ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Страшная сказка любимца Каннского фестиваля

9 июня 2009, вторник, 21:09 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Страшная сказка любимца Каннского фестиваля
Страшная сказка любимца Каннского фестиваля
Во второй день на конкурсной арене "Кинотавра" сошлись режиссеры Андрей Прошкин, обладатель "Золотого орла", и Николай Хомерики, с каждой новой своей работой прописывающийся в программе Каннского кинофестиваля. Дни.Ру узнали, чем Прошкин в картине "Миннесота" и Хомерики в фильме "Сказка про темноту" пугают зрителя.

Сказка про темноту

О чем: Геля (Алиса Хазанова) затягивает талию высокой юбкой сотрудника МВД каждый будний день, чтобы потом на службе только и выслушивать обзывания коллег и дразнилки маленьких детей. Ей хочется научиться танцевать вальс, но у Гели нет пары, а из вероятных претендентов - один толстый сослуживец Димыч, который при удобном случае на людях щипает ее за грудь. Прочие случайные знакомые либо вовсе пугаются Гелиной милицейской формы, либо держат девушку за героиню анекдотов. В сереющей осени дальневосточного неба нет ни одной живой души, которая могла бы спасти ее от страха надвигающейся ночи.

Результат: Рассказывая о тех, кто принимал участие в фильме "Сказка про темноту", Николай Хомерики сиротливо притулился у микрофона. Бочком к зрителям, ссутулясь, в боязливых интонациях вытягивал он из себя слово за словом, а затем прокрался за кулисы. Через несколько минут просмотра, однако, стало понятно, что таких осторожничающих скромняг и следует опасаться: зрителя Хомерики не щадит.

Обрезав фильм до почти минимальных 77 минут, режиссер оставил за собой право растягивать содержимое в длинные планы владивосточных волнорезов и трамвайных путей. С одинаковым интересом, но без пассионарности, наблюдает камера как за холодными песками у Японского моря, так и за грубой мужской рукой, хапающей белокожее тело Гели. Удивление точности и мастерству выполненной картинки проходит, когда обнаруживается, что оператором в доброй, несмотря на жесткость, киноленте Хомерики, выступил Алишер Хамиходжаев, исполнявший желания режиссера в предыдущей его работе "977", а также в замыслах его товарищей – в венецианском "Бумажном солдате" Алексея Германа-младшего и участнике прошлых Канн "Все умрут, а я останусь" Валерии Гай Германики.

Происходящее отражает структуру заявленного жанра – действие, как в сказке, делится на доли и повторяется, словно винил под заевшей над ним иглой. Геля долго сидит у зеркал танцевального класса, наблюдая за дамой в облипающих ее прелести одеждах и руках партнера – те, кажется, почти минуту уже маячат перед ее носом то в одну, то в другую сторону. Геля бредет по повторяющемуся пейзажу улиц над крышами заводов, а ее спутник получает на свои вопросы ответы, которые никак не смогут изменить жизни девушки. И правда, откуда у окружающих могут найтись силы разомкнуть круг ежедневных ритуалов, если часы, по которым Геля сверяла время, унесли с собой в могилу тени матери и отца.

Миннесота

О чем: Братья-хоккеисты Миша (Сергей Горобченко) и Игорь (Антон Пампушный) Будники известны по всему городу настолько, что поклонницы бесстрашно перекрывают дорогу на пути спортивного автомобиля, в котором братья едут домой. У Миши есть Люся (Анна Уколова) и Светка (Лидия Матасова), которых он любит с одинаковой силой, коей ему не занимать. Не будь Миши, Игорь никогда не стал бы хоккеистом. За приятные черты лица заезжий человек из НХЛ (Виталий Хаев), однако, приглашает в команду именно Игоря, подарив ему еще и мечту – играть в сборной Миннесоты, США. Чтобы вернуть долг брату, Игорь пытается уговорить агента позвать в Миннесоту еще и Мишу.

Результат: "Миннесота" – альтернативная развязка истории, берущей свое начало в небольшом эпизоде в начале фильма Алексея Балабанова "Брат-2": с первых же кадров сражения хоккеистов на ледовом поле, а после кричащим друг другу "Ты же брат мне!" происходит узнавание. Неизвестно, входило ли это в замысел Прошкина, но оператор Юрий Райский, вполне вероятно, пересекался с Балабановым на проекте "Камера обскура".

История не даром стоит в один день с условно сказочным произведением Хомерики – ее герои прорастают из былинных сказаний о богатырях. А точнее, из мифов о греческих титанах, мечтающих вернуться в счастливую Аркадию, а покуда меряющихся силушкой на обочинах дорог заснеженного аккуратного города.

Их карикатурный мир окружен лживыми обещаниями о "прекрасном далеком" с фотообоев. Братья будут воображать приморский песчаный пляж перед домиком, в котором поселит их НХЛ в Миннесоте – в реальности, штате посреди континента, отстоящем от всех морей и океанов на тысячи километров. Из пары героев подверженным идее оказывается тот, кто, казалось, тверже всех стоял на ногах, но имевший большую слабость – женщины, двух из которых ему уже было мало, и он соблазнился на третью по имени Миннесота.

Задумай авторы нести в массы христианскую истину - действующие лица сошли бы за ветхозаветных Каина и Авеля, но, как уже было сказано, спроецировано происходящее в языческий миф. Задумка, впрочем, обернулась палкой о двух концах: картина Прошкина впитала в себя крайнюю незатейливость и предсказуемость древнегреческого мифа.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!