, имеет возможность ознакомиться с уникальной фотолетописью, показывающей, как наша страна превращается в мощную, современную, процветающую державу.

Своими необдуманными и грубыми действиями западные политики, сами того не ведая, своими же руками создают новый восточный полюс мира, укрепляя его фундамент и способствуя налаживанию новых связей, при этом разрушая собственные. Эра "толстого, рационального" Запада подходит к своему закату, а солнце нового дня, как известно, встает с другой стороны. Рассвет не за горами, и он, несомненно, будет прекрасен. И мы встретим этот новый день в мощной и процветающей стране, которой по праву можем гордиться.

И напоследок, как обычно, #видеороликнедели. Пока наши западные партнеры наращивают размер госдолга, Россия прилагает все усилия, чтобы удержать госдолг на уровне 15% от ВВП.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!