ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Россияне готовят вторжение в Канны

27 апреля 2009, понедельник, 19:44 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Россияне готовят вторжение в Канны
Россияне готовят вторжение в Канны
На Лазурном берегу, где ежегодно проходит Каннский кинофестиваль, в этом году во второй раз открывается Российский Павильон. Нашу страну на фестивале в программе "Особый взгляд" представляют картины режиссеров Николая Хомерики ("Сказки про темноту"), Павла Лунгина ("Царь") и Алексея Учителя ("Густав"). Дни.Ру узнали, какую роль Каннский фестиваль играет в судьбе его участников.

Планы на будущее
Длительное время отношения российского киноцеха и коллег из-за рубежа не складывались: высокий профессиональный уровень кинематографистов в советское время наталкивался на непробиваемый "железный занавес". В 90-е годы кинопроизводство в России было остановлено и фактически низведено до минимума, и только сейчас процесс создания фильмов был запущен и заработал в полную силу.

Потому год назад Министерство культуры РФ совместно с "Совэкспортфильм" и Некоммерческим фондом "Russian Film Network" собрали государственные и спонсорские средства для организации Российского павильона в Каннской деревне.

И если в 2008-м году целью было просто заявить о себе, то в году нынешнем у нашего Павильона будет и своя программа, рассчитанная на срок с 13 по 24 мая. Всех заинтересовавшихся ожидает мастер-класс от Павла Лунгина. Кроме того, будет представлен проект "В фокусе новое российское кино" и состоится круглый стол, модерируемый кинокритиком Андреем Плаховым, посвященный этому проекту.

Для того, чтобы закрепить и усилить связи русских кинематографистов с западными, в кураторы деятельности Павильона проведут так же и круглый стол "Россия в международном кинопроцессе" – здесь будут обсуждаться и по возможности решаться многие вопросы, что годами русский зритель и кинематографист мог адресовать только самому себе.

Особый взгляд
Дебют Павла Лунгина в 1990-м году - "Такси-блюз" с Петром Мамоновым в главной роли – оказался одновременно и началом его "каннской истории": тогда картина получила специальный приз Каннского фестиваля за режиссуру. Десятилетие спустя Лунгин был удостоен "Специального приза за лучший подбор актеров" в картине "Свадьба", прославившей Марата Башарова и напомнившей зрителю о талантливой дочери гениального отца – Маше Мироновой. И вот, спустя почти девять лет, Павел Лунгин отправляется в Канны в третий раз: на этот раз его фильм "Царь" (по традиции с Петром Мамоновым в главной роли Ивана Грозного, а также с Олегом Янковским в роли митрополита Филиппа) представлен в программе "Особый взгляд" вместе с кинолентой "Сказки про темноту" Николая Хомерики.

"У меня не было вопросов, почему меня отобрали в эту программу, - поделился с Днями.Ру творец "другого кино" Николай Хомерики. – Скорее у меня был вопрос, почему Павла Семеновича Лунгина взяли в "Особый взгляд". В "Особый взгляд", как раз, берут такие чуть-чуть экспериментальные картины. А в главный конкурс берут более, как говорят у нас, "мэйнстрим". Так как у меня более экспериментальная картина, не удивляюсь, что она в "Особом взгляде".

Простые истории
Николай Хомерики стал известен узкому кругу российских зрителей, заинтересованных в фестивальных событиях, в 2006-м году, когда его фантастическая картина "977" прошла в ту же программу Каннского фестиваля, что и в этом году. Правда, в тот раз Хомерики был единственным россиянином на этом европейском торжестве. Никакого приза его киноленте взять не удалось – имя режиссера не было предано широкой огласке, а его картина даже не обзавелась и малейшей прокатной историей в кинотеатрах нашей страны: "То, что я был и сейчас еду в Канны, влияет по-разному: это просто дает тебе такой козырь в разговоре с продюсерами о твоих дальнейших проектах", - заметил Дням.Ру сам Хомерики.

В мае Николай представит в Каннах свой фильм "Сказки про темноту", главную роль в котором, инспектора, сыграла актриса Алиса Хазанова. Все, что известно о картине, это то, что она состоит из "простых историй", рассказанных языком, понятным любому зрителю – и российскому, и европейцу, - и то, что съемки проходили во Владивостоке, потому что этот город приглянулся Хомерики своей атмосферой, природой и людьми.

- Николай, то, что картина была отмечена жюри Каннского фестиваля, для зрителей имеет значение? - У нас пока еще не сильно. Во Франции реагируют, в Европе реагируют. У нас пока не реагируют, потому что фильмы, которые там были, - начиная от Звягинцева, Сокурова и Павла Семеновича Лунгина и заканчивая мной – не были в широком прокате. Поэтому и реагировать особенно не на что было. Вот это большая проблема, надо просто до них донести это как-то. Потом узнать, что это было.

- Ваши учителя Хотиненко и Герман повлияли на ваше творчество? - В России у меня был учитель Павел Константинович Финн и Владимир Хотиненко, а у Германа просто была мастерская параллельно, которую я часто посещал, но он не был моим мастером. Повлияли, конечно. "Украсть" мне никогда ничего не хотелось, и даже, как только мне кто-то говорит, что "где-то это уже было", я сразу напрягаюсь и говорю, что мне пофиг. То есть, я себя проверяю. Но так изначально, чтобы я сказал, что я это где-то видел, и я хочу так же, никогда такого не бывает.

- А "привет" передавали режиссерам – сквозь аллюзии и скрытые цитаты? - "Приветы" пока не передавал - пока настолько увлечен собой эгоистично. Все мои учителя оказали свое влияние в том, что на подсознании. Хотя человек уже сформировался обычно к 6-ти годам жизни, но они формируют что-то там, в подкорке. А дальше, мне кажется, надо слушать свой собственный голос, не пытаться никого цитировать.

- По первому образованию вы экономист, а потом решили пойти на режиссерские курсы. Неужели каждый может стать режиссером? Как Гарри Бардин говорит – если есть идея… - Да, режиссером может быть каждый. Для этого надо пройти какую-то школу. Можно не проходить школу. По-разному бывает – можно взять камеру и начать снимать. Потом что-то монтировать, самообразованием заниматься. Сложный вопрос, как стать режиссером. Обычно есть два типа хороших режиссеров: одни – которые очень умные и очень много знают, другие – которые идут по наитию и ничего не знают, а у них получается. Человек может взять камеру в руки – и у него будет такой взгляд особый, наблюдательность, что он снимет необычную историю или необычных людей. Потому что то, как человек снимает, отображает его сущность.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!