ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Страшная роль Виктора Сухорукова

12 июня 2009, пятница, 12:51 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Страшная роль Виктора Сухорукова
Страшная роль Виктора Сухорукова
Посмотрев фильмы "Волчок" Василия Сигарева и "Сынок" Ларисы Садиловой, Дни.Ру констатируют, что процент беспросветного негатива, льющегося с экрана "Кинотавра", день ото дня возрастает.

Волчок

О чем: Когда мать (Яна Троянова) была беременна своей дочерью (Полина Плучек), ее осудили за убийство соперницы. Когда дочь родилась, мать села на 7 лет. Когда мать вышла из тюрьмы, дочке было 7, и жила она с бабкой. Девочка сразу влюбилась в мать, а та постоянно влюблялась в мужчин, которых приводила домой. А когда перестала приводить, то и сама стала реже появляться – под пристальным взглядом дочери привозила ей гематоген и, как-то раз, живого ежика. Жестоко расправившись с последним, девочка предалась обыкновенным своим занятиям - поеданию могильных конфет на кладбище и общению со свеженьким покойником, которому врала про то, что мать ее любит.

Результат: Есть подозрения, что постановка Василия Сигарева возьмет награду за лучший дебют: во-первых, это действительно режиссерский дебют сценариста и драматурга Сигарева, а во-вторых, с кинематографической точки зрения у создателей картины все в порядке. Сценарий, не оставляющий возможности продохнуть – написанный с учетом детских словесных конструкций, взрослых страшных историй на ночь и без единого отступления от единожды заданного направления. Мать будет медленно плавиться в адском пламени до Второго пришествия, а дочь, выполнившая свою единственную функцию, вознесется к Престолу. Колесница Апокалипсиса кинематографа проехалась по костьми лежащей на пути любого православного поговорке "живых надо бояться".

Все в этом маленьком сатанинском мире подчинено истории матери-отступницы, не познавшей любви к дочери еще в чреве своем – и наблюдать за жизнью этих людей приходится даже небесам. Об этом свидетельствует ракурсы – дочку частенько снимают откуда-то сверху, да и смотрит она исподлобья. Мать же не помещается в кадре, заваливается вперед – то грудью, то лбом, и ее нрав необузданный мешает ей думать и прикрывать незапятнанные светом и теплом чувства. Как не влезает она и в социальную схему, по которой матери обязаны любить детей (на первый план выходит противостояние этического и чувственного, так что история выходит почти барочная).

"Волчок" воздействует одновременно на все чувствительные рецепторы, и если в первые минуты нарочитая детскость в изломах диалогов заставляет воротить нос в предчувствии фальши, то уже очень скоро заданная система координат принимается за исходную и единственно возможную. Более того, чем ближе к концу, тем скорее энергетический вампиризм происходящего приближается к максимальной своей точке. Неизвестно, какой процент кинематографистов добрался до следующего фильма, но процент беспросветного негатива (пускай и хорошо сделанного по всем профессиональным параметрам), льющегося с экрана "Кинотавра", день ото дня возрастает.

Сынок

О чем: Через некоторое время про Андрея (Олег Фроленков) сокурсники будут говорить, что он совсем обычный мальчик, ничем не отличающийся от прочих. Ходит в колледж, а после выпивает с друзьями пиво, как и все жители маленького города близ Брянска. Раздражает его только отец (Виктор Сухоруков), служащий местного музея, который любовно названивает ему круглые сутки и контролирует каждый его шаг – и Андрей подчиняется. Как-то раз сын не приходит домой ночевать, и милиционеры сообщают отцу, что его пропавшее дитя подозревается в убийстве. Тут-то и выясняется, что отец ничего не знает о своем сыне.

Результат: По всем законам, начиная с древнейшего, блудный сын вернется к своему отцу, если по пути не натворит таких дел, что небеса или преисподняя заберут его – или его отца – к себе прежде намеченного срока. Так число вероятных концовок сводится к минимуму. Все, что между – становится понятно на более локальном уровне по ходу действия.

Чувственная же сторона происходящего в ответ вызывает неопределенную реакцию и неглубокие переживания. Отца, готового задушить своей любовью сына, не жалко, оттого, что он не смог сделать свою жизнь привлекательной и нескучной. Сочувствия к сыну нет оттого, что он, такой растяпа, даже решившись на поступок, не смог довести дело до конца. Прочие же герои топорны и невеселы – и даже девочка, подвигнувшая Андрея на приключения, неубедительна в своей речи и интонациях, вложенных в ее уста взрослыми дядями.

Предельная ясность в картине диктует и структуру взаимосвязей внутри фильма и в проекции на аудиторию. Монтажная склейка – вспыхивающие флешбеки и прерываемый заключительными титрами призыв запомнить эти лица. Музыкальный ряд – незатейливое попурри из наименее запоминающихся эстрадных песен. "Этернальная" тоска в глазах Андрея – непреходящая скука в лицах зрителей, покидающих зал.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!