ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ромео захотел крови Джульетты

21 ноября 2008, пятница, 18:20 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Ромео захотел крови Джульетты
Ромео захотел крови Джульетты
Историю Ромео и Джульетты вкупе в легендой о графе Дракуле на какие только лады не пересказывали в кино. Американский литератор Стефани Мейер сделала то, на что до нее не решалась ни одна пишущая душа: оживила умирающего юношу укусом сердобольного вампира и заставила его полюбить. Дни.Ру и первые российские зрители оценили накал страстей в экранизации романа "Сумерки".

О чем: Американская школьница Бэлла Свон, позволив матери устраивать личную жизнь без оглядки на дочь, оставляет солнечную Аризону ради богом забытого городка Форкс, где с утра если не зарядит дождь, так разольется по воздуху моросью туман, и всех жителей - чуть более 3000 человек. Папа, уважаемый среди местных шериф полиции, вроде бы ей и рад, но толком не знает, что с дочерьми делают, а потому просто дарит Бэлле побитый "шевроле" кирпичного цвета.

Без нескольких месяцев выпускница готовится в глухой провинции влачить дни принцессой несмеяной, как вдруг в школьную столовую заходят потустороннего вида эмо-ребята, один симпатичнее другого: две девушки и трое парней - все приемные дети некоего доктора Каллена. От одного из них, Эдварда, Бэлла не в силах оторвать глаз, а тот начинает шарахаться с таким выражением лица, как будто при виде ее беднягу начинает мутить. Так они и дергаются, едва заприметив друг друга, пока Эдвард дважды Бэллу не спасает - и тогда вроде бы глупо уже становится бегать от очевидного. Юноша - вампир, девушка - та, чьей крови он жаждет больше всего на свете, а между ними случилась неземная ромеоджульетная любовь.

Где-то мы это уже видели: человек, превращаясь в Дракулу, получает в распоряжение полный комплект навыков Тарзана: богатырскую силу, львиную скорость и умение прыгать с дерева на дерево с Джейн наперевес.

Что-то новенькое: свет вопреки тому, что мы привыкли думать, совершенно безвреден для вампиров. Более того, солнечные лучи даром что оставляют кровопийц целыми и невредимыми, превращают их в полубогов.
Фильмы из этой серии: "Дракула", "Интервью с вампиром", "Баффи - истребительница вампиров", "Красавица и чудовище".

Домохозяйка Стефани Мейер, однажды увидев во сне поразившую ее историю, через три месяца держала в руках рукопись главного эмо-романа для зародившегося в двухтысячных гиперчувствительного поколения. Книгу, героиня которой на каждой странице восклицает, что попала в волшебный плен то цвета топаза, то золотистых, то тигристых, то песочных, 91 неделю держали на первой строчке книжных чартов, объявляли романом десятилетия и произведением года.

На деле Мейер, обладательница ученой степени по английской литературе, изложила языком, каким обычно школьницы описывают в дневниках свои романы, эротические помыслы девственниц, которые в ситуации безрыбья на любовном фронте придумывают себе божественного вида поклонника с дьявольскими искорками в колдовских глазах. "Он прекрасен как бог!" - периодически восклицает ее героиня в полуобморочном состоянии от аромата кожи и очередного оттенка карих глаз идола. Диалоги влюбленных напоминают переругивания дикой кошки с бродячей собакой - как раз такая конструкция взаимоотношений воздвигается каждой неопытной барышней в нетронутом настоящим чувством воображении. Неудивительно, пожалуй, что книга о фантастическом романе разошлась 17 миллионами экземпляров - идея подобной фантазии витала в коллективном девичьем бессознательном.

В кинопроизводство история о том, как одинокая и грустная девочка мечтает о поцелуях вечного школьника-вампира, ушла, не успев даже выйти из печати. Смесь женского эротического романа для старшего школьного возраста с элементами наивного полуфантастического детектива наделала в Америке столько шума, что актеры - Кирстен Стюарт, этакая темноволосая Эмма Уотсон, и Роберт Паттисон, Седрик из "Гарри Поттера" - попали на страницы глянцевых журналов еще накануне премьеры. Роберт-Эдвард с взбитыми в кудри волосами, густо подведенными глазами и накрашенными губами, скорее всего, украшает уже не одну спальню заокеанской тинейджерки.

Фильм хотя и не дотягивает до заявленного жанра ужасов, вправляет истории отсутствующие мозги и придает ей потерянную автором за девичьими соплями мистическую осанку: вампиры заняты делом - на фоне лав-стори здесь постоянно кому-нибудь перегрызают горло, да и школьнице приходится чуть больше поломать голову и Google на тему происхождения предмета обожания. Кроме прочего, режиссер со сценаристом - тоже дамы, но, видно, поопытнее - натурально заткнули рты влюбленным, так что от бесконечных выяснений, кто по кому больше сохнет, остались эмо-реплики в чистом виде вроде: "Ты - мой любимый сорт героина". Не будучи вовлеченным в эту субкультуру, выносить фильм, равно как и книгу, без улыбки довольно сложно. С другой стороны - почему бы не дать себе лишний повод посмеяться.

Светлана, зритель: Мне очень понравилась книжка, у нас в классе она ходила по рукам, и мне было любопытно посмотреть, какими будут герои в фильме. В принципе, в кино история получилась еще ярче, добавилась зловещая атмосфера, которая не так ощущалась при чтении. Эдвард, правда, сначала отталкивает количеством мэйк-апа на лице, но потом к нему привыкаешь.

Сергей, зритель: Кино для школьниц, можно им прямо группками бегать на него после уроков с книжкой под мышкой, а потом обсуждать в кафе, как герой посмотрел на героиню, а героиня посмотрела на героя, и придумывать, кто из одноклассников мог бы оказаться на его месте. Еще там есть сцена, похожая на сцену в "Титанике", где он и она смотрят на мир с верхушки ели. В определенном смысле и у определенного зрителя этот фильм имеет шансы стать таким настольным кино.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!