ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Березовского обвинили в убийстве Листьева

24 декабря 2012, понедельник, 10:26 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Березовского обвинили в убийстве Листьева
Березовского обвинили в убийстве Листьева
Борис Березовский связан с резонансными преступлениями последних десятилетий, в том числе с убийством журналиста Влада Листьева и сопредседателя партии "Либеральная Россия" Сергея Юшенкова. Так считает автор фильма-расследования о миллиардере Андрей Кондрашов.

В фильме Андрея Кондрашова "Березовский", премьера которого состоялась на телеканале "Россия 1" в ночь на понедельник, о Березовском рассказали несколько его бывших коллег, среди которых депутат Андрей Луговой, ранее занимавшийся охраной семьи миллиардера. Также в фильме прозвучали интервью с бывшими руководителями российских и украинских спецслужб и начальником охраны экс-президента России Бориса Ельцина Александром Коржаковым.

Автор фильма связал убийство в 1995 году известного журналиста Владислава Листьева с именем Березовского, пишет деловая газета "Взгляд". По его словам, создание общественного российского телевидения было идеей миллионера, который "уже тогда понимал значение информационных войн". А люди, которые подбирались в руководство ОРТ должны были соответствовать главному критерию – личная преданность.

"Из ряда преданных выбивались всего несколько человек – один из них был Владислав Листьев, который был редким человеком, которого не вгоняли в трепет связи Березовского с окружением Ельцина. Он говорил, что сам, если понадобится, дойдет до президента. Как генеральный директор ОРТ он затеял хозяйственную реформу, одной из целей которой был порядок в рекламных потоках", – рассказал Кондрашов.

С этим согласился и бывший директор ФСБ России Николай Ковалев, который в интервью подтвердил, что "этот самый теневой рекламный бизнес, в который вмешался Листьев, мог послужить основой для принятия такого варварского решения о его устранении". "Тогда было принято решение заместителем генерального прокурора Олегом Гайдановым о задержании Березовского в качестве подозреваемого", – сказал Ковалев.

С версией о возможной причастности Березовского к убийству Листьева соглашается и Коржаков. "Когда убили Влада Листьева, то первый приезжал Березовский оправдываться, а кто первый... обычно вор громче всех кричит: держи вора", – заметил Коржаков.

Луговой тоже высказал мнение о правдоподобности этой версии. "Не случайно нужно устанавливать мотив, кому это, собственно, было выгодно. А выгодно это было, безусловно, Березовскому и тем компаниям, которые контролировали рекламный рынок вместе с ним", – сказал Луговой.

Кондрашов отметил, что причастность Березовского к тому преступлению доказана не была, а "следователь, объявивший о раскрытии преступления и запросивший ордер на аресты ряда известных лиц, был отправлен в принудительный отпуск".

Автор фильма-расследования о Борисе Березовском считает, что Березовский был причастен и к похищению кандидата на пост президента России в 2004 году Ивана Рыбкина. По информации автора расследования, "скандал разразился 7 февраля 2004 года – в этот день Центризбирком зарегистрировал Рыбкина кандидатом на пост президента России, и тогда стало известно, что уже два дня его не могут найти". По данным Кондрашова, Рыбкина выманили из Москвы под предлогом тайной встречи с Асланом Масхадовыми - "Рыбкин мечтал в предвыборной гонке объявить о том, что остановит войну в Чечне".

Данный факт подтверждает и экс-генпрокурор Украины Геннадий Васильев, заметив, что "эта встреча по надуманному предлогу постоянно откладывалась". В интервью Васильев сообщил, что в ходе расследования дела о похищении Рыбкина было установлено, что "дирижеры преступления находились за пределами Украины".

Бывший глава службы безопасности Украины Игорь Смешко заявил в интервью, что "СБУ владело объективной достоверной информацией, что жизни Рыбкина реально угрожает опасность". "По информации СБУ, Ивана Рыбкина могла ожидать очень незавидная судьба. В районе Львова теоретически мог быть найден его труп", – сказал Смешко. Он отметил, что целью похищения и возможного убийства Рыбкина была "дестабилизация ситуации на Украине и в России".

Кондрашов пояснил, что "задумка была гениально коварной – если зарегистрированный кандидат в президенты России бесследно исчезает, то по законы выборы отменяются, причем все те, кто параллельно баллотировался с ним, теряют право выставлять свои кандидатуры на новых выборах". "Все должно было выглядеть так: мстительный Путин заказал, а коварный Кучма исполнил, причем так, что еще и подставил специально ненавистных ему западенцев", – пояснил автор фильма.

"Майдан бы начался раньше, и разъяренные западенцы пришли бы свергать преступника Кучму. А в это время в России отменяются выборы, Путин после смерти соперника не имеет права снова баллотироваться и власть временно переходит к премьер-министру Михаилу Касьянову - удобной фигуре для Березовского", – поясняет Кондрашов.

Однако, как замечает автор расследования, "повернуть историю вспять не позволил профессионализм украинских спецслужб, которые освободили Рыбкина и отправили его в Москву". Он также пояснил, что Рыбкин, вначале заявлявший о своем похищении, после срочной поездки в Лондон к Березовскому дезавуировал свои заявления. Это, по мнению Лугового, было сделано "за деньги". "Деньги, деньги и еще раз деньги... я думаю, что Березовский опять его банально купил", – сообщил Луговой.

В фильме также отметили, что Березовский мог быть возможным заказчиком смерти бывшего сотрудника госбезопасности Александра Литвиненко. По мнению начальника охраны экс-президента России Бориса Ельцина Александра Коржакова, Лугового и отца убитого, смерть Литвиненко была выгодна Березовскому. "Все думают, что убил Литвиненко Луговой. Ничего подобного. Убил его Березовский однозначно. Березовский очень жадный и для него потратить свои деньги, а тут все-таки кормить целую семью, да еще с претензиями, а Литвиненко был такой с сумашедшинкой – он мог попросить побольше и пошантажировать – эта смерть была выгодна только ему, не при чем тут наше ФСБ", - озвучил свое мнение Коржаков.

Отец Литвиненко также считает, что его сын погиб, так как слишком много знал о том, как Березовский получил убежище в Англии. По словам Коржакова Березовский не раз обращался к нему с предложениями устранить некоторых видных политиков, бизнесменов и даже артистов. "Березовский меня уговаривал сначала Лужкова застрелить, ну, убрать. Потом, ну, Гусинского, естественно, конкурента. Потом, когда дошло уже до Кобзона... ну а он-то тебе что плохого сделал? Ну поет и поет", – рассказал Коржаков.

Луговой в свою очередь указывает на то, что несколько людей, находившихся в близком окружении олигарха, также умерли при странных обстоятельствах. "Мы можем взять Головлева и Юшенкова (Владимир Головлев и Сергей Юшенков – сопредседатели партии "Либеральная Россия") – соратники Березовского по "Либеральной партии России", мы прекрасно помним и один и другой были убиты возле своих подъездов. Я думаю, и не исключаю, что за всеми этими людьми, которые погибли, стоит Березовский", – заметил Луговой.

Автор фильма напомнил, что в убийстве Сергея Юшенкова был обвинен еще один сопредседатель партии Михаил Коданев, который "вины в убийстве не признал, но и защищаться не пытался". Спустя почти десять лет он, находясь в мордовской колонии, согласился дать интервью Кондрашову. "За молчание Бадри Патаркацишвили (предприниматель) и Березовский обещали мне три миллиона долларов, – сказал Коданев. – Сказали, чтобы молчал и сидел свой срок, это было передано от Бориса Березовского и Патаркацишвили". Вместе с тем, деньги до Коданева так и не дошли, утверждает Кондрашов, и помощь его семье со стороны Березовского также прекратилась.

"Теперь Коданев требует новый суд и новое следствие, так как к убийству Юшенкова он не имеет никакого отношения", – сообщил автор фильма. Коданев пояснил, что убийство Юшенкова было выгодно Березовскому, и помогло ему получить политическое убежище в Великобритании, потому что англичане поняли, что в России ему грозит смерть. Свое интервью Коданев попросил считать официальным обращением в правоохранительные органы, и направил письмо в Генпрокуратуру и Следственный комитет России.

Луговой вновь выразил согласие со словами Коданева, напомнив, что "в это время Березовскому было необходимо продемонстрировать английской фемиде, что в России он преследуется не по экономическим, а политическим мотивам". "Создать лишний антураж вокруг себя было выгодно, поэтому убить первого человека в партии – это как, друзья мои, вы видите, я создаю эту партию, я финансирую... и вот смотрите, у подъезда дома убивают первое лица. Что еще круче можно придумать?", – сказал Луговой.

Кондрашов также поставил под сомнение случайность смерти партнера Березовского Патаркацишвили. По его данным, некоторые члены семьи Патаркацишвили и его юристы сообщили, что в день смерти он встретился с Березовским, который "подсыпал ему в рюмку коньяка флюроцетрат натрия".

Адвокат и друг Патаркацишвили Эммануил Зельцер пояснил, что этот препарат вызывает обширный инфаркт и не проявляется при вскрытии. Он сообщил в интервью автору расследования, что Патаркацишвили "начал уставать от выходок партнера и трат общих денег на финансирование абсурдных революций в России". В конце 2005 года его клиент заявил о намерении прекратить их партнерство. "Через три дня после смерти Патаркацишвили Березовский подписывает договор с его вдовой, по которому умудряется получить половину активов покойного", – заключил журналист.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!