ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Снимают "Секс в большом городе" для девочек

14 апреля 2009, вторник, 17:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Снимают "Секс в большом городе" для девочек
Снимают "Секс в большом городе" для девочек
Кэрри Брэдшоу и компания не только популярно разъяснили всему миру пользу посиделок в кафе, но и ввели в оборот новую модель женского поведения. "Отчаянные домохозяйки", "Помадные джунгли", "Кашемировая мафия" пришли на телеэкраны уже по проторенной дорожке. Когда у категории дам под сорок, казалось, уже не осталось вопросов по теме межполовых взаимоотношений, продюсеры решили переключиться на тинейджеров. Дни.Ру узнали, что в Голливуде готовится детский аналог "Секса в большом городе".

Для юниоров

Прежде наибольшей популярностью в кинематографе пользовались тандемы вроде "глупенькая красотка – умная страшила" или "одна популярная девчонка со свитой". Часто эти дуэты или квартеты выстраивались по принципу цветовой контрастности – например, "недалекая" блондинка и серьезная, целеустремленная мулатка. Эта модель казалась сценаристам идеальной и естественной и сама по себе являлась и ситуацией, и ее обострением – конфликтом.

Мода на четверку девушек в "Сексе в большом городе" пришла мир кино одновременно с наметившимся – а после и возобладавшим – диктатом стилистики японских аниме. Для них распределение сил на несколько равных частей является характерным: часто героинь бывает несколько, и все участницы этой группы делятся по принципу "гамбургского счета".

Например – одна несобранная, но остроумная и обаятельная, вторая очень начитанная, но не креативная, третья изучает боевые искусства, но не может одолеть свою агрессию, четвертая очень самостоятельная, но боится ошибок и т.д. Каждая из них обладает приятными чертами и не похожа на остальных. Доминирование одной из них часто бывает условным – она является носительницей некоего талисмана (или, как в случае с Кэрри Брэдшоу, просто рассказывает историю за всех четверых).

Незаметно эта ролевая модель перекочевала в жизнь, а оттуда – в связи с приобретенной популярностью – в киноискусство. Так, в фильме "Правила свиданий для девочек-подростков" ("Rules of Dating for Teenage-Girls"), сценарий которого написан на основе пользующейся большим спросом новеллы "Сердцеедки", выстраивается именно такой образ отношений. Четыре девушки, привыкшие свободно обсуждать вопросы флирта и парней, после нескольких "от ворот поворотов" со стороны их бойфрендов, составляют список правил, следуя которым можно всегда быть в выигрыше. Дженнифер Росс, "ветеран постпродакшна" (сериалы "Секс в большом городе" и "Большая любовь") уже ведет переговоры о том, чтобы принять участие в написании сценария по "Сердцеедкам".

В свою очередь, создатели фильма рассчитывают, прежде всего, на аудиторию, которую больше всего привлек телесериал "Ханна Монтана" о недетских испытаниях славой школьницы-суперстар, этакой миникопии Бритни Спирс, а также триллер "Сумерки", рассказывающий о любви невинной школьницы к семнадцатилетнему вампиру. Автор "Сердцеедок" Памела Уэллс, также, как и Кэндис Бушнелл, журналистка, а сходные сценарии развития историй издревле привлекали публику – потому на это делается еще одна ставка "Правил свиданий".

Каждому по способностям

"Секс в большом городе" для маленьких в виде экранизации "Сердцеедок" не первый случай, когда популярный сериал с участием Сары Джессики Паркер пытаются адаптировать для более узкой аудитории. Спектр тем, поднимаемых за 6 сезонов знаменитой на весь свет мыльной оперы, действительно велик, а характер героинь прописан так детально и точно, что из шаржевых персонажей они превратились в обычных женщин, - у которых можно позаимствовать пару-тройку черт для нового кинопроекта.

Так, телесериал "Отчаянные домохозяйки", с 2004-го года успевшая расползтись на 5 сезонов, ориентирована на провинциалок. В ней рассказываются истории четырех домохозяек, живущих в пригороде, и пытающихся построить любовь, не выбираясь в центр. В сериале наличествует изящный пуант: он начинается, почти как чернышевское "Что делать?" – с самоубийства их подружки, тоже домохозяйки. От ее-то лица и ведется повествование.

В прошлогоднем телесезоне за зрительниц "Секса в большом городе" бились сериалы-близнецы "Кашемировая мафия" и "Помадные джунгли" (по еще одному произведению Кэндис Бушнелл). Создатели обоих любили подчеркивать, что их детища отличаются от первопроходца более серьезной тематикой: дескать, если на уму у Кэрри, Саманты, Миранды и Шарлотты были преимущественно мужчины, то новые героини ежедневно бросаются в мозговые штурмы, отвоевывая у сильной половины человечества место под солнцем. Зритель на поверку особой разницы не заметил, телешоу, за неименеим других ноухау или хотя бы обаяния оригинала, довольно скоро испустили дух.

Фильм "Шопоголик", хотя и не повторяет модели из четырех подружек, но педалирует одну из важнейших и "больных" тем: болезненную склонность к совершению покупок. Картина подойдет одинаково для человека в любом статусе – для занятых и бездельников, для беременных, многодетных женщин и свободных мужчин, для обеспеченных и тех, кто отдает последнее ради своих маленьких слабостей. Иными словами, создатели "Шопоголика" представляют интересы доброй части населения планеты, для которой "потреблять", как для героев Хаксли, стало во главу угла повседневности и всей жизни.

Стоит напомнить, что и сам "Секс в большом городе" продолжает подавать признаки жизни. После премьеры полнометражного продолжения минувшим летом вся компания вернется на экраны еще раз - снова в фильме. Осталось только дотерпеть до 2010 года.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!