ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Русский бандит стал супергероем

28 ноября 2008, пятница, 16:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Русский бандит стал супергероем
Русский бандит стал супергероем
Десяток медийных персонажей, которых в последние годы наш зритель видит помноженными на сотни личин, решили, что называется, "подать голос". В 2008 году, помимо повсеместной радости по поводу 100-летия российского кинематографа, русским артистам представилась еще одна – озвучание веселых мультфильмов. Дни.Ру вместе со зрителями и первыми звездами побывали на премьере анимационного фильма "Вольт", где главного героя озвучил Владимир Вдовиченков, и решили вспомнить еще несколько звездных мультипликационных голосов.

Нарисованные заново
Михаил Галустян, завоевавший телеэкран во всех актуальных юмористических программах, в июне этого года обрел и анимационное воплощение. Кунг-фу Панда из одноименного мультфильма хоть и был в оригинале озвучен Джеком Блэком, так походил на персонажа "Нашей Раши" и "Самого лучшего фильма", что у многих возникло ощущение, что при создании мультика использовали мимику именно Михаила. Илья Лагутенко после более десятка лет мурлыканья в "Мумий Тролле" перевоплотился в Обезьянку, а дочка гуру БГ Алиса Гребенщикова стала Тигрицей. И хоть "Кунг-фу Панда" не является сиквелом, популярности мультфильма это нисколько не помешало.

Позже, в октябре, на экраны вышла долгожданная вторая часть анимационного фильма "Мадагаскар". Константин Хабенский, привычный российскому зрителю в образе своего парня в "мире иных" Антона Городецкого, озвучил льва Алекса. Весельчак Оскар Кучера стал полосатой зеброй Марти, а Маша Малиновская так полюбила бегемотиху Глорию, что утверждала, что полностью вжилась в образ своей героини. Так что успех "Мадагаскара-2" связан еще и с таким звездным составом зверей.

И вот наконец состоялась премьера мультфильма про пса-супергероя "Вольт". Самое забавное в озвучке – это то, что в ней принимал участие "Квартет И". Причем вчетвером весельчаки из "Дня радио" и "Дня выборов" озвучили аж десятерых персонажей: девять голубей и одного хомяка. Главный герой в оригинале говорит голосом Джона Траволты, а в русской версии – Владимира Вдовиченкова. Несмотря на то, что Владимир в своих фильмах явился олицетворением множества криминальных элементов, "Вольт" вышел добрым и жизнеутверждающим анимационным фильмом.

О безответственности
Прежде чем посмотреть мультик, Дни.Ру поинтересовались у самого Владимира Вдовиченкова, чем так привлекательна озвучка мультипликационных героев.

Владимир: Мне интересна была безответственность, потому что когда играешь ты – либо серьезный, либо смешной. Но ты единственный и несешь ответственность за своего персонажа. А здесь есть такое ощущение, что ты всего лишь транслейтор, просто переводчик хороший. И это дает ощущение дистанции и свободы – можно подурачиться. Невероятно, поверьте мне. Ощущение такой легкости возникает, какого-то детства. Здесь мимика чуточку упрощена, потому что она мультяшна, и ты можешь как сыр в масле кататься.

- Благодаря чему именно вам предложили озвучивать роль Вольта?
- Это вопрос к режиссеру. Он меня пригласил и сказал: "Володя, мне показалось, что твой голос подойдет для этого наилучшим образом". Объясню, почему: есть в этом такой комедийный момент, ведь Вольт – супергерой, у него грозный рык, взгляд. Но это все в кино. А в жизни он обычный пес, который может испугаться, запаниковать, попросить помощи или наоборот как-то бороться с ветряными мельницами. Мне кажется, режиссер подумал, что во мне это есть.

- Не боялись, что будет несоответствие в восприятии зрителей, ведь они привыкли уже к вам немножко в другом амплуа?
- Я об этом думал. Я посмотрел мультфильм "Мадагаскар" и только к середине понял, что озвучивает его Хабенский. Совсем не отождествляешь себя. Не знаю, как наш мультфильм – я не смотрел "Вольта" даже в цветном варианте – в ч/б, с полосочкой, чтоб не украли. А он еще и в 3D, оказывается, будет! Вот мы ставили спектакль "Царская охота" в Вахтанговском театре. Я позвал своего старого товарища, который знает меня только по фильмам. И он пришел на спектакль и говорит: "Вовка, я через пять минут забыл, что это ты. Передо мной был другой человек с таким голосом и взглядом, как у тебя. Я просто вижу, что происходит уже с ним". Я надеюсь, мы добились того эффекта, когда зритель по прошествии 15-20 минут вовлекается в сюжет. Я делал это искренне, и, мне кажется, мои искренность и заразительность должны передаться.

- В каком жанре вам наиболее комфортно – на сцене театра, в кинематографе или в озвучке мультфильмов?
- Когда я озвучивал мультфильм, это был идеальный вариант. Когда хочется, чтобы душа пела, чтобы, как говорил герой Шукшина, она "развернулась и свернулась", – это спектакль. А кино – муторная работа, поверьте мне. Когда ты играешь страсть, любовь, ненависть, презрение – что угодно – вокруг пятьдесят человек, которые только и ждут, по большому счету, чтобы поскорей кончился съемочный день, потому что у всех дела и все сидят и думают: "Ну чего там, сыграешь, нет?" Кино – это большая рутина, фабрика, шаг за шагом, от дубля к дублю. Театр – это ты вышел и здесь и сейчас отдаешь всего себя. А мультик – ноль ответственности, ты один в студии, перед тобой собака. Все, вперед.

О чем: Пес по имени Вольт - супергерой. Он умеет летать, проходить через любые стены и, что самое главное, у него есть суперрык! Все, что он делает - лишь для того, чтобы спасти свою хозяйку Пенни от лап Зеленоглазого злодея и его котов. Однажды оказывается, что все, чем он живет, – лишь телесериал, в котором Вольт играет главную роль, и теперь псу с фирменной молнией на боку придется противостоять целому миру – уже без суперспособностей.

Что новенького: Джон Траволта и Владимир Вдовиченков, озвучившие Вольта, примирили два криминальных мира: русский "Кот" Костян и американец Винсент Вега нашли свое идеальное воплощение в собаке-супергерое.
Где-то мы это уже видели: Джим Кэрри в "Шоу Трумена" сыграл как раз такого вот Вольта, правда, вместо суперспособностей он обладал статусом суперлузера.
Фильмы из этой серии: "Суперпес" Фредерико Ду Чао, "Король воздуха 1,2".

С тех пор как появились анимационные фильмы и киноленты, сделанные в 3D, создатели картин все чаще забывают про сюжет и делают ставку на реалистичность – но все же иллюзорную, ведь мультик не станет жизнью или фильмом. Хорошенькая собачка, которая так и просится на ручки и почесать за ушком, становится еще более желаемой, если нарисована объемной. Таких сразу хочется обогреть и накормить. И чем больше таких хорошеньких собачек, тем больше умиляющихся зрителей приходят посмотреть мультфильм.

Вольт – хороший пес, он учит нас не забывать друзей и помнить: чтобы быть супергероем, не обязательно обладать суперспособностями. Об этом позаботились все – и артисты, озвучившие персонажей, и художники аниматоры. Голос Владимира Вдовиченкова вызывает доверие: белый пушистый супергерой, разговаривающий чуть хриплым молодым голосом, - очень симпатичное сочетание. Даже русские переводчики не забыли про то, что герой должен быть непошлым, и сделали из "Стрелы" "Вольта" (по-английски bolt значит "стрела"). Не погреши они против правды, странное было бы имя у супергероя.

Сын Андрея Григорьева-Апполонова: Просто чудесно!
Андрей Григорьев-Апполонов, певец: Это правильный ответ, ребенок все честно сказал. Чудесный мультфильм обо всем самом хорошем – о дружбе, о доме, о взаимовыручке. И полезный для детей, чтобы не забывали: дом есть дом. И отлично озвучил Вдовиченков, великолепно, мне понравилось.

Елена Темникова, певица ("Серебро"): Я в первый раз сходила на мультфильм, я терпеть не могла этот жанр, после того как подросла: раньше я любила наши советские рисованные мультики. Теперь я поняла, что много потеряла: надо было смотреть все, потому что этот мультик восхитительный – и то, что в очках, и все остальное. Очень классно – рекомендую всем. Интересно, мультик выйдет на DVD? Давно не рисовались такие добрые, по-настоящему добрые мультики, давно не радовалась и не грустила, как после него. Я думаю, очень много людей сегодня по-настоящему переживали, как в детстве. Мы рядом сидели с ребенком – он давал очень классные комментарии, такие правильные вопросы задавал и правильно реагировал на все. Ребенку было пять лет, дети правильно понимают все, что происходит.

Марина Лизоркина, певица ("Серебро"): Мне тоже мультик очень понравился. Классный, трогательный, очень добрый и душевный. Мне кажется, дети, посмотрев этот мультик, для себя отметят некоторые качества человеческие – в данном случае присущие животным, героям этого фильма. Такие мультики детей сподвигают на хорошее.

Наталья, зритель: Очень добрый мультик, немного скучноватый, правда. Мне кажется, я уже выросла из таких вот мультфильмов, которые чему-то учат. Но детям, по-моему, нравилось.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!