ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Самая трогательная история любви

3 июля 2008, четверг, 20:46 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

Робота по имении ВАЛЛ-И с 3 июля 2008 года можно официально признать главным компьютерным вирусом в истории кинематографа. Почему люди, покидающие кинозал после просмотра мультфильма, говорят только два слова "ВАЛЛ-И" и "ЕВА", выясняли на его премьере Дни.Ру, звезды и первые российские зрители.

О чем: Вселенский Аннигилятор Ландшафтный Легкий - Интеллектуальный, если попросту - робот-мусорщик, коротает на пустынной свалке по имени Земля день за днем, год за годом, век за веком. Человечество покинуло родную, но уже непригодную для жизни планету в 2110 году, и ВАЛЛ-И оказался единственным из механических уборщиков, кого люди в спешке забыли отключить.

За столетия полного одиночества электронное существо успевает застроить Нью-Йорк небоскребами из спрессованных в кубики отходов, по-человечески обустроить собственное жилище, обзавестись "щенком"-тараканом по кличке Хэл, а также повадками и эмоциями сбежавших на край космоса прежних обитателей давно уже не "голубой" планеты.

Однажды небеса разверзаются, и приземлившийся посреди мусорных завалов космический корабль высаживает прекрасную гостью - механическую красотку ЕВУ в форме яйца. Электронная девушка оказывается совсем не робкого десятка: с плеча пуляет лазером, да и вообще - не нежничает. В механическом сердце ВАЛЛ-И при виде витающей в облаках пыли прекрасной и воинственной незнакомки просыпается неведомое чувство. Роботы очень даже умеют любить - ради своей Белоснежки наш герой пожертвует всем: домом, единственным другом и даже собой, и, между делом, спасет человечество.

Что новенького: для того чтобы разговаривать на языке любви, не нужно знать слов - достаточно лишь имен друг друга. "ВАЛЛ-И - ЕВА" - это позывные любви двадцать первого века.
Где-то мы это уже видели: в том, что в людях мало обаятельного, можно было убедиться еще на примере "Планеты обезьян". По части привлекательности человечеству случалось проигрывать и внеземной цивилизации - в "Инопланетянине" Стивена Спилберга.
Фильмы из этой серии: "Короткое замыкание 1-2", "Искусственный разум", "Приключения Электроника", "Терминатор: Судный день", "Терминатор: Восстание машин".

Писатели и режиссеры раз за разом, из года в год, из века в век пытаются повернуть кубик Рубика искусственного интелекта так, чтобы получить ответ на вечный вопрос эры господства технологий: робот - враг или тоже человек.

Историю пробуждения в механическом существе человеческих эмоций мы слышали и видели в 1986 году, когда сбой системы от ударившей молнии привел к зарождению сознания в Джонни Пятом, роботе-убийце из "Короткого замыкания", в 1991 году в Терминаторе-Шварценеггере проснулись отцовские чувства к тинейджеру и будущему вроде-бы-спасителю людей Джону Коннору. Запрограммированный на любовь и отторгнутый человеческим миром мальчик-робот Дэвид из "Искусственного разума" в 2001 году стал тем последним звеном, по которому инопланетяне взялись судить о земной цивилизации... Еще раньше, в 1980 году электронный мальчишка-гений, решивший во что бы то ни стало превратиться в человека, влюбил в себя последнее поколение советских детей в "Приключениях Электроника".

ВАЛЛ-И ждал своего появления на свет с 1992 года - именно тогда он был придуман. Чтобы он смог родиться, потребовалось 16 лет развиятия анимации, и то, даже сейчас, в 2008-м году, кажется, что в этом мультфильме художники прыгнули выше своей головы: был создан персонаж, в реальность и абсолютное обаяние которого верится с самого его появляния. Disney и Pixar, впервые объединив в этом проекте свои силы, подстроили зрителю ловушку, в которую невозможно не попасться.



Первые пятнадцать минут этот мультфильм язык не поворачивается назвать мультфильмом. Ровно до того момента, пока в кадре не появятся люди и не станет очевидным, к чему сводятся все сюжетные линии, - это художественное кино ровно настолько, насколько сверхвозможно при современном развитии анимационных технологий. Киношные прототипы ВАЛЛ-И (Джонни Пятый из "Короткого замыкания" и И Ти из "Инопланетянина) кажутся менее реалистичными, чем потерявшийся среди высоток спрессованного мусора робот с большими грустными глазами, наполненными вселенским одиночеством и страстным желанием разгадать тайну созидания: есть ли где-то в этом мире хотя бы одна живая - родная ему - душа.

ВАЛЛИ-И с крышкой от мусорного бака вместо шляпы повторяет подсмотренные на старенькой видеокассете с мюзиклом "Хелло, Долли!" танцевальные движения. ВАЛЛ-И, сам укачивающий себя на ночь в импровизированной люльке. ВАЛЛ-И, подстветивший свое жилище - заржавевший грузовой отсек - разноцветными лампочками, точно новогоднюю елку. ВАЛЛ-И, командующий ручным тараканом, как будто это не насекомое-паразит, а самая что ни на есть настоящая собака. ВАЛЛ-И, катающий впавшую в ступор ЕВУ на надувной лодке, играющий с ней в тетрис, устроивший ей свидание мечты... Любопытный, робкий, наивный, нескладный, стеснительный - последний романтик в ближайших обозримых космических пределах. Электронный Маугли из непроходимых джунглей-свалок, в отсутствие соратников-роботов эволюционировавший в разумное существо.

На 15-й минуте мультфильма сюрреалистическая утопия про исчезнувшее человечество растворяется миражем в пустынной плоскости сюжета про то, как один зеленый росток может вернуть людей к истокам сотворения мира. Какое бы мудрое зерно не нес в себе поворот сюжета в русло о тлетворном воздействии праздности и лени на человеский облик и разум, люди (толстые человечки на одно лицо) в мультфильме о любви, пробудившейся в искусственном интеллекте, выходят помехами и шумами. На прежнюю тональность получается настроить уже в финале - на дивной красоты титрах.

Перед глазами в картинах от мастеров наскальной живописи и до шедевров наших дней раскрывается нехитрая тайна: роботы - нам не враги, роботы - это цивилизация next. Те, кто будет стоять у сотворения мира, когда нас, по собственной глупости, там не окажется. Впрочем, если в сердцах роботов будет жить любовь - в новом мире найдется место и для нас.

Дмитрий, зритель из зала: Я, по правде, не ожидал ничего особенного, меня буквально затащила на этот мультик моя девушка, потому что хотела его посмотреть с тех пор, как появились трейлеры. Я, наоборот, был неподготовленным зрителем, пришел с отношением: "Ну да, еще один диснеевский мультик"... Фантастическая прорисовка главного героя, все его эмоции переданы как будто он живой. Еще из плюсов - эта история действительно трогает. Начало мультика так сделано, что втягиваешься и начинаешь переживать. Чувствовал себя мальчишком. Был бы сейчас ребенком, замучил бы родителей просьбами купить мне игрушечного ВАЛЛ-И. Так что я бы посоветовал родителям подходить к просмотру этого мультика с осторожностью.

Анна, девушка Дмитрия: Да, он действительно не хотел идти, мы даже поссорились. Но сейчас вроде бы никто ни на кого не в обиде. Я бы даже еще раз сходила.

Мария, супруга Андрей Григорьева-Аполлонова (солиста группы "Иванушки International"), с сыном Иваном: Замечательный мультик. Сын в восторге, я тоже в восторге. Положительный, учит детей добру, экологии, соблюдению чистоты.

- Какие-то моменты остались в памяти?
- "ВАЛЛ-И!" - "ЕВ-ВА!" (Мария с подругой перездразнивают героев мультфильма - прим. Дней.Ру) Сын смеялся и сопереживал главному герою: "Мама, он оживет? Мама, он оживет?" Папе нашему точно посоветуем сходить: он сейчас был на съемках и не смог прийти с нами.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!