ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Звезда театра Пушкина зажжется в Каннах

12 мая 2009, вторник, 21:56 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Звезда театра Пушкина зажжется в Каннах
Звезда театра Пушкина зажжется в Каннах
Об Алексее Франдетти чаще всего слышит театральная публика – молодой артист, учившийся во МХАТе и ВГИКЕ, с приятной, слегка восточной внешностью, уже покорил поклонников театра им А.С.Пушкина и "Оперетты" с первых нот "Одолжите тенора" и "Маугли". И, пока телезрители все чаще и чаще видят смуглое лицо Алексея в многосерийных фильмах, картина Павла Лунгина "Царь", в которой Алексей принял участие, отправляется не куда-нибудь, а в Канны. Дни.Ру перехватили занятого артиста в гримуобрной театра Пушкина прямо накануне спектакля, и узнали поближе представителя будущего российского кино и театра.

- Алексей, откуда такая фамилия и внешность? - Фамилия настоящая, итальянская – у меня итальянско-еврейские корни, во мне вообще нет восточной крови! Но, насколько я знаю, кровь имеет особенность ассимилироваться под географическое положение – а родился я в Ташкенте. И, видимо, что-то там "схимичилось" – получились такие глаза, повлиял антураж. Зато я немножко владею итальянским, правда, сейчас уже подзабыл, и дважды мне в кино приходилось учить сценарий на китайском языке (вот я чуть с ума не сошел!) и на японском.

- Ты воспринимаешь те роли, в которых сейчас играешь, как некий переход к чему-то большему или то, что ты хотел бы делать всегда? - Если ты говоришь про театр, то это именно то, что я хотел: я играю, к счастью, только главные роли, меня судьба спасла – я ни разу не стоял в темноте с алебардой в массовке… Хотя нет, вру: это было на 1-м курсе во МХАТе, уже в самом театре. Но это был тоже очень большой опыт – такая настоящая мхатовская школа массовки.

А в театре Пушкина, где мы сейчас с тобой находимся, меня все очень радует: и в "Одолжите тенора" у меня главная роль, и в спектакле "Письмо счастья" у меня одна из главных ролей, и сейчас мы возьмемся за большой русско-французский проект "Федра", где я буду играть Ипполита на сцене нашего театра: Вера Валентиновна Алентова будет играть Кормилицу, я – Ипполита, Тезея будет играть Андрей Заводюк, и Федра будет с французской стороны.

- Вы с Сергеем Лазаревым играете в "Одолжите тенора" одну роль. Если обсуждаете потом плюсы и минусы спектаклей, в чью пользу идет счет? - Они у нас абсолютно разные получились, к счастью. Где-то он взял шутку быстрее, и поэтому она лучше работает, вот здесь надо ему как-то сказать, что лучше делать. Сережка сам два раз смотрел мой спектакль, самое начало, когда меня еще потряхивало оттого, что это премьера, и он меня поддержал, за что ему спасибо. Какой, говорит, оказывается, хороший у нас спектакль – со стороны себя ведь не видишь. И это хороший опыт взаимовыручки.

- Складывается впечатление, что у тебя так здорово все складывается – нет страха, что все однажды рухнет, закончится? - Это со стороны кажется, что это взлет – а я тебе скажу, я пахарь. Как ты говоришь, мол, вот "тебе повезло" – нет, это никоим образом не случай. Надо было выгрызть, заслужить, заработать. Когда приезжает мальчик из Ташкента с говором узбекским…Очень хороший пример – мегатрудоголик Антон Шагин (артист, сыгравший главного героя в фильме "Стиляги" - при.Дней.Ру), который приехал в Москву из деревни, которой я и названия-то не помню. Поначалу было невозможно разобрать, что он говорит. И когда на 4-м курсе этот человек играет Гамлета, и так, что плачет весь зал – только респект и уважуха. Таким людям всегда радуешься. И если я встану рядом с театром Пушкина под плакатом со своим именем и лицом и крикну: "Кто знает Лешу Франдетти?"– еще, может быть, кто-то меня и узнает. А в другом случае – нет.

- То есть, как тебе кажется, кого ты можешь играть в кино? - Адекватно я понимаю, что с данной внешностью я могу играть "красивых сволочей", подонков, но русского рубаху-парня, который спасает мир, Максима Камерера – нет, такое кино для меня закрыто. Хотя на Камерера меня приглашали попробоваться, и Паша Каплевич смотрел меня. Но потом он мне сказал: "Франдетти, ты меня извини, но должно быть славянское лицо". И тут я ему посоветовал посмотреть Макса Матвеева – а с Макса они уже выходили на Васю, насколько я понимаю.

- А как насчет выхода на зарубежного зрителя? - Честно скажу, я хочу попсовую историю с комиксами: какого-нибудь Бэтмана, очень хочу каких-нибудь Marvell’овских героев – я фанат! Поэтому, когда я прочитал сценарий "Черной молнии" (реж.Александр Войтинский, фильм еще не вышел – прим.Дней.Ру), уже постфактум, когда ее уже начали снимать, я посетовал, что не был на кинопробах. Superheroes – это моя тема. И дико хочется музыкального кино – спал бы у База Лурмана на коврике и говорил бы: "Баз, ну сними меня, пожалуйста!" Он после "Мулен Руж" – мой любимый режиссер. Вот за ним я пошел бы, даже не спрашивая – а я нечасто доверяю режиссерам, приходится проверять. А в России есть один-единственный режиссер, с которым я работал уже четыре раза и, дай Бог, буду работать и дальше, Олег Штром (реж.телесериала "Возврашение Турецекого"- прим.Дней.Ру)…

- А я думала, сейчас прозвучит "Павел Лунгин". - Ну, Павел Семенович, сложный режиссер – притом, что он мега-талантлив – он прямо планета, – но он немножко довлеет, давит этим. А Олег, все-таки, ближе мне по возрасту, мы с ним разговариваем на одном языке. Еще в студенчестве, бывает, делаешь какой-то мега-трюк, потом смотришь запись и там ма-аленький человек на общем плане что-то делает. Либо видно что угодно, кроме твоего лица. А ты паришься, что-то делаешь – вот с ним такого не бывает.

- Получается, ты уже пребываешь в таком положении, что можешь выбирать проекты? - Очень верно сказал Андрей Мерзликин: в кино не может артист выбирать, по крайней мере в нынешней ситуации. В театре – да, я могу выбирать. Я могу сказать: ребят, мне неинтересно просто ходить красивым в луче света, петь лирические баллады, делать это я уже немножко запарился.

- Возвращаясь к теме кастингов: большая конкуренция внутри "сообщества" молодых артистов и между молодыми артистами, пытающимися пробиться в "высший эшелон", к взрослым? - Ну ты сама посуди, какой я конкурент Сергею Гармашу! А вообще конкуренция всегда была и всегда есть, главное, чтобы она была здоровой, а не в духе "ах, сволочь, чтоб ты сдох, ты мою роль сыграл!" Когда тебе в спину дышат 10-20 человек, приходит осознание: ты сегодня здесь, а завтра ты облажаешься. Кстати, вот почему меня не радует система репертуарных театров – там все расслабляются.

- Как ты готовишься к роли – читаешь что-то? - Да, я "головастик", люблю почитать что-то об эпохе. Не могу сказать, что мне это очень сильно помогает в работе – там конкретно помогает практика – но я понимаю, какой бэкграунд. До "Господ офицеров" я, может быть, не взялся бы за "Убийство царской семьи" Дитерихса, а тут, заодно, все прочитал – это дико интересно.

- Ты придаешь значение тому, что картина, в которой ты снимался, отправилась в Канны? - Да, естественно. Конечно, можно говорить о том, что мы, актеры, люди не тщеславные – нифига! Все тщеславные. Все любят, когда им говорят, что они хорошо сделали свою работу. Всем приятно, когда подходят поклонники и берут автограф – ты ради этого пришел в профессию. Можно долго говорить о высоких материях, поменять мир – прежде всего, это профессия амбициозная, и если у тебя нет своих амбиций, здорового эгоизма и желания быть первым – до свидания из этой профессии! Иначе в ней не проживешь.

- Стремление к славе, все же, есть? - Естественно, и это нормально. Другой вопрос, какая это слава. Одно дело – ты напился, наблевал на платье продюсера, завтра все СМИ назвали тебя "главным блевуном страны" – это одна слава. А другая слава – ты снялся в хорошем кино, и все говорят – ой, какой клевый, офигенный артист – это другая слава. Достойно заработанная. У меня есть целый список ролей, которые я бы сыграл. Но озвучивать их боюсь, я достаточно суеверный человек.

- Насколько суеверный – сидишь на роли, если она упала? - Да! В метро как-то у меня развалился сценарий по всему вагону, а я такой праздничный ехал на пробы. И я всех расталкивал, пока не сел на каждый лист, зимой – выглядел полным дебилом! Весь в грязи приехал на пробы бомж – здравствуйте, товарищи! Это у всех моих друзей-знакомых, а далее с приметами у каждого по-своему. Кто-то молится перед спектаклем – Коля Цискаридзе крестится по 20 раз, пока не зайдет в театр. Но иногда это, бывает, зашкаливает. Я, если нахожу гвоздь на сцене, обязательно его прячу, потому что понимаю, что это к роли. Мы же сумасшедшие люди.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!