ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Отар Кушанашвили стал подонком от голода

6 августа 2008, среда, 14:15 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

Несколько лет назад Отар Кушанашвили не сходил с печатных страниц и экранов телевизоров. Сейчас ажиотаж вокруг него несколько угас. Культовый журналист 90-х рассказал Дням.Ру о своей новой профессии, личной жизни и планах на ближайшее будущее.

- Отар, у Вас образ скандального журналиста… Вы всегда были таким или Вам этот образ навязали?
- Конечно, навязали. На "ТВ-6 Москва". Если бы вы видели меня в 1992 году, какой я приехал в Москву и какой я появился в "Акулах пера". Это два разных человека, меня отказывались узнавать даже друзья. Я приехал тишайшим, робким. У меня уже было два ребенка, я приехал зарабатывать деньги. Мне сказали: "Нужен подонок для передачи "Акулы пера". Ты готов быть подонком?" Я: "За деньги - хоть мразью. Мне кушать надо, а кушать нечего". Согласился, меня проинструктировали: сиди нога на ногу и веди себя, как свинья, в кадре. Это установка была. На следующее утро после выхода программы я понял, что такое телевидение. Во дворе моего дома появилась стайка девиц. Раньше на меня никто не обращал внимания. Я смотрю на эту стайку и думаю: ну ничего себе, наверное, какой-то кумир живет здесь, вот кому-то повезло! А они увидели меня и завопили. Достаточно было почесать кое-что в эфире и послать всех подальше. А зачем я служил в армии и учился в университете? Наплевать им, какой у тебя интеллект. У умного рейтинга нет. А меня спасало чувство юмора.

- Не расстраивает ли Вас то, что Вы уже не так обсуждаемы, как раньше, или в Вашей жизни появились другие, более важные ценности?
- У меня одиозная репутация, и многие заблуждаются на мой счет. Но я жил и живу ради семьи и никогда не жил ради хит-парадов и рейтингов. Иначе я бы давно уже вел авторские программы на ведущих каналах. Я выбрал статус свободного художника, потому что очень устал работать по кадровой ведомости, ходить на собрания, выслушивать замечания. Я хочу быть Шоном Пенном, хочу вести такой же образ жизни, как он. Если роль, то как в "Таинственной реке", если статья, то такая, которую обсуждают, если съемка на ТВ, то чтобы потом говорили: "Пришел Отар…" и далее по тексту. Но у меня же пятеро детей. Их надо кормить. Надо искать компромиссы.

- И какие компромиссы Вы нашли?
- Мои дети кушают потому, что я подрабатываю конферансье, а не потому, что я журналист. Недавно в Интернете начали появляться публикации, что со мной лучше не иметь дел. Это галиматья. Я никогда не срывал обязательств, а если и сорвал два раза, не поехав в Бишкек и Киров вести корпоративные концерты, то на это были свои причины. Я принес извинения, поскольку считаю позором невыполнение обязательств. Всегда считал своим долгом поддерживать хорошие отношения с людьми. Выше человеческих отношений в жизни ничего нет. Премия "Лучший журналист года", попадание в объективы всех камер на "Серебряной калоше" не заменят никогда того, что ты хороший парень. Быть на виду - необходимая часть профессии. Но никогда восторженная публикация о тебе (а наши артисты проплачивают такие статьи) не заменит твоей репутации. Никогда. Выше отношений нет ничего.

- Отар, почему Вы покинули шоу "Король ринга" после первого боя?
- Никогда не думал, что со мной так поступят, как на "Короле ринга". Я никогда не тренировался и думал, что это какая-то игра. Прихожу с хохотом в раздевалку. А там все серьезные. Вижу переполненный зал, визги, вопли. Люди требуют хлеба и зрелищ, как в Древнем Риме: "Убей его!"
Моим соперником был Гедиминас Таранда. Таранда, который Волочкову считает перышком! У него одна рука - как стол этот. Он увидел меня перед боем, подошел (надо отдать ему должное, ничего плохого про него сказать не могу) и спросил: "Я надеюсь, это розыгрыш и ты не выйдешь против меня?" Я ему: "Как не выйду? У меня семья сидит в зале". Он говорит: "Но как мы будем?" Он занимается боксом всю жизнь. Он готовился к проекту 10 месяцев, а мне о "Короле ринга" сказали за две недели. Таранда мне: "Хочешь, я буду в щадящем режиме?" Чтобы я у кого-то просил щадящий режим?! Я говорю: "Нет, если я был таким идиотом, что сказал "да" на участие, назад уже пути нет". Он задал этот вопрос при других, и во мне мужское начало взыграло. "Бей как хочешь!"
- Почему Вы решили участвовать в этом проекте, ведь бокс – не самая безопасная игра, особенно для новичков?
- Это был ультиматум: "Ты не получишь свою программу в сентябре на Первом канале, если сейчас не поучаствуешь в боях". Для Первого канала нет слова "нет", иначе тебя не будет в бизнесе, твой телефон замолчит навсегда.

- Чем закончился бой?
- Меня избили до полусмерти. Я не дышал. Я упал в обморок в раздевалке. Но на ринге я не упал. Поехал в больницу: сотрясение мозга, четыре гематомы, два ребра сломаны.
Доктор сказал: "Ваше счастье, что не умер на ринге".

- Как продолжились Ваши отношения с Первым каналом после такого?
- Я поехал на разговор и сказал: "Я проиграл не потому, что вы были плохими, я проиграл потому, что я был не готов. Давайте возобновим профессиональные отношения". И я вернулся на Первый канал посредством только одного жанра – честного разговора. Я просто сказал: "Какой из меня спортсмен? Давайте я просто буду делать то, что умею делать". Я не гимнаст… В футбол разве что могу - выбежать на поле и пнуть судью.

- Как это было в 2004-м году на чемпионате Европы по футболу?
- Да, я тогда побежал на спор. Я был в Лиссабоне на трибуне с московскими болельщиками. Мы проигрывали и должны были уезжать из Португалии. И я говорю: "Ну неужели никто не заступится за Россию?" Они стали кричать: "Так ты и заступись". Ну, я сказал: "Сейчас выйду и заступлюсь". И тут болельщики начали делать ставки, побегу я или нет. 1000… 1500 евро… Я говорю: "А какая моя доля?" Они: "Десяточка". А я им: "Пятнашка! Тогда побегу". Мне друзья: "Отар, ты что, это же чемпионат Европы, а не матч "Спартак" - ЦСКА. Королевская гвардия охраняет матч". А я пошел и выбежал, догнал судью и ударил его. Назвал его матерным словом.
#{quote2}
- У Вас был конфликт с Яной Рудковской. Что послужило причиной?
- Мне всегда везло с людьми, я всегда находился в кругу, где рос интеллектуально. Мне повезло с Иваном Демидовым, мне повезло с Юрием Шмилевичем Айзеншписом, светлая ему память. Я был как сын ему. Ближе Айзеншписа в Москве у меня человека не было. Я советовался с ним каждый день. Мы жили на одной лестничной площадке. Я стучал ему в дверь, задавал вопросы: как мне жить? что мне делать? Айзеншпис был величайшей фигурой, недооцененной. Мне двух людей не хватает – моей мамы, четыре года назад ушедшей, и Айзеншписа. Я не понимаю, как может Билан делать вид, что Айзеншписа не было в его жизни. Кем нужно быть? Ведь Дима Билан – это артист, которого сделал Айзеншпис. Я не умаляю роль Батурина в становлении Билана, ведь он сделал ему шикарные подарки. Более того, и Билану, и Яне Рудковской я желаю больших гонораров и успеха. Но я расплакался после "Евровидения-2008". Это была победа Айзеншписа, а не их!

- Вы с трепетом говорите о семейных ценностях. Как перенесли развод с женой?
- У меня сейчас очень сложный период. Я не сторонник разводов, поэтому уходить из семьи было очень сложно. Я полгода после развода был в прострации. Жена захотела со мной развестись, я умолял Машу не разваливать семью. Я валялся у нее в ногах, просил прощения за все. Но человек когда разлюбил, его не вернешь уже. С детьми регулярно вижусь, алименты плачу.

- Новая возлюбленная не появилась еще?
- Я надеюсь, что она скоро появится. Главное, чтобы она была улыбчивая – в это понятие входит все.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!