ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ребенок переиграл взрослых актеров

13 июня 2009, суббота, 18:56 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Ребенок переиграл взрослых актеров
Ребенок переиграл взрослых актеров
Предпоследний конкурсный день Кинотавра вышел для зрителя под грифом "непрощенные": одноименная картина о компании молодых преступников от Клима Шипенко и экранизация Сергея Снежкина номинированной на Букеровскую премию повести Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом", посвященная Ролану Быкову. В одном из них Дни.Ру обнаружили мальчика, справившегося со своей ролью лучше иных взрослых коллег.

Непрощенные

О чем: Лис (Константин Демидов) – игрок в покер, безжалостно расправляющийся со своими обидчиками. Дин (Олег Долин) – мастер по взрывам, решивший этим заниматься после гибели своих родителей. Дина (Ксения Буравская)– боксерша, ставшая на путь заказного криминала после потери любимого человека. Андрей (Евгений Пронин) – подающий надежды молодой предприниматель, чья любимая девушка работает стриптизершей. Лекс (Михаил Бабичев) – киллер, выбравший себе профессию, чтобы отомстить своему обидчику. Однажды всю эту компанию собирает на заброшенной сцене театра Алиса (Татьяна Васильева), хозяйка элитного борделя. Всей честной компанией предстоит дело – защитить одного человека, и в случае чего, "установить справедливость" – на что безбашенные и беспощадные молодые преступники, очертя голову, соглашаются.

Результат: Единственная мысль, осеняющая голову после просмотра этого фильма Клима Шипенко - "Что это было?" Понять, как такое кино могло оказаться на фестивале, чрезвычайно нелегко. Закрадывается лишь противоречащая законам логики суеверная мысль о том, что составители программы слишком буквально поняли молитвы кинокритиков, взвывших к четвертому дню просмотра конкурсной программы от отсутствия "позитива, музыки и экшена" в представленных фильмах. Перед зрителями открылась картина молодежного авантюрного кино, полная богатых интерьеров и автомобилей, праздничных нарядов, симпатичных юных лиц, фейерверков, флирта и красок.

Шипенко гуманно обошелся даже со своими трупами: никто из убиваемых не кровоточил, не терял конечностей на мине, ни одного даже не стошнило в кадре. Неправильным было одно – выставлять труп "Непрощенных" на витрину кинопроката. Снятый в лучших традициях "Даже не думай", что само себе сомнительный комплимент, фильм населен героями, которым следовало бы погибнуть лет десять назад.

Не считая старинных "меринов", появляющихся в эпизодах о времени, когда эти автомобили были еще свеженькими, в кадре присутствуют: небритый парень в шляпе, ставшей предметом моветона вот уже пять лет назад; наркоманка, которая избавилась от зависимости и стала себя вести, как контуженный ветеран электрического стула; боксерша, бросающая спорт, чтобы одинаково равнодушно говорить одному "я тебя не люблю", а другого уговаривать на убийство сахарным голоском.

Как вышло, что талантливый артист Олег Долин, известный зрителю по фильму Михаила Калатозова "Дикое поле" не смог произнести и трех слов и без того неорганичного текста? Для чего нарушается негласное табу, и малолетний отрок оказывается застреленным? И главное: в чем смысл рассказываемых историй, если уже из названия ясно, чем все дело закончится?

Похороните меня за плинтусом

О чем: Саша Савельев (Александр Дробитько) – болезненный малыш, который живет у бабушки (Светлана Крючкова) и дедушки (Алексей Петренко) в обставленной старинной мебелью квартире в сталинском доме. Дед – знаменитый на весь СССР актер, работающий за очень высокую ставку, в жизни оказывается настоящим тюфяком, трусом и белоручкой. Бабушка когда-то была актрисой и теперь свои невоплощенные амбиции тратит на истерики, скряжничество и неконтролируемую злобу, выливающуюся на головы близких. Главным образом не везет Саше, потому что бабушка не пускает в дом его мать (Мария Шукшина), тоже актрису, поскольку что та "променяла" его на "мужа-алкоголика" (Константин Воробьев). Саша ждет разрешения бабушки на то, чтобы у него был день рождения, и украдкой целует фотографию мамы, ожидая ее к празднику.

Результат: Экранизация повести Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" вполне могла бы показаться "чернушным" фильмом 80-х, как и некоторые другие участники конкурса "Кинотавра", не будь она наполнена светом созидания (а не пронизана деструктивным, что, как сказал Владимир Хотиненко, нивелирует смысл искусства). В фильме фигурируют слабые люди, и Снежкин сумел найти причину, по которой мать не является за сыном уже шесть лет. Актриса устраивает целый ритуал из поздравления своего дитя с днем рождения, чокаясь, словно поминая покойника, с его фотографией – словно это единственная его ипостась, доступная ей.

Снежкин вызвал своего маленького героя на абсолютную естественность: бледный ребенок, шастающий в синих шерстяных – очень дорогих по тем временам! – колготках по гигантской квартире, пытаясь спрятаться от бабушкиных крепких ругательств, счастливо избегает как ужимок "детскости", которой пытался наделить своего малыша Сигарев, так и "взрослой детскости" персонажа Волошина.

Картина Снежкина – смех сквозь слезы, насквозь проблемная, но, за счет абсурдности диалогов, несопоставимости действий и высказываний, выводящая тему на новый уровень. Всякий здесь тянет за плечами обоз собственной истории, даже отчим Саши, о судьбе которого удается узнать лишь из отрывочных эпизодов – та самая четкость образов, недостижимая для персонажей-масок многих прочих представленных картин. И вот они уже – те самые "непрощенные", которых вынес в заголовок герой предыдущей части статьи. Неразгаданной кажется лишь будущность самого Саши, но и это выносится за рамки построенной композиции, ведь зритель знает Павла Санаева как одного из довольно успешных творцов своего поколения.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!