ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Самые громкие слова кинематографа

15 января 2009, четверг, 22:25 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Самые громкие слова кинематографа
Самые громкие слова кинематографа
Минувший год был славен не только победами наших кинокартин во всевозможных фестивалях – Каннских и Венецианских – но и тем, из чего эти картины состоят, то есть, количеством запоминающихся диалогов. Дни.Ру вспомнили самые яркие кинематографические высказывания в русском и зарубежном кино в 2008-м году, а так же самые лучшие цитаты из мирового кино всех времен.

Свежачок
Хит Леджер не только оказался обладателем всевозможных регалий, среди которых "Золотой глобус", но и выразителем самой жуткой и одновременно несерьезной мысли: "А че ты так нервничаешь?" В оригинале это звучит как "Почему так серьезно?" ("Why so serious?") и произносится знаменитым Джокером в тот самый момент, когда злодей водит перед лицом своей жертвы заостренным лезвием ножа. Пожалуй, эти слова из "Темного рыцаря" претендуют на то, чтобы остаться в анналах мирового кино навсегда.

Картина Бена Стилера "Солдаты неудачи" или "Тропический гром" ("Tropic Thunder") обогатила кинематограф несколькими забавными диалогами, но в наш список попал лишь один. Когда не самого успешного артиста Тагга Спидмэна (Бен Стилер собственной персоной), интервьюирует телеведущая Тайра Бэнкс, она говорит ему: "У вас нет настоящей семьи, вам уже за 40, вы одиноки и бездетны. Один из ваших друзей сказал: "Еще один провал, и вам конец". Тагг, после паузы, ответил ей: "Кто-то назвался моим другом?" Эти слова, пожалуй, можно взять за обазец звездного ответа любителям желтой прессы.

Один из самых потешных фильмов 2008-го года и одновременно подтверждение мастерства братьев Коэнов, картина "После прочтения сжечь" любопытна количеством абсурдных ситуаций. Но большинство зрителей запомнило его по искрометной самоиронии Брэда Питта, сыгравшего в фильме настоящего кретина. Поэтому его "Я, добрый самаритянин", Дни.Ру поместили в этот чарт.

Фильм о карточных игроках "21" Роберта Лукетича подарил зрителям философский фастфуд "Выигрыш есть, можно поесть". Этой фразе, конечно, далеко до поговорки "Будет день, будет пища", зато она провоцирует предприимчивых людей на свершение поступков.

Самые короткие цитаты, превращающие зрителей в эллочек людоедок, вышли из полнометражного мультипликационного фильма "ВАЛЛ-И" и художественного фильма Филиппа Янковского "Каменная башка". Диалог "ВАЛЛ-И?" - "ЕВ-ВА!" умилял киноманов еще в июле, а дурацкое "Башка-а!" Николая Валуева так и заставлял стукнуть по лбу ложкой.

Цитата самого максималистского толка пришла к нам из фильма о жестоких буднях российских школьниц "Все умрут, а я останусь". Катя (Полина Филоненко), вернувшаяся домой с синяком под глазом и измазанная в грязи, изнасилованная и избитая, садится за родительский стол есть, и на все лопотания своих родителей, часто поднимавших на ее руку, отвечает: "Мама, иди на х..й. Папа, иди на х..й". На что получает от ничего не понимающих "предков" беспомощное: "Мы все равно тебя любим". Станет ли это гимном поколения или нет, никто не знает, но, во всяком случае, часто повторять ее в виду очевидных причин никому не придется.

Так же в наш топ попали фразы из фильмом от резидентов "Камеди клаба" Вадима Галыгина и Павла Воли. Картина, пародирующая клише голливудского кинематографа "Очень русский детектив" легко вызывается в памяти коротким рассказом полицейского Джонни о своей личной жизни: "В один прекрасный день ей все надоело. Она собрала все свои вещи и умерла".

А вот фильм Вартана Акопяна "Платон" переносит зрителя к знаменитому высказыванию героя Миронова в киноленте Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля": "Жениться надо было на сироте". В картине Акопяна есть эпизод, содержащий скрытую цитату на этот фильм: когда Люба выливает на Платона бокал красного вина, его партнер Абдул говорит: "Какая девушка! Кто ее родители?" и слышит в ответ от совершенно обескураженного Платона: "Она начинающая сирота".

На века
Последнее высказывание переносит нас к самым известным цитатам мирового кинематографа, уже перешедшим в разряд поговорок. Сложно быть объективным, имея такой большой выбор, но мы постарались выбрать самые расхожие фразы.

Без сомнения, одна из жемчужин старого кино – фраза дона Карлеоне, произнесенная Марлоном Брандо: "Я собираюсь сделать ему предложение, от которого он не сможет отказаться " (I’m going to make him an offer he can’t refuse"). Это обещание, так же, как и слова Джокера, никогда не сулило ничего хорошего тому, о ком велась речь.

Другое бессмертное обещание принадлежит кибернетическому организму Терминатору: "I’ll be back", "Я еще вернусь". Кроме того, Терминатор не только всегда выполняет свое обещание, но и повторяет его на другом языке, для особенно непонятливых: "Hasta la vista, baby" ("До встречи, детка").

Русские герои были, тем не менее, менее безапелляционны и более подчеркнуто вежливы, что подтверждает знаменитая цитата из "Семнадцати мгновений весны": "Штирлиц, а вас я попрошу остаться".

Фраза героя Мягкова из самого новогоднего фильма "Ирония судьбы или С легким паром" - "Какая гадость, эта ваша заливная рыба", - за минувшие 30 с лишним лет с момента премьеры картины стала употребляться россиянами практически по любому поводу.

Никто не умел быть настолько обворожительным, как самый знаменитый секретный агент. Фраза "Бонд. Джеймс Бонд" с первой минуты знакомства заставляла женщин падать к ногам этого британца.

Вышеупомянутый фильм "Солдаты неудачи" содержит в себе пародии на одну из знаменитейших картин о войне "Апокалипсис сегодня" – аутентичное высказывание "Я люблю запах напалма поутру".

Русские излюбленные цитаты еще лучше передают национальный характер, как случилось с "Бриллиантовой рукой" Гайдая: "Поскользнулся. Упал. Очнулся - гипс". В сущности, этот и остальные фильмы из списка разобраны на цитаты практически полностью, поэтому нужно сделать над собой усилие, чтобы не пересказать всю картину целиком.

Поэтому завершаем наше повествование незабвенной фразой из "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен": "А чей-то вы здесь делаете? Кино-то уже кончилось!"

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!