ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Откровения бывшего пикапера

17 декабря 2009, четверг, 13:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Откровения бывшего пикапера
Откровения бывшего пикапера
Одной из новинок декабрьского кинопроката стал первый российский фильм о пикапе под названием "Пикап. Съем без правил". Его главные герои ведут счет своим сексуальным подвигам, бросают девушек после первого свидания и от скуки спорят, как в советских "Девчатах", на живого человека, выбрав в качестве жертвы недоступное и малопривлекательное создание.

Консультантом картины выступил гуру российского пикапа, автор знаменитых "в тусовке" тренингов и множества книг на заданную тему Филипп Богачев, и одно это обстоятельство, казалось, могло бы сделать фильм злым и скандальным. Однако "Пикап. Съем без правил" вышел скорее карикатурным и халтурным: если это - пикап, то зритель не узнал о нем ничего нового. Картина вызвала волну негодования и среди самих пикаперов.

Чтобы получить полное представление об этом социальном явлении, Дни.Ру попросили прокомментировать фильм Игоря Андреева, автора только что вышедшего романа "Четвертый тоннель" - откровенной истории о борьбе с собственными комплексами, в том числе - путем прохождения пикап-тренингов.

- Фильм "Пикап. Съем без правил" одним своим названием обещает жесткое развитие событие, но после просмотра картины создается ощущение, что пикап - довольно примитивная штука. Фильм отражает реальность?

- По-моему, он отражает стереотипы. Для людей вне тусовки пикапер – это сексуально озабоченный недоумок, ведет себя неадекватно, жалок, ни в чем не состоятелен, самоутверждается за счет женщин. Это, как минимум, не полная правда. Для того, чтобы быть неудачником, необязательно коллекционировать женщин. И далеко не каждый, у кого якобы все хорошо в отношениях с противоположным полом, так уж доволен устройством своей жизни. Но в фильме все очень контрастно – вот черное и белое, вот добро и зло. Убогая попса в угоду социальным штампам. Если убрать слово "пикап" из названия, получится банальная молодежная мелодрама.

- Давай по порядку. Кто идет в пикаперы и какова их роль в устройстве мира?

- В пикап приходят парни, от юных студентов до солидных мужчин под полтинник, имеющие сложности в отношениях с противоположным полом. Одни с глубокими комплексами неполноценности, вытекающими из воспитания, унаследованными от родителей. Одинокие, малообщительные. Другие слегка застенчивые или слишком "умные", такие ботаники. Без серьезных проблем в психике, но и без яркой, насыщенной личной жизни. Женщины питаются эмоциями, а "умники" логичны и рациональны, им с женщинами трудно общаться. На пикап-тренингах учат легко начинать общение с женщинами и переводить его в горизонтальную плоскость.

- Приравнивают ли настоящие пикаперы пикап к съему? И существуют ли правила игры?

- Правил нет, кроме тех, что человек сам себе придумывает. Некоторые правила держатся в тусовке. Например, оценка женщин по 10-балльной системе. Скажем, "пятерка" - обыкновенная, ничем не примечательная девушка. "Семерка" уже повод для хвастовства, хорошо сложенная, ухоженная, небедная девочка. "Десятка" - условный пример недосягаемого совершенства. Но это не правила, а скорее мифология. У нормальных мужиков система простая – "нравится – не нравится"… Среди моих друзей нет идиотов, которые относятся к женщинам как к спортивным снарядам. Однако именно такой образ пикапера доминирует в обществе. Сексуально озабоченный, бездушный, зацикленный на количественных "победах" над женщинами.

- Двое из персонажей "Пикапа. Съема без правил" в конце фильма сходят с дистанции, что называется, по любви. Так ли чураются пикаперы большого и светлого чувства, как это можно подумать после просмотра фильма?

- Мои друзья из тусовки наоборот, как большинство нормальных людей, хотят любви, понимания, глубоких насыщенных отношений. Спустя немного времени после пикап-тренинга парни находят себе девушку по душе и перестают быть пикаперами.

- Ты мог бы сам, как в фильме, поспорить "на живого человека"?

- Трудно представить. Слишком затратно для психики. А ты сама могла бы соблазнять мужчину с целью доказать подругам свое превосходство? Технолонически это возможно, но возникает вопрос – зачем? Оно того не стоит.

- Приносит ли пикап ощущение счастья? Власти? Тебе самому как пикап пригодился в жизни?

- Это был просто период интенсивного набора опыта отношений с женщинами. Сейчас все гладко, спокойно. У меня любимая женщина, у нас красивые, сложные, насыщенные отношения. Сам по себе пикап не ведет к счастью, конечно. Но для сильно стеснительного, закомплексованного мужчины пикап может быть ключиком, чтобы "ускорить" развитие личной жизни. Конечно, я тоже самоутверждался за счет женщин, это было неизбежно, с учетом тогдашнего внутреннего состояния. И это, признаюсь, обходилось очень тяжело. Невозможно стать счастливым, обманывая, разрушая, унижая.

- Ты общался с Филиппом Богачевым, консультантом фильма и известным пикап-тренером. Какие у тебя остались впечатления о нем?

- Противоречивые. С одной стороны, очень энергичный, уверенный, сильный человек. С другой, в части отношения к женщинам… Как бы поделикатнее сказать. Ну, когда я был на его тренинге, меня травмировало отношение к женщинам, которое он транслировал. Я написал об этом в "Четвертом тоннеле". Позже узнал, что в пикап-тусовке к нему относятся неоднозначно. Впрочем, я общался с ним в контексте тренинга два с лишним года назад, с тех пор многое наверняка изменилось.

- Ты знаешь других пикап-тренеров? Они чем-то отличаются?

- Отличаются – как люди, своими убеждениями, верованиями, принципами, характерами. В основном это жизнерадостные, позитивные молодые мужчины. У каждого свои предпочтения, душевные раны, предрассудки. И многие, между прочим, хорошо знают, что такое любовь. Не афишируют своих переживаний на этот счет, чтобы сохранять имидж железных мужиков. Знаешь, у мужчин чувственность часто принимается за слабость, вот все и прикидываются циниками. Защищают образ. Но все они – нормальные парни, все хотят быть счастливыми и любимыми.

- Пикап - не новая тема для литературы и кинематографа. Это так не называлось, но происходило в тех же "Жестоких играх", где наставницей выступала, между прочим, женщина, и даже в советских "Девчатах". Ты бы какой фильм привел в пример более-менее реального изображения пикапа?

- Пожалуй, "Жестокие игры" - самый реалистичный пример. Там отношение главного героя к женщинам было самое пикаперское – интерес к женщине именно в контексте соблазнения. Но в американском кино все красиво, эффектно. Там главный герой ищет себя через женщину. А в нашем фильме главный герой – человек с дыркой в груди, он тоже ищет что-то, но по пути приносит другим много боли.

- У меня создалось ощущение, что в пикапе есть что-то старомодное. Это становится не актуальным. Поправь меня, если я ошибаюсь.

- Пикап – очень актуальное явление. В нем нет ничего ни революционного, ни старомодного. Люди живут в современном мире, где дефицит общения, одиночество в толпе, всеобщий недостаток общения. В этих условиях пикап не мог не появиться. А ты знаешь, что есть такие же тренинги для женщин? У меня много подруг, которые жалуются, что, мол, нет мужиков, мужчины зажатые, не выражают себя, подавляют эмоции, стесняются знакомиться. Для них пикаперы несут возможность, а не угрозу. Я думаю, пикап – не проблема, а явление. Пока люди не научатся быть открытыми, естественными, позитивными, будет одиночество, депрессия, взаимное отторжение. И будет пикап – как способ как-то справиться со всем этим.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!