ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Пако Рабанн: Москва станет вторым Парижем

28 мая 2008, среда, 18:33 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

В отеле Ritz - Carlton Moscow прошла неформальная встреча представителей ведущих российских СМИ с всемирно известным кутюрье и художником Пако Рабанном и его "духовной дочерью" - дизайнером одежды Вероникой Жанви. Встреча открыла серию мероприятий Медиа-клуба "Дней.Ру" (совместный проект редакции интернет газеты и отеля Ritz - Carlton) для общения избранного круга журналистов с российскими зарубежными селебрити в неформальной обстановке. В Медиа-клубе "Дней.Ру" с Пако Рабанном и Вероникой Жанви приняли участие представители журналов Marie Claire, Hello, деловой газеты "Взгляд", РБК-Стиль и интернет-телеканала Russia.Ru.

Дизайнера Пако Рабанна недаром называют "мэтром эпатажа". Его биография похожа на миф: в его послужном списке - встреча со Сталиным, в его родовом древе - Дали и баскские крестьяне, под его покровительством – пятая дочь Нефертити… Когда он понял, что превращается в живую легенду, он решил передать свой опыт молодому модельеру Веронике Жанви. В ее сопровождении господин Рабанн и предстал утром 26 мая перед журналистами.

Первым делом Рабанн подтвердил: появление новой торговой марки Veronika Jeanvie & Paco Rabanne отнюдь не означает, что он возвращается в мир высокой моды. "Я уже являюсь частью культурного наследия, - признался маэстро, - и это нормально: уступаю место молодым. Таков закон жизни, никто не вечен, к сожалению. На самом деле и я на этой планете ненадолго. Скоро туда, наверх, в путешествие, в новую Галактику. И все, на эту землю я больше не вернусь. Придется вам выкручиваться без меня".
Однако же, окончательно расставаться с земными заботами Пако Рабанн пока не намерен. Он занимается архитектурой, дизайном мебели, рисует картины и продвигает собственный парфюм. Но работать над эскизами прекратил.

Пако, ты должен остановиться


"Я надеюсь, вы знаете, что никакой кутюрье не является собственником своей марки, – Рабанн становится серьезным. - Мы уже давным-давно продали их финансовым распорядителям. Мои распорядители - семья Puig из Барселоны. Восемь лет назад они мне сказали: "Пако, ты должен остановиться. Заканчивай, и без разговоров – это наши деньги". Я и остановился. Теперь, когда меня просят сделать показ, дефиле получается "археологическое", потому что на нем платья, которым уже по сорок лет. Раскопай их два века спустя, и все равно они будут целехоньки".
Платья, о которых идет речь, и впрямь неподвластны времени, потому что сделаны из металла. Первые, экспериментальные модели невозможно было носить, они царапали кожу. А на концерте Франсуазы Арди в Савойе, где та выступала в 38-килограммовом комбинезоне из стальной ткани, занавес упал прямо на нее, поскольку певица просто не смогла уйти со сцены, со смехом вспоминает Рабанн.
- Елена Комарова, Дни.Ру: Правда ли, что звезды нынче требуют шить им одежду даром?
- Вот уже десять лет ни один кутюрье не продает свои платья, никто. Жан-Поль Готье – лучший во всем, что касается "прет-а-порте", - захотел заниматься "от кутюр" просто из гордости, из тщеславия. Ведущий журналист Парижа в мире моды, Вивьен Глассель, попросила его прийти на телевидение и говорит ему: " Жан-Поль, ваша коллекция "от кутюр" просто прекрасна. У вас, наверное, большие продажи?" А тот и ответил: "Ни одной! Ни одного платья. Я просто вынужден их дарить, отдавать". Донателла Версаче свою коллекцию просто раздает - на фестивале в Каннах. Почему Валентино, которого я обожаю, прекратил свою деятельность? Да потому, что был вынужден отдавать все бесплатно. Звезды – они очень хитрые, очень расчетливые. Я вот долгое время одевал Бриджит Бордо. И однажды я ей выставил счет. Она удивилась страшно: "Paco! Но я же тебе рекламу делаю!"

Chanel превратился в базар


- Марина Сальникова, "Hello!": На чем же зарабатывают кутюрье?
"Мы много зарабатываем на духах, на аксессуарах – сумочки, пояса. Управляющий моей компании, швейцарский банкир, также является администратором дома Chanel. И он нам сказал: "Chanel вообще превратился в базар. Они не продают платья, хотя у Карла Лагерфельда – очень большой талант. Мы делаем оборот денег на духах, на украшениях и сумочках". Я Веронику предупредил: нужно делать акцент на украшения, потому что именно на них будет заработок".
Выяснилось, что fashion show – всего лишь способ рекламировать духи и бижутерию. Дефиле в Париже можеть стоить до полумиллиона евро, и на продаже коллекций эти деньги не отработать. По мнению Рабанна, всему виной – технический прогресс. Хотя дизайнер и сам не прочь воспользоваться его плодами.
"Когда я начал заниматься модой, телевидение не было так популярно, как сейчас, и мы жили на прибыль от продажи одежды. Сейчас у нас совершенно другой тип цивилизации: мы – цивилизация имиджа, телевизионного образа, образа в газетах и в интернете. Интернетом я пользуюсь очень много; именно он изменил мир. Как только стилист создает модель, сразу раз и в интернет, и весь мир ее видит. В Париже у крупных изданий проблема: тиражи падают, потому что люди читают их в интернете. Интернет – это будущее".

"Прет-а-порте" больше не существует


"Глобализация ведет к тому, что мода становится космополитичной. Для меня больше не существует та "от кутюр", которая была предназначена для аристократов. Аристократы и короли одеваются теперь очень плохо. Посмотрите на королеву Великобритании – выглядит словно служанка. "Прет-а-порте" тоже больше не существует, "прет-а-порте" теперь привозят из Китая и Индии, и именно эту одежду бутики покупают тоннами. Я - представитель старого стиля. А Веронике Жанви как раз представитель нового, в ее одежду вложено много ручного, индивидуального труда. Она – единственный стилист Украины, которая сделала дефиле в Киеве, в Москве, в Париже и в Лос-Анжелесе. И везде – огромный успех. Она – просто сияющая!"
"Духовная дочь" разделяет страсть маэстро к блестящему металлу, а главное – к экспериментам. Металлические купальники и топы с юбками из полотенец, представленные на парижской Неделе Haute Couture, потрясли воображение публики. Хотя критики и усомнились, можно ли это носить. "Можно, - уверена Вероника. – Лично я всегда одеваю то, что я делаю. Чтобы пропагандировать свой стиль и нести себя, дизайнер должен одевать свою одежду". Услыхав такое, Рабанн в знак солидарности расстегнул ворот черной рубахи и показал пришитый с изнанки лейбл: "Paco Rabanne".
- Алексей Терехов, РБК-стиль: Как именно происходит ваше сотрудничество?
"Единственное, что я иногда привношу, это технические решения того, как воплотить идеи Вероники в жизнь. Для нее я - просто ускоритель времени. Мы пригласили посмотреть на ее работу известнейших журналистов Парижа, и им очень понравилось. Вероника могла бы этого достичь самостоятельно, но за полгода или за год. А со мной - телефонный звонок и пожалуйста, люди приходят. Все остальное зависит уже от нее".

Москва станет вторым Парижем


Чтобы получить право участия в Неделе моды в Париже, необходимо одобрение Синдиката Высокой моды. "Синдикат не хочет брать на себя ответственность, - поясняет госпожа Жанви, - поэтому у новичка должна быть рекомендация от именитого кутюрье". Таким "поручителем" и стал для Вероники Пако Рабанн. "Я очень счастлив, что Вероника приняла решение работать в России, - говорит он. - Думаю, что многие стилисты мира будут делать то же самое. Москва является столицей Европы. Когда-то я думал, что ею будет Берлин, однако Берлин остановился в какой-то момент, а Москва пошла вверх".
- Екатерина Мухина, "Marie Claire": Но когда британский модный критик Сьюзи Мендес приезжала в Москву на Russian Fashion Week, она отметила всего двух российских дизайнеров...
"А там были дизайнеры со всего мира?", - уточнил Рабанн. И получив в ответ "нет", ликующе заявил: "Вот именно! Не нужно делить моду на регионы. Французскую моду тоже не французы создавали. Французскую "от кутюр" изобрел англичанин Фредерик Ворт, потом был грек Жан Дессе, потом - итальянец Пьер Карден... Все нации мира приложили руку к французской моде, потому что людей притягивал Париж. А завтра как раз Москва может стать таким творческим центром.
Вы, пресса, привлекайте дизайнеров в Москву. Это очень легко: организуйте Неделю международной моды, и пусть ее профинансирует ваше правительство. Оно может, может. На деньги за газ, за нефть в Сибири – может. Чтобы оно, как правительство Италии, поняло, что мода – это прекрасная реклама самой страны. И пригласите американских, итальянских, английских стилистов. Им здесь понравится, как и мне. Они скажут: "А почему бы нам здесь не остаться?". И Москва станет вторым Парижем, центром планетарной моды".
На прощание кутюрье выразил сожаление, что не успевает посетить Санкт-Петербург и проследить за реставрацией исторического памятника, которой он руководит в качестве архитектора.
- Я хочу оформить интерьеры в стиле модерн, но поскольку само здание датируется 17 веком, городу сложно будет принять нечто ультрасовременное. К сожалению, времени на Петербург нет: я на прошлой неделе представил в Париже свой новый парфюм для мужчин под названием "One Million", и должен объехать с ним весь мир. Он, может быть, появится в России к следующей коллекции Вероники. Но я вернусь!
- Когда же? - затаили дыхание журналисты.
- Я с удовольствием вернулся бы в Москву на большое-большое событие в международной моде. Финансируемое вашим правительством, - расхохотался мэтр. - Почему нет? Вера сворачивает горы – так сказано в Библии.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!