ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Снимается самый дорогой фильм в мире

20 марта 2009, пятница, 17:49 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Снимается самый дорогой фильм в мире
Снимается самый дорогой фильм в мире
Если коллекционеры актуального искусства перестали поднимать аукционные цены на работы Мураками и Кунса, то американские кинематографисты все еще меряются друг другом количеством нулей после первой цифры в разделе "бюджет". Джеймс Кэмерон не поддался всеобщему кризисному унынию и запустил в производство новый проект, предполагаемый бюджет которого еще в конце 90-х составлял 400 миллионов долларов. Дни.Ру разобрались в том, почему фильмы в формате 3D входят в моду и далеко ли до зарубежных бюджетов русским кинокартинам.

Устанавливая рекорды
Джеймс Кэмерон задумал снимать "Аватар" ("Avatar" – в русском переводе еще и "Воплощение"), едва завершив работу над "Титаником". По подсчетам продюсеров общий бюджет картины должен был минимально составить 400 миллионов долларов, что в два раза превышало расходы на "Титаник": причина таких колоссальных запросов была в том, что "Аватар" планировался как фильм, снятый в 3-D. Как сообщает журнал Time, Кэмерон с сожалением сказал: "В то время у меня не было этих денег. Но определенно, каждый следующий фильм, который я собираюсь сделать, будет в 3D".

Для воплощения идеи в жизнь потребовалось десять лет – лишь в 2007-м Кэмерон приступил к съемкам и запланировал релиз на весну 2009-го. Несмотря на то, что на момент начала работы в США было около 300 мультиплексов, позволяющих смотреть фильмы в 3D, создатели картины решили повременить с премьерой – чтобы дождаться, пока будет оборудовано большее число кинозалов. "Я ушел в документалистику и теперь вернулся, чтобы вновь играть в лиге, которую покинул годы назад, - заметил Джеймс Кэмерон. - Так что сейчас возлагаю надежды – способен ли я все еще снимать кино? Не думаю, что смогу "побить" рекорд "Титаника", да и вообще не уверен, сможет ли это в ближайшее время кто-либо еще. Буду рад, если фильм заработает деньги, адекватные затраченным на него средствам".

В фильме рассказывается о молодом землянине Джейке Салли, прошедшем через ужасы войны, отправившемся вместе с группой соотечественников в экспедицию на планету Пандора. Там Джейк влюбляется в представительницу местного племени На’ви, и это провоцирует конфликт между посланниками Земли и аборигенами. Главную роль в "Аватаре" сыграл австралиец Сэм Уортингтон – Джеймс Кэмерон отзывается о нем как о новом Расселе Кроу и Мэле Гибсоне, только гораздо моложе. Фильм, по словам Кэмерона, снят по мотивам индийской сказки в жанре сайнс-фикшн, потому имел все шансы стать еще одним фантастическим блокбастером в духе "Звездных войн".

И однако Кэмерон пожелал превзойти доселе сделанное и потому выбрал форму 3D: "Это окутывает зрителя, вовлекает его внутрь фильма. Не обязательно, что этот фильм будет только для детей. 3D работает и в драматическом ключе, потому что дает вам превосходнейшее ощущение реальности происходящего. Что бы вы ни смотрели в 3D, вы достигнете уровня глубочайшего погружения в фильм. А в такой картине, как эта, снятой в жанре научной фантастики, у вас появится возможность поселиться в этом мире, не только смотреть на него, но и находиться в нем. Я думаю, это именно то, чего хотят люди. Если они выходят из дома и направляются в кино, кино должно показать им то, что они не видели прежде".

Удобная мода
Съемки фильмов в формате 3D стали превращаться в тренд – на сегодняшний день уже имеется несколько анимационных "объемных" картин ("ВАЛЛ-И", "Вольт", недавний релиз от DreamWorks Pictures "Монстры против пришельцев" и фильм-открытие Каннского фестиваля "Вверх") и красочных фантастических сказок ("Путешествие к центру Земли в 3D").

Крупнейшие кинорежиссеры планеты взялись за осуществление 3D проектов, которые будут реализованы в ближайшие три года. Стивен Спилберг обещается закончить работу над анимационным 3D фильмом о приключениях бельгийского героя комиксов Тинтина к 2011-му. Пиксар и Дисней уже в 2010-м выпустят третью часть "Истории игрушек" в 3D. Главных героев обоих мультфильмов будут озвучивать самые востребованные ныне артисты – Дэниел Крейг и Том Хэнкс, соответственно.

Корпорации, производящие электронные устройства, чрезвычайно радуются сложившимся обстоятельствам. В пику намечающихся новшеств умельцы Intel уже подготовили под это 17 500 квадратных футов рабочего пространства в Калифорнии. Компании Силиконовой долины, как сообщает Time, загорелись идеей 3D, потому что полагают, что люди к тому времени будут работать с этим в сети и своих персональных компьютерах (так же, как стандартом будет высококчастотное телевидение или HDTV).

Между тем в России об этом еще не начали задумываться. На сегодняшний день самым высокобюджетным отечественным фильмом является "Обитаемый остров" Федора Бондарчука: совокупные затраты на обе части (релиз второго фильма ожидается в конце апреля 2009-го) составили 36,6 миллионов долларов. На втором месте стоит творение "русского Джеймса Кэмерона" Андрея Кравчука "Адмиралъ" - 20 миллионов долларов. Правда, в отличие от "Обитаемого острова", первая часть которого собрала в России, Украине, странах СНГ и Балтии 700 миллионов долларов, "Адмиралъ" собрал немногим больше 70 миллионов.

Однако, не взирая на эти цифры, уже сейчас можно гордиться отечественными кудесниками – именно российские художники и мастеры 3D делают славу зарубежным анимационным фильмам.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!