ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

"Унесенных ветром" занесло в "Австралию"

13 февраля 2009, пятница, 17:57 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
"Унесенных ветром" занесло в "Австралию"
"Унесенных ветром" занесло в "Австралию"
Баз Лурман, автор самой нестандартной экранизации "Ромео и Джульетты" и мюзикла "Мулен Руж" с Николь Кидман в главной роли, пришел на экраны кинотеатров с новой картиной. Человек, заставивший всю планету напевать песню кокоток "Voulez-vous coucher avec moi?", снял фильм, позиционируемый как продолжение "Унесенных ветром", или просто-напросто "Унесенные ветром-2". Новое совместное творение База Лурмана и Николь Кидман "Австралия" посмотрели Дни.Ру, звезды и первые зрители.

О чем: Леди Сара Эшли (Николь Кидман) получает в наследство землю в Австралии и вслед за мужем, наладившим там свое хозяйство, приплывает на континент прямиком из Англии. В Фарэвей Даунз ее встречает весть о смерти мужа, а также черные аборигены и белые работники ударного труда, которых ей предстоит научить гуманному обращению с метисами.

На носу Вторая мировая война, и каждый стремится помешать молодой вдове наладить свои законы в имении. Дровер, погонщик скота (Хью Джекман), на стороне леди Эшли, и очень скоро между ними помимо служебных отношений возникают и романтические.

Малолетний мулат Нула (Брэндон Уолтерс), потомок своего деда-шамана, становится одним из камней преткновения в отношениях Эшли с законом и Дровером. Перед всеми жителями Фарэвей Даунз стоит задача перегнать 2000 голов скота на расстояние в тысячи миль, и здесь им пригодятся колдовские чары Нулы.

Что новенького: Робкая попытка экранизировать сказки народов Австралии и Океании.
Где-то мы это уже видели: Наблюдать Николь Кидман, ведущую хозяйство в собственном поместье, зрителям довелось в паре с Джудом Лоу в фильме "Холодная гора". Ехать в Австралию для спасения семейного бизнеса пришлось главному герою фильма "Австралия" Киту МакКлири в 2004 году.
Фильмы из этой серии: "Легенды осени" Эдварда Цвига (1994), "Холодная гора" Энтони Мингелла (2003), "Жизнь как чудо" Эмира Кустурицы (2004), "Нефть" Пола Томаса (2007).

Австралия – земля, изначально интересующая цивилизованные государства в качестве места, где можно держать в заключении английских зэков. Под влиянием этого, даже несмотря на высокий уровень развития современных технологий, а также несмотря на древнейшее национальное наследие, во многих кинофильмах и социальных мультсериалах образ Австралии часто предстает перед зрителем в весьма неприглядном виде.

Так же насмешливо, как к жителям Зеленого континента, американцы относятся только к ирландцам – так же, как французы к бельгийцам, русские к чукчам и ямайцы к белым растаманам. Потому тот этнический колорит, оттенок, который привнес в картину База Лурмана маленький мальчик, читающий заклинания на языке своих предков, вполне мог бы окрасить в защитные племенные цвета маленький город, созданный в голливудских студиях. А краски хватило только на фасад, как всегда и бывает с декорациями.

Так что повествование получается неровным. Неровный голос Николь Кидман, напевающей песню. Неровные отношения страстного и непокорного Дровера, то не желающего быть привязанным к одной женщине, то радующего светское общество своим визитом по случаю наконец-то вымытых ушей. Неровные покосившиеся сооружения самого ранчо, готового не только принять в свои стены гостей и хозяев, но, как и древняя земля, отторгнуть и причинить им вред.

И тем не менее полотно, по которому Лурман водит своей кистью, постепенно заполняется милыми сердцу любителя мелодрам и хеппи-эндов мотивами. Мужчины в этом фильме все время уходят подумать/ поговорить с природой/ соединиться с предками. Женщины же встают на стражу детей и берут в свои руки неженские дела. Скот слушается племенных мелодий, пули не убивают добрых, а друзья пьют спиртное под названием "Good Fellas" ("Хорошие парни").

Все вместе получается эпической историей о какой угодно знатной девушке в какое угодно время приехавшей в какую угодно страну с неразвитой любой структурой, кроме аграрной. Примерно как у Заходера в стихотворении: "Жил был Этот, как его, (…) жило Это самое со своею мамою, (…) и еще какой-то Э-э-э жил на верхнем этаже, (…) И дружили они все, ну а значит, и вообще". Правда, кого волнуют жители колониальных стран и фильмы о них? Если это и продолжение "Унесенных ветром", то только как ответ на вопрос "Куда вас, сударь, к черту, занесло?" В Австралию.

Юлия Бордовских, телеведущая: Отличная голливудская сага. Со мной были муж и папа, они иронично отнеслись к этому фильму. А мы с девушкой, которая сидела рядом, очень даже остались довольны, два с половиной часа просмотрев такую настоящую голливудскую сказку с отличными актерами. Джекману еще надо поучиться актерскому мастерству у Николь Кидман, я думаю. С "Унесенными ветром" они очень похожи. Очень много штампов голливудских, поэтому очень похоже. Но в целом "Австралия" – прекрасное времяпрепровождение: когда вечер не занят, то можно сходить. Баз Лурман очень хорошо видит кадр, у него очень много красивых кадров, пейзажей, взглядов, интересных ракурсов. В этом его сила. Ведь в "Ромео и Джульетте" тоже стычки двух семей были сняты очень необычно, и сцены романтичные – то же самое.

Кирилл Андреев, певец ("Иванушки Int"): Фильм серьезный, очень эмоциональный. Мне хотелось бы, чтобы таких картин снималось больше, потому что от боевиков уже люди устали - от драк, стрельб, убийств… А здесь можно подумать, поразмыслить. Скажу больше, это жизненный фильм. Советую сходить! Актеры играли потрясающе, это талантливые люди. Нельзя сравнивать с "Унесенными ветром", это разные вещи. "Унесенные ветром" – это одна история, а здесь все совсем по-другому. Но обе картины очень талантливо сняты. Баз Лурман – потрясающий режиссер. Он чувствует эту тонкую нить, разделяющую зрителей и историю фильма. Люди хлопали во время сеанса раз восемь, наверное. Я кое-где даже слезу уронил.

Елена Захарова, актриса: Хорошее кино. Я с большим удовольствием его посмотрела. Очень красивое, настоящая мелодрама, с историей. Хлопала, плакала, смеялась. Потрясающе играли актеры. Кидман с Джекманом нельзя сравнивать. Она, наверное, более мощная актриса, но у меня не возникло к нему никаких вопросов. И мальчик замечательный, очень хороший. С "Унесенными ветром" что-то общее, наверное, есть, потому что там тоже ранчо и история любви. Но "Унесенные ветром" – это более масштабная картина. Баз Лурман очень нравится, я его очень люблю. У него есть масштабность и умение передавать какие-то чувства, важные вещи, которые должны быть в кино. Мне очень его "Ромео и Джульетта" нравится. Это фильмы разные, но очень интересные.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!