ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Последнее слово Сергея Бодрова-младшего

27 ноября 2008, четверг, 15:00 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Последнее слово Сергея Бодрова-младшего
Последнее слово Сергея Бодрова-младшего
Прошел почти век со времен Октябрьской революции, и Алексей Балабанов погрузился в записи Сергея Бодрова-младшего, без вести пропавшего в Кармадонском ущелье в 2002-м. Сергей работал над сценарием к фильму по "Запискам юного врача" Михаила Булгакова еще до своего дебюта с фильмом "Сестры". Картина "Морфий", преломленная сквозь призму одного из самых беспощадных режиссеров сегодняшнего дня, вышла на киноэкраны страны. Дни.Ру побывали на премьере фильма в кинотеатре "Кодак Киномир" вместе со звездами и первыми зрителями.

О чем: 1918 год. Россия. Зима. В село, настолько удаленное от Москвы и Петрограда, что о свершенной революции никто и не слыхивал, выписывают доктора. Михаил Алексеевич Поляков (Леонид Бичевин) – молодой неопытный доктор, но интеллигентный и самоотверженный, принимающий смелые решения резать ноги, ворочать плод в чреве роженицы и делать трахеотомию. В этом нелегком деле ему помогают справляться фельдшер Анатолий Лукич (Андрей Панин) и немка-медсестра Анна Николаевна (Ингеборга Дапкунайте).

Лечиться в уезд крестьяне ходят неохотно, все еще отдавая предпочтение бабкам-повитухам и страшась гнева мужика, поэтому до Полякова добираются только на крайней стадии заболевания. В один из первых дней его пребывания в сельской больнице в палату приходит дифтерийный больной. Чтобы восстановить кровообращение и дать ход кислороду, Поляков делает ему искусственное дыхание. Дифтерийный умирает, прививка против инфекции дает реакцию, и Михаил Алексеевич укалывается в первый раз. К тому времени как он через снежную бурю доедет до соседнего имения, где его встретят помещик Василий Соборевский (Сергей Гармаш) и Екатерина Андреевна, аристократка-блудница, Поляков будет погибать от морфийной ломки.

Что новенького: Обошлось на этот раз без русского рока – правда, саундтреком выступила попса того времени, но в случае, когда "попса" – это Вертинский и Панина, разговор принимает иной оборот.
Где-то мы это уже видели: Ноги и прочие части тела с удовольствием отпиливают в картине протеже Тарантино Элая Рота "Хостел". К ужасам трахеотомии в кадре терпеливых зрителей приучил "Доктор Хаус".
Фильмы из этой серии: "На игле", "Андеграунд".

Одной из тем беседы, которую Дни.Ру как-то провели с Леонидом Бичевиным, было наличие мистики в игре русских артистов. Актер сказал, будто мистика тождественна зарождению роли, корреспондент – что нет на Руси инфернальных или жутковатых персонажей, психологическая школа и система важней. Поглядев на нервные перебирающие пальцы доктора Полякова и его потное дрожащее лицо, затаившееся за шкафом у нужника, корреспондент берет свои слова назад. Нельзя сказать, что Михаил Алексеевич – исчадие ада, линчующее всякого редкого пациента, в те темные времена на минуту поверившего в медицину. Но вешать на злой гений всю черную работенку было бы несправедливо – достаточно только дожить до последних кадров и посмотреть на беззаботную улыбку морфиниста в черно-зеленом зале кинотеатра.

Алексей Балабанов расписывал все по минутам, не оставляя артистам возможности решиться быть кем-то еще, кроме своих героев, на все время съемочного процесса, даже за кадром. Кажется, словно у артистов есть счеты и в этом, реальном мире – будто у добродушного, но недальновидного помещика Соборевского и впрямь были распри с фельдшером из соседнего уезда. Сам этот фельдшер – еврей и активный член РСДРП – заключает в себе одно из парадоксальных явлений. В одном кадре Балабанов сводит целые эпохи: этих двоих, декадентствующую вдову Екатерину Андреевну в шелках и грубоватую деревенскую барышню, дочку Соборевского. В психиатрической клинике у него сходятся безумец, морфинист и алкоголик. Сейчас, через 90 лет после описываемых событий, каждый знает, что эти семеро были обречены на гибель с самого начала. А на том свете уже все равны – и обожженный кулак, и дифтерийный рабочий, и опиумный наркоман.
Не в меньшей мере этому способствует и музыка. К тому времени как захолустного селения достигла музыка Вертинского, сам автор песен – известный и любимый слушателями – уже сидел на чемоданах, готовясь к отъезду в Константинополь. Правда, музыка – это наиболее быстро распространяющееся пламя, единственное доказательство тому, что скорость звука мелодии быстрее, чем свет огней Октябрьской революции. Поэтому "Я ехала домой" в исполнении Вари Паниной терзала душу славянину не один год уже после того, как грузная усатая цыганка покинула этот свет. Поляков слушал Панину в часы ломки, "Танго Магнолия" Вертинского – в минуты "прихода", а "Кокаинетку", записи которой не сохранилось, напевала помещицкая дочка, пока Михаил Алексеевич и Катерина Андреевна предавались плотским утехам. Музыка преследовала героев повсюду – и она, как и смерть, касалась каждого. В кинематографическом смысле это тот редкий случай, когда так называемый саундтрек способен составить конкуренцию видеоряду – правда, в отличие от тандема Аронофски-Мансэлл, к примеру, трио Балабанов-Вертинский-Панина выглядит куда как более гармонично и равнозначно.

В описываемых политических событиях трудно находить параллели с сегодняшним днем – Михаил Афанасьевич Булгаков в сравнении с Достоевским не настолько остер, а бытует в каком-то своем измерении. Однако Балабанов уже некогда создавал героя – олицетворением идеалов середины и конца 90-х был уже Данила Багров, устами Сергея Бодрова-младшего озвучивший несколько актуальных истин - "сила в правде" и "русские не сдаются". Сейчас напрямую заявлять о позициях не принято, однако Балабанов попробовал. Предчувствовал ли такое развитие событий Бодров-младший, взявшийся за написание сценария? Одному Богу известно.

Константин Эрнст, продюсер: Сильный фильм.
Павел Лунгин, режиссер: Не могу подобрать слов. Я под впечатлением.
Евгений Стычкин, актер: Надо всем идти смотреть картину, в ней великолепно показана революционная Россия. И это и является, по моему мнению, главным героем фильма
Алексей, зритель: Сложный фильм, я его хотел бы посмотреть второй раз, чтобы распробовать. По-любому чернуха, конечно, но это Балабанов. Правда, "Груз-200" мне не понравился, а этот любопытный.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!