ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Жизнь ребенка могут спасти сто рублей

18 ноября 2008, вторник, 15:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Жизнь ребенка могут спасти сто рублей
Жизнь ребенка могут спасти сто рублей
Нет ничего проще, чем помочь тяжелобольному ребенку, утверждает президент Фонда "Линия жизни" Фаина Захарова. Красивая, элегантная и смелая женщина, уже четыре с половиной года стоящая у кормы благотворительной организации, в рамках нового социально-дискуссионного проекта "Россия Благотворительная" рассказала Дням.Ру, что вопрос жизни или смерти страдающих от недуга детей могут решить сто рублей.

- Никто не мечтает заниматься благотворительностью с детства - к этому приходят через жизненные испытания. Фаина Яковлевна, почему вы однажды решили начать помогать детям?

- Я была очень домашним ребенком, невозможно было представить, что я буду где-то с рюкзаком, в палатке, на природе. В результате моя жизнь развернулась таким образом, что я стала заниматься охраной природы. По образованию я географ, специалист по высокогорью. В течение почти восьми лет я работала на Кавказе, Памире, в дальнейшем оказалась в Тибете и Гималаях. Горы стали для меня источником понимания жизни и мира - они сформировали меня. Охрана природы - это, конечно, не благотворительность, но занимаясь этим, понимаешь: все так легко нарушить и так легко потерять. Потом я стала заниматься международными программами по редким и исчезающим видам животных. Был, в частности, проект по белому медведю: я провела довольно много времени на острове Врангеля, куда практически не ступала нога человека. Проекты по амурскому тигру, леопарду, овцебыку. Все они - уязвимые живые существа, и, несмотря на то, что каждый из них может растерзать тебя за несколько секунд, ты сам являешься очень жестким фактором их жизни. Затем я работала во Всемирном фонде дикой природы (WWF), который, собственно, и создавала, и на каком-то этапе работы возникло ощущение, что хотелось бы сдвинуться и начать заниматься детьми, которым совсем плохо.

- Что стало фактором, подтолкнувшим вас к этому решению?

- С возрастом тема детей стала все больше и больше возникать - где-то внутри. А потом это вышло вовне. Возникло предложение заниматься программой "Линия жизни": детьми, которые страдают от врожденных пороков сердца, патологий головного мозга, печени и других тяжелых заболеваний. Если вовремя предпринять определенные действия, то эти дети выходят к жизни совершенно полноценными. Это и было серьезным моментом, который привел меня к решению завершить свой круг, связанный с природой, и сделать цикл, связанный с детьми. Как оказалось, есть некий финансовый эквивалент, который фактически может спасти жизнь.

- Цена жизни ребенка - как бы жестко это ни звучало?

- Где-то это получается порядка 150 000 рублей. Присутствие этих денег позволяет спасти жизнь. Мы обращаемся к людям, говорим, что на самом деле помочь очень просто: "И ваши сто рублей, и ваши 5 рублей, если это много людей, могут спасти жизнь". Мысль о том, что любой человек может спасти жизнь, приводит меня в невероятный внутренний трепет, потому что это, как любое явление, одновременно сложно и просто. В России нас долгое время воспитывали в ситуации, когда говорить "я" было неприлично - "я как последняя буква алфавита". Но когда человек говорит "я" - он берет на себя ответственность. Когда говорим "мы это сделаем" - ответственность полностью размывается. Сейчас ситуация немножко меняется, но вот эта размытая коллективная ответственность не очень хорошую сослужила нам службу. Моя сверхзадача здесь - создать атмосферу для человека, чтобы он осознал свое "я", которое может помочь, причем легко.

Смысл благотворительной деятельности в том, что ты вокруг себя создаешь круг людей, а этот круг людей - круг вокруг себя, как волны. Мы говорим, что плетем сеть. Ты приходишь куда-то, начинаешь делиться. Сразу идентифицируется круг людей, у которых 365 причин чего-то не делать. И второй круг людей, которые найдут 365 причин, почему надо сделать. Возникает поле знакомых, знакомых знакомых, знакомых знакомых знакомых. Так выстраиваются группы поддержки. Оказывается, что это интересно: чтобы собрать деньги, нужно много чего придумать. Благотворительность не знает границ, не существует никаких вертикалей, ты можешь с этой проблемой выйти куда угодно, у тебя совершенно другая энергетика, потому что ты знаешь, что это правильно.

Мы ставили такую задачу - создать моду на благотворительность. Я сейчас делала презентацию в рамках выставки "Роскошный образ жизни". Там проводились серьезные конференции для руководителей компаний: "Как выжить крупному бизнесу в рамках кризиса", "Куда вкладывать деньги", и, в частности, они попросили сделать доклад "Благотворительность как современный тренд". Организаторы - англичане, а для них благотворительность не мода, а образ жизни. У нас сейчас все признаки того, что благотворительность стала модной: есть носители моды для каждой целевой аудитории, но это первый этап. Мода приходит и уходит, а хотелось бы добиться, чтобы благотворительность стала образом жизни - когда человек понимает, что если есть хоть малейшая возможность, можно поделиться.

Более того, английские психологи так и говорят: в период кризиса старайтесь помогать, потому что это облегчит и ваши проблемы тоже. Мне было приятно, когда к нам пришли партнеры, английская компания, и у них тоже кризисные явления. И я говорю: "А как вы готовы помогать?" - "У нас указание, чтобы мы ни в коем случае не сокращали все, что связано с социальной и благотворительной деятельностью". Когда сокращаются бюджеты на корпоративные тусовки - это одна история, а когда компания начинает сокращение своей социальной деятельности - это очень серьезные риски. Эту позицию у нас, к сожалению, пока до конца не понимают.

- В отношении вашего фонда вы заметили какие-то признаки кризиса?

- У нас отменилось несколько мероприятий, но они были связаны именно с внутренними планами компаний: партнеры планировали перед Новым годом корпоративные мероприятия, и мы должны были там привлекать внимание к нашим проблемам. Все остальные договоренности выполняются. Мы наконец-то совместно с Альфа-банком разработали совершенно замечательный механизм, который позволяет любому человеку, клиенту банка, легко переводить деньги. Это одна из серьезных проблем - каким образом передать деньги. На Западе все это делают через Интернет, и никто не боится. У нас можно, конечно, заполнять в Сбербанке миллион цифр, но человек, готовый заплатить сто рублей, не готов заполнять квитанции. Сейчас любой человек может через банкомат Альфа-банка, либо через кэш-машины перевести нам средства. И нас радует, что через этот механизм мы видим почти в реальном времени, как к нам поступают деньги со всей России. Он работает два месяца, и мы уже почти миллион рублей собрали: люди для себя в период кризиса считают возможным переводить нам деньги.

Я надеюсь, что через полгода у нас появится возможность нарисовать портрет тех людей, которые нам помогают. В реальности таких исследований нет, но у нас есть предположения, что нам помогают мужчины где-то до 25 лет и после 40 лет. До 25 лет, когда появляются дети, мужчины особенно чувствительные, потому что боятся за своих детей. После 40 мужчины более открыты к помощи, потому что у них накапливается чувство вины перед своими детьми, которым, как они считают, они что-то недодали.

- Вы говорите, что есть определенный портрет, и в нем преобладают мужчины, а руководят фондами преимущественно женщины. Почему такая закономерность?

- Наверное, мужчины не видят пока в такой деятельности свою основную реализацию. Понятно, что у мужчин гораздо больше амбиций - в фондах нет таких зарплат, как в бизнесе. В благотворительности нет еще и вертикали - здесь трудно построить карьеру. С другой стороны, существует стереотип, что благотворительностью должны женщины заниматься. С третьей стороны, есть и те, кто его ломает. По мере того как этот сектор будет развиваться, появится и большее количество мужчин в нем.

- Каким образом к вам поступают сигналы SOS?

- Мы все время присутствуем в информационном пространстве. Налажена система. Все комитеты по здравоохранению, все больницы знают наши контакты, на сайте указаны все документы, которые необходимы для получения помощи. Поэтому, в принципе, любая семья из любого уголка России - если есть те диагнозы, которыми мы занимаемся, и надо, конечно, собрать все документы - может к нам обратиться. Мы еще никому не отказывали.

- Расскажите про ваши ближайшие планы?

- У нас будет совместно с издательством РОСМЭН проект, связанный с выпуском новой книги Джоан Роулинг. Это будет мировая премьера, все средства будут направлены в благотворительный фонд самой писательницы, который занимается тоже очень серьезной проблемой - правами детей. Поскольку для сознания наших людей сложно, чтобы все деньги ушли в Англию, будет объявлено 6 и 7 декабря - средства от продаж в эти дни пойдут на спасение наших детей. Этот наш проект, мне кажется, очень хороший, многие магазины - сети книжные - согласились в нем участвовать. Сейчас мы договариваемся с нашими звездами, чтобы они приняли участие, пришли и продавали бы книжки.

Потом мы будем участвовать в "Выставке миллионеров" с "молчаливым аукционом" - очень распространенная на Западе форма сбора денег. У нас будут висеть детские и не детские рисунки: подошел кто-то, написал, что готов купить этот рисунок за 500 рублей, другой - за 700 и так далее. Будет определенное время, за которое надо написать, тот, кто последний подписался, и получает этот рисунок. Может, будем еще и лотерею проводить. Будем привлекать внимание и общаться.

Планируем провести в Казани благотворительный аукцион. Мы же спасаем не только детей из Москвы - из Татарстана мы спасли порядка 200 детей.

Еще планируем провести заседание нашего корпоративного клуба, куда сейчас входят более 20 компаний, которые в своей информационной и благотворительной деятельности хотят помогать детям. Мы их объединяем, они платят членский взнос - 150 000 рублей, и называется клуб "Плюс одна жизнь". Где-то раз в два месяца мы всех собираем, отчитываемся, даем красивые сертификаты, но идея клуба заключается в том, чтобы с каждой из компаний придумывать бизнес-проекты, которые отвечают их интересам. Например, в течение двух лет у нас был замечательный проект с Procter&Gamble - "Сердечная помощь". В первый год в акции участвовали 20 звезд, второй год - 30: они написали сказки, эти сказки издали, и все поехали по больницам. Каждый год в течение трех месяцев порошки спасали детей - часть средств от продажи шла на оказание помощи.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!