ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Пираты захватили радиостанцию

30 апреля 2009, четверг, 13:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Пираты захватили радиостанцию
Пираты захватили радиостанцию
Режиссера фильмов "Дневник Бриджет Джонс" и "Реальная любовь" Ричарда Кертиса потянуло в старый добрый рок-н-ролл и вместе с автором инди-кино "Это Англия", оператором Дэнни Коэном, он снял фильм "Рок-волна". Картину, которую в русской версии озвучивали знаменитые радио- и телеведущие Тутта Ларсен, Роман Трахтенберг, Сергей Стиллавин и другие, посмотрели Дни.Ру и первые зрители.

О чем: В 60-е годы рок-н-ролл в Соединенном Королевстве не жаловали – лишь два часа было посвящено этой музыке на канале BBC. Но на прохладных волнах Северного моря плескалась лодка "пиратской" радиостанции. Здесь команда диджеев крутила рок-музыку 24 часа в сутки, и ежедневно половина Великобритании тайно настраивала свои радиоприемники на рок-волну.

Однажды на знаменитое судно ступает Карл (Том Старридж – Антон Комолов) – 18-тилетний парень, исключенный из школы и отправленный матерью на корабль с целью исправиться. Крестный Карла, глава "Радио рок" Квентин (Билл Найи – Сева Новгородцев), знакомит юношу со всей своей командой, все они помогают Карлу повзрослеть и познать жизнь.

Действие фильма застает невымышленных персонажей в самую счастливую пору их жизни – все они "отрываются" в прямом эфире под ритмы 60-х. Скромный Саймон (Крис О’Дауд – Дмитрий Глуховский) женится, сластолюбец Дэйв (Ник Фрост – Сергей Стиллавин) ожидает женщин в своей каюте, а Карл влюбляется в девушку своей мечты Мериэн (Талула Райли – Тутта Ларсен).

Но идиллия не может длиться вечно: премьер-министр (Стивен Мур) вместе с недовольным и гадливым чиновником мистером Дорманди (Кеннет Брана – Вадим Тихомиров) желают искоренить "зло", которое несет подпольное радио. В этом им помогает идейный, но бестолковый госработник с говорящей фамилией Биздьюк (Джек Девенпорт – Александр Карлов). Вместе они грозятся перекрыть звуки свободной музыки и затопить лодку "Радио рок".

Что новенького: Оказывается, пиратское "Радио-рок" и русская радиостанция "Маяк" вещали на одной частоте.
Где-то мы это уже видели: Под музыкальное сопровождение тонул "Титаник" в одноименном фильме Джеймса Кэмерона; за нецензурные выражения хотели прикрыть радиошоу Говарда Стерна – наяву и в фильме "Части тела".
Фильмы из этой серии: "Стиляги" Валерия Тодоровского; "День радио" Дмитрия Дьяченко и "День выборов" Олега Фомина, "Части тела" Бетти Томаса.

Нулевые ознаменовались для рок-музыки особенными событиями: Jefferson Airplane давно распались, вместо Грейс Слик на "поминальных" концертах "Старшип" и "Эйрплейн" поет Дерби Гулд, а сама Слик занимается визуальным искусством; Дэвид Боуи записывает самую успешную пластинку со времен сингла "Fame"; Миг Джаггер со товарищи снимается у Скорсезе в музыкальном фильме о суперуспехе "The Rolling Stones"; гитарист Cream Эрик Клэптон собирает полные залы поклонников блюзовыми мотивами "Pilgrim" и "Hoochie coochie man". На защите олдскула 60-70-х меццо-сопрано Даффи, рожденная в то время, когда Моррисона уже не было в живых, а на улицах Нью-Йорка с десяток лет играли хип-хоп.

В годы, современные музыкантам (не многие из которых продолжают творить столь же успешно, как это было в пору их расцвета), извлекаемые последователями Хендрикса и Будды звуки считались таким же мракобесием, как и джаз в 20-е. Сегодня расчесанные гребнем "пионэры", одетые как верноподданные Соединенного Королевства, без разбора лабают в московских клубах-квартирах The Beatles и The Yardbirds. Пора, когда соединился пришедший из Страны восходяшего солнца косплей и западническая музыкальная удаль, уже наступила и прочно обосновалась в юношеских сердцах.

В пестрые пиджаки британских эксцентриков и в кожаные штаны американских глэм-музыкантов наряжены и герои "Рок-волны": они не готовы расстаться с винилами Greatful Dead и The Small Faces даже под страхом смерти. Режиссер фильма Кертис нарезает длинные музыкальные дорожки на коротковолновые анекдотичные гэги: вот сцена неудачного секса, а здесь благородный спор разрешают два заклятых врага, девочка плачет от голоса таинственного диск-джокея, нелепый юноша находит своего отца. "Рок-волна" определенно не приспособлена к новостным сводкам актуальных сегодня кинолент о жестокой правде жизни. Как любимую музыку ее следует ставить на "плей", а как порождение цивилизации натурализма и попсовую песню – тут же забывать. Чтобы после нажать "репит".

Артемий Троицкий, критик: Я думаю, что вряд ли могу быть объективным в оценке этого фильма, потому что это на самом деле фильм о моем отрочестве. То есть, я вполне мог быть одним из тех маленьких мальчиков, которые тайком от родителей ложатся спать с транзисторным приемником за пазухой. У меня с фильмом связана масса всяких сентиментальных воспоминаний. Как мне представляется, с кинематографической точки зрения фильм довольно средний – во всяком случае, наверняка мог быть лучше и убедительней. Но я всю эту картину просидел, наверное, с глупой улыбкой до ушей, поскольку все это мне действительно очень близко, и некоторых прототипов этой картины я узнал (а с одним был даже знаком лично). Поэтому это было очень здорово. Единственное, что мне не понравилось, - то, что диджеи радио "Маяк", которые, с одной стороны, вполне симпатично справились с работой по озвучке, но то, что они этому пиратскому радио "Рок" дали свою волну – 103 и 7. С одной стороны это неоправданная наглость, с другой стороны это ошибка, потому что все пиратские станции вещали в диапазоне средних волн, и никакого fm там и в помине не было.

Дмитрий Глуховский, писатель: Фильм "Рок-волна" мне очень понравился. Конечно, когда я его озвучивал, смотрел его по частям только, поэтому с удовольствием посмотрел его на пресс-показе, а потом пошел уже на премьеру и посмотрел еще раз – получил настоящее удовольствие. Без дураков, очень хороший фильм, отличный тонкий британский юмор, шикарная игра актеров, превосходная драматургия – совершенно не стыдно принять участие в озвучании такого фильма. Мне кажется, это всем может понравиться, потому что это фильм о вещах универсальных – люди, которым 40-50, могут вспомнить свою молодость, люди, которым 16-17, могут посмотреть, как это здорово было тогда и какой-то дух такой революционный, который сегодня у нас в жизни отсутствует, могут попытаться прочувствовать. И в принципе, любой человек, который этот фильм смотрит, выходит из кинозала с желанием стать радиоведущим, потому что быть радиоведущим – это круто.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!