ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Россия выиграет чемпионат мира по футболу

29 мая 2008, четверг, 21:36 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

Кинопремьера online: благодаря магии кино миллионы россиян могу увидеть, как футбольная сборная России выигрывает чемпионат мира. Можно ли поверить в это чудо, выясняли на премьере фильма "Игра" режиссера Александра РогожкинаДни.Ру, звезды и первые зрители.

О чем: Год этак 2015-й. Москва. Чемпионат мира по футболу. Россияне дошли до полуфинала. М.Д. Звонов, старший администратор спортивной базы, где тренируется сборная России по футболу, прокатил с билетами на матч юную уборщицу Машу - которая на самом деле пришла не полы тереть, а собирать лингвистический компромат для своей будущей диссертации. Маша закрылась в кабинете негодяя, ее скрутила подогнанная М.Д. Звоновым опергруппа, но девушка успела скинуть сейф на помощника босса, такого же славного лопуха, как и она сама. Коля, к их общему будущему счастью, не пострадал.

На базе также постоянно тусуются сторож Эрнест Карлович Берг, технический директор Олег Павлович Кузьмин, массажист Виктор Петрович, местная психологиня да два пацана из интерната для недоразвитых детей.

Когда Машу в наказание за захват офиса запирают в каморке - там случайно обнаруживается целая кладовка советских еще рублей и рецепт спаивания Берга. Сторож, оказываясь в определенной кондиции, выдает прогнозы на итоговый счет матчей. Наши, между делом, прорываются в финал. М.Д. Звонов выводит Берга в алкогольный астрал и закладывает под предсказанный, по его мнению, прогрыш сборной (ничья в основное и дополнительное время, 3:4 по пенальти) случайно подвернувшуюся чужую тачку. Дело только за тем, в чьи ворота влетит победный гол.


Что новенького: создатели картины придумали второй по обаятельности (после олимпийского мишки) официальный символ соревнований - ежика.
Где-то мы это уже видели: мальчик-вундеркинд из детдома визуально списан с героя из "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен" с его знаменитой фразой: "А че это вы тут делаете?"
Фильмы из этой серии: "Убойный футбол", "Мы - одна команда", "Играй как Бекхэм", "Фабрика футбола", "Вратарь"

Режиссер фильма "Игра" Александр Рогожкин из интервью в интервью цитирует фразу, произнесенную режиссером Сергеем Эйзентштейном, однако более известную из уст режиссера Анджея Вайды (эти слова даже стали приписывать знаменитому поляку): дескать, ни один фильм не соберет столько публики, сколько футбольный матч. Автору коллекции русских национальных особенностей, принявшему из рук режиссера Алексея Учителя заказ Российского футбольного союза, только и оставалось этот постулат вывести на практике.

С счастливой развязкой картины хочется носиться и няньчиться по определению: не наяву, так хоть в кино нам рассказали, как российская сборная стала чемпионом мира по футболу. И хотя Рогожкин сам подчеркивает, что это утопический сценарий - подобного целебного бальзама не незаживающие душевные раны болельщиков давненько никто не проливал. В этом смысле, конечно, очень уместный оказался фильм, дебют РФС в большом кино производит успокоительный эффект, но.

Рогожкин, получив от футбольной верхушки полномочия оптимизатора национального духа, очутился на перепутье из трех тропинок. Снимать мимически невыразительных футболистов - по первой пойти, научить актеров играть в футбол на уровне профессионалов - на вторую свернуть, снять так, чтобы никто не догадался, что артисты в футбол играть не умеют - по третьей зашагать.

Режиссер с выбором определился: в кадре пару раз показывают трибуну, спины футболистов (в российской команде, судя по фамилиям на майках, играет вся съемочная группа, а наши противники - сборная (Футболо)мании, во всяком случае, прочесть на табло что-то кроме mania напротив России зрителям не суждено; на их майках - имена со всех уголков Земли), несколько раз нам дают посмотреть матч по телефизору. То есть та самая беготня по травке с пинанием мячика, поглазеть на которую собираются стадионы кричачих, скандирующих, свистящих людей, в фильм попала по касательной - для, так сказать, атмосферы.

Сам чемпионат мира начинается с места в карьер: в начале кино мы уже почти всех переиграли и сразу едем на полуфинал. И это при том, что всем нам хорошо известны драматические чудеса на виражах во время игры российской сборной: у нас каждая игра на вес золота, никто не возьмется сказать, на какой стадии и кто отправит россиян в кювет. Допустим - фактически по умолчанию выиграли полуфинал, но финал-то так и просится на экран во всех подробностях. Футболисты - наверняка неважные актеры, но редкий фильм имеет такой оглушительный резонанс, как ссора Матерацци с Зиданом под занавес последнего чемпионата мира... А что у нас? Основное действие картины посвящено игре околофутбольного рода - тотализатору.

Сделки с совестью бывают захватывающими, отрицательные герои - заворожаивающими. В комедии про российскую победу в футбольном первенстве не хватает эмоционального накала даже на уровне взаимоотношений между персонажами. Славная Маша (Люба Орлова), милый Коля (Артем Волобуев), по инерции вызывающий улыбку Берг (Алексей Булдаков, "Ну, за Россию!"), благородный Кузьмин (Кирилл Пирогов), нашим-вашим М.Д. Звонов (Юрий Степанов) - скорее схематичные фигурки, чем реальные персонажи. Между ними и зрителем не возникает контакт, а ведь у них там случается в том числе и любовь.

Невсамделешное, словом, кино. Обыграли в футбол всю планету - но, как и ожидалось, невсерьез.



Соня Рэй, спортивный обозреватель Дней.Ру: Фильм не оставляет негативного впечатления, его вполне можно посмотреть без опасности вывихнуть себе челюсть от скуки. Однако большего про него сказать нельзя. Хорошее спортивное кино заряжает зрителя дикими эмоциями. Такой фильм может заставить людей подпрыгивать от нетерпения и волнения в своих креслах, даже если речь идет о столь нереальной теме, как выигрыш сборной России чемпионата мира по футболу. Но в этом кино спортивным эмоциям попросту неоткуда взяться.

Известно, что снят фильм был по заказу РФС. Интересно, что же, в сущности, нужно было этой организации? Футбола там нет – разве что можно назвать этим словом половину счета на табло и пара-тройка угловых, забитых вундеркиндом из интерната. Как этот фильм может вдохновить хоть на что-нибудь наших игроков и болельщиков – загадка. Разве что он призван приструнить букмекеров, ибо еще раз подчеркивает: не всякая ставка бывает верной.

Александр Жулин, фигурист, тренер: Хороший фильм, смешной, веселый.

- А вы футболом увлекаетесь, следите-смотрите?
- Да, очень.

- Вы верите, что мы когда-нибудь сможем выиграть чемпионат мира?
- Хотелось бы.

Алексей Булдаков, актер, сыгравший в фильме сторожа-предсказателя Берга: Я еще не смотрел фильм. Я только видел рабочий материал, частями, а в целом я не видел.

Дмитрий, зритель из зала: А это же комедия была вроде, да? Не очень смешная. Я ожидал, что это будет что-то наподобие "Особенностей национального футбола": если не рвать на себе волосы от игры нашей сборной, то уж хотя бы от души посмеяться. Посмотреть можно, чтобы лишний раз утешить себя надеждой: а вдруг?

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!