ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Россиянин написал историю кайтбординга

15 декабря 2009, вторник, 19:56 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Россиянин написал историю кайтбординга
Россиянин написал историю кайтбординга
Экстремальные виды спорта, завоевавшие популярность по всему миру, наконец, нашли признание и в России. Отечественный спортсмен впервые в истории выиграл Кубок мира по кайтбордингу. По результатам заключительного этапа, прошедшего в минувший уик-энд в Марокко, Петр Тюшкевич из Санкт-Петербурга добавил престижную награду к званию чемпиона мира, завоеванному ранее в этом году. В эксклюзивном интервью Дням.Ру лучший кайтер мира рассказал сколько зарабатывают "экстремалы" и как ими становятся, когда один из самых популярных видов спорта 21-го века покорит России, а также открыл небольшой олимпийский секрет.

- Как научиться кайтбордингу? Где вы начали заниматься им, в каком возрасте? - Честно говоря, первый раз попробовал в Испании. Я учился в школе, а на каникулы куда-то периодически уезжал. У меня папа в свое время катался на виндсерфинге, я тоже попробовал. Понравилось, и с тех пор решил этим заниматься. Съездил на российские соревнования, потом начал выступать профессионально.

- Кайтбординг для вас - это увлечение, профессия или стиль жизни? - Начиналось все, как увлечение, стало стилем жизни, но постепенно я чувствую, что это перерастает в профессию, в работу. Конечно, остается драйв того увлечения, но иногда, когда кататься уже не хочется, остаются обязательства перед организаторами соревнований, спонсорами - нужно кататься. Тогда и понимаешь, что это работа. Работа, которая нравится.

- А зарабатывать себе на жизнь кайтбордингом можно? - Зарабатывать можно, но это крайне трудно. Все равно спортсменам очень много не платят, но заработать себе на то, чтобы ездить на соревнования, путешествовать и "не париться" можно. На всю жизнь, конечно, этим спортом пока не заработаешь.

- Говорят, что кайтбординг - спорт 21-го века: с чем связано это утверждение, за что его любит молодые люди во всем мире? - Спорт новый, молодежь к нему тянется, потому что очень красиво: тепло, пляж, песочек, вода голубая, девочки на берегу. Это притягивает. Но и, конечно же, незабываемые ощущения, когда катаешься. На самом деле, чтобы просто научиться кататься и получать удовольствие от этого физически, много времени не нужно, это довольно просто. Огромное количество людей начинает кататься в возрасте тридцати лет. Все хотят получить какие-то новые ощущения. Здорово, когда выезжаешь, например, в Египет и не просто лежишь на пляже, а еще и катаешься, получая удовольствие.

- А помимо Египта? Если столица скейтбординга - Барселона, то где находится столица кайтбординга? - Столица кайта - это небольшая деревенька под названием Тарифа, расположенная на самом юге Испании, где находится Гибралтарский пролив.

- Много ли там русских спортсменов? С чем вы связываете тот факт, что кайтбординг крайне популярен во всем мире, но, практически, неизвестен в России? - Наш спорт развивается очень быстро. В Европе и во всем остальном мире он уже неновый, у нас пока только начал развиваться. На последних российских соревнованиях в Анапе в октябре было заявлено более 75 спортсменов. Эта цифра сопоставима с европейскими показателями. Народу у нас много катается, но уровень пока ниже мирового. Дело в том, что у нас нельзя кататься круглый год, как например, в Испании или на Гавайях. У нас даже летом тяжело тренироваться...

- Наверное, именно поэтому, этапы Кубка России переносятся в другие страны, что не идет на пользу популяризации кайтбординга в нашей стране? - Да. Периодически соревнования переезжают в Египет или Черногорию - места, где тепло и дует.

- Каковы предпосылки для развития кайтбординга в России. Что нужно сделать для его популяризации? - Постепенно этот спорт развивается. Чтобы этот процесс шел быстрее, об этом нужно больше писать, говорить, показывать по телевизору, нужно запустить его в массы. В этом году мы будем стараться организовывать группы для детей, учить молодежь, снимать ролики, фильмы...

- Если говорить о фильмах, есть, например, "Короли Догтауна" Финчера, рассказывающий про историю скейтбординга, а про "людей ветра" что-нибудь снято? - На самом деле уже снято и снимается еще. Раньше снимали просто кайт и обычные трюки, сейчас больше снимается "лайфстайл", именно про жизнь. Я сам участвую в одном проекте вместе с двумя ребятами с Гавайев. Мы уж два месяца снимаем кино, которое выйдет примерно в июне-июле. Но раскрыть даже рабочего названия я пока не могу. Часть фильма мы сняли в Индонезии, часть в Марокко, будем работать на Гавайях, в Австралии, на острове Маврикий и, наверное, в Кабо-Верде.

- Давайте разберемся... кайтбординг - это разновидность серфинга? Как он образовался, как отдельный вид? Вот, например, в конце 50-х серферы вышли на сушу, к доске приделали колеса - вот и скейтбординг. Есть подобная история у кайта? - Кайт пошел скорее не от серфинга, а от вейкборда, когда на доске едут за катером. Сначала люди катались на водных лыжах за парашютом. Постепенно парашют стал лучше, а люди перешли на доску. Настоящий кайт начинался со змея и обычного вейкборда - катались не за катером, а за змеем. Постепенно это переросло в модный вид спорта, которым увлекается множество звезд.

- Как вы относитесь к сноукайтбордингу или кайтбордингу на песке? - Честно говоря, я кайт на снегу не пробовал никогда. Я только прилетел в Москву, а до этого не видел снега примерно четыре года. Этот холод отбил у меня всякое желание надувать кайт. Я с пяти лет катаюсь на сноуборде, но вот зимой, когда ветер и холод, кататься на кайте - это, мне кажется, немного извращение. Кайт - это вода и море, ветер и лето. На сноуборде обязательно покатаюсь, спокойно, без рекордов.

- Вы ездите по всему миру, участвуя в соревнованиях, выигрываете... но что для вас важнее - престижные титулы или этот образ жизни? - Это стиль жизни, нужно получать удовольствие. Но и без соревнований тоже никак. Мы много тренируемся, и хочется подвести какие-то итоги, посмотреть, чего ты достиг. Для этого нужно участвовать в соревнованиях. К тому же, на них можно сделать себе имя, ведь спортсменов, кто катается на кайте много по всему миру, а чемпиона знают все.

- В этом сезоне вы выиграли чемпионат мира, а затем завоевали Кубок мира - какой из этих результатов для вас ценнее? - Для меня это примерно одно и то же. Однако звание чемпиона мира более официальное, это статус.

- Увидим ли мы когда-нибудь кайтбординг на, пожалуй, самом статусном соревновании в мире - на Олимпиаде? - Работа в этом направлении сейчас ведется. И спортсмены, и спонсоры хотят видеть этот вид спорта в числе олимпийских. Это должно произойти. Шансы попасть на Олимпиаду у некоторых дисциплин достаточно высокие, если не у фристайла, то, например, у гонок. Вряд ли, конечно, это произойдет в ближайшее время, но когда-нибудь, мы непременно увидим кайтбординг в олимпийской семье.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!