ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Самые секретные фильмы в мире

14 мая 2009, четверг, 18:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Самые секретные фильмы в мире
Самые секретные фильмы в мире
Летом 2009 года произойдет одна из самых ожидаемых и одновременно самых секретных премьер последних лет – продюсерский проект Джеймса Кэмерона "Район №9". Дни.Ру изучили немногие имеющиеся в сети материалы о фильме от режиссера Нила Блумкампа, а так же вспомнили другие картины, релиз которых сопровождался строжайшей секретностью.

Второе пришествие
Сегодня привлечь зрителя, если он не поклонник жанра, к просмотру фантастического боевика и триллера, он не является сиквелом и ремейком, крайне трудно. Традиционные страшилки и психологические драмы строятся на приемах, открытых кинематографом полвека назад, и уже никого не удивляющих: резкая смена планов, склизкий насекомоподобный монстр, вылезающий из живота/головы/квартиры человека и надвигающийся прямо на зрителя, музыкальное и звуковое зомбирование, темная, зеленоватая пленка и обстоятельства погони. Японские мастера на этом несимпатичном и приевшемся американском бэкграунде смотрятся чуть выгоднее за счет умения создать атмосферу присутствия Зла – или же архетипа мышления западного человека, априори наделяющего восточную культуру флоу необъяснимой таинственности.

Именно это заставляет современных режиссеров и продюсеров вспомнить, что кинематограф – это, прежде всего, великий иллюзионист, и именно за этим зритель все еще посещает кинотеатры. Джеймс Кэмерон относится к подобным "иллюзионистам" не в последнюю очередь: еще в "Терминаторе" он предсказал скорую войну машин и людей к началу девяностых и к моменту наступления "нулевых". В этом году раскрывается новый виток волнений и ажиотажа, потому что подошел срок событий, описываемых в телесериале "Темный ангел", сценарий к которому десяток лет назад сочинил Кэмерон. В 2009-м году, по телепредсказанию Кэмерона, электромагнитный импульс, запущенный террористами, должен превратить США в страну Третьего мира, и поклонники сериала, убедившиеся в его относительной правдивости 11 сентября 2001-го, с замиранием сердца ждут опасности в году нынешнем.

Именно при создании "Темного ангела" Кэмерон начал сотрудничество с Нилом Блукманом, выступающим в роли автора визуальных эффектов к сериалу. Спустя пять лет после релиза первого сезона телешоу, Блукман предпринял попытку ворваться в мир большого кино при создании псевдодокументального фильма "Выжить в Йобурге": в нем дрожащая "репортерская" камера фиксировала новостные сводки о нашествии пришельцев на города Южной Африки; биологические организмы с щупальцами на пол-лица якобы пытались ассимилироваться среди темнокожих аборигенов, пугая детей и ведя перестрелки с рейнджерами.

В 2005-м фильм вызвал некоторую шумиху в интернет-среде, но настоящий бум вокруг творения Блукмана возник уже ближе к лету этого года, ведь именно на этот неопределенный срок назначена премьера фильма "Район №9" (или "District 9"). Джеймс Кэмерон выступил в данном проекте в качестве продюсера, и, вероятно, ему фильм обязан той строжайшей секретностью, которой окутан релиз картины. На сегодня о сюжете известно только лишь то, что картина основана на событиях, описываемых в "Выжить в Йобурге", только на этот раз инопланетяне решили избрать в качестве ореола обитания "черные" районы Северной Америки (ведь, как обычно, именно эту страну так желают захватить все иммигрирующие с других планет расы).

В преддверии премьеры (о дате которой не сказано ничего кроме указания на сезон – лето 2009) в сети открылся сайт, но не фильма, но того самого 9-го района, в котором люди и "не люди" (так обозначили гуманоидов), пытаются уживаться друг с другом: для ориентировки в пространстве, подобном карте google earth, требуется регистрация, причем пользователь должен сам определить, представителем какой расы он является (с соответствующей инструкцией на английском и инопланетном языке). Чем обернется такая загадочность, станет ясно совсем скоро, но уже сейчас творение Блукмана-Кэмерона вызывает у мирового сообщества повышенный интерес и ажиотаж.

Тайны покрытые мраком
Проект Джеймса Кэмерона не единственный, создание и контент которого продюсеры держали в строжайшем секрете – правильным было бы сказать, что именно Кэмерон перенял предыдущий успешный опыт своих коллег.

Так, релиз прошлой зимы "Монстро", раскрученный еще одним любителем тайн Джей Джей Абрамсом, так же был окутан дымкой неизвестности. По телевидению и в интернете транслировались видео-ролики почти документального свойства – и если бы не слишком хорошее качество пленки и не пейзажи Манхэттена и Таймс Сквер, российский зритель вполне мог бы принять эти ролики за чистую монету. Этому способствовали и плакаты, расклеенные по всем городам мира, в которых даже не сообщалось названия будущего фильма, отчего понять, что это за диковинная штука, обывателю было невозможно.

Еще более необъяснимые вещи происходили вокруг последней части о приключениях Малдера и Скалли. До летней премьеры фильма "Секретные материалы: Хочу верить" по всему интернету был размещен фальшивый синопсис о бесследном и кровавом исчезновении группы женщин в заснеженных долинах Северной Вирджинии. Говаривали, что даже артисты не знали, как будет выглядеть окончательный вариант фильма, потому что при съемках фильма они отыгрывали только свой эпизод, не имея представления о том, что творилась на съемочной площадке в остальные дни. Режиссера и продюсера Криса Картнера можно понять: второго пришествия "X-Files" зрители ждали так долго, что могли и перехотеть. Правда, обернулось это разочарованием: очередной историей любви героев Духовны и Андерсон на унылом фоне не таких уж загадочных событий.

В России примеру Запада последовал Федор Бондарчук: за время съемок обеих частей "Обитаемого острова" и режиссер и почти вся съемочная группа отказывались от интервью и каких-либо объяснений тому, что происходит при создании экранизации знаменитого романа Стругацких. Лишь в редких случаях сам Федор Сергеевич раскрывал секреты фильма, что еще больше подогревало интерес публики к готовящемуся релизу. Правда, как и в случае с "Секретными материалами", результат этих усилий, хорошо отразившихся на кассовых сборах картины, многим зрителям впечатляющим не показался.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!