ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Орбакайте с любовью проиграла "Стилягам"

23 декабря 2008, вторник, 20:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Орбакайте с любовью проиграла "Стилягам"
Орбакайте с любовью проиграла "Стилягам"
Накануне Нового года в прокат выходят две русские картины не о Рождестве и не о Новом годе, но для того, чтобы у зрителя создалось настроение праздника. Дни.Ру сталкивают друг с другом два фильма - "Любовь-морковь 2" и "Стиляги" - и вместе со звездами и зрителями выбирают лучший.

"Любовь-морковь 2", или Перемена мест слагаемых

О чем: Андрей (Гоша Куценко) и Марина (Кристина Орбакайте) живут в коттедже на отшибе города, каждое утро спешно завтракают со своими детьми-близнецами и убегают на работу. У Марины искусствоведческое образование, и она оценивает бриллианты. У Андрея аналитическое мышление, и он заключает сделки о покупке этих бриллиантов. У их детей Светы (Алина Булынко) и Глеба (Денис Парамонов) сегодня день рождения, и оба желают получить в подарок собачку.

Но родители вместо живого лохматого песика дарят детишкам дорогущих собак-роботов, а на празднование зовут своих друзей и бизнес-партнеров. Злодейка Ливицкая, которая продала папе Голубеву бриллиант, пришла на веселье, чтобы заманить Андрея в свои сети. Чудак доктор Коган, который десять лет назад "лечил" Марину и Андрея от взаимного непонимания, является незваным гостем в дом, чтобы вручить Глебу и Свете подарок - бумеранг. Разочарованные Голубевы-младшие, лишенные отеческой заботы, в отчаянии запускают бумеранг. И наутро просыпаются уже Голубевыми-старшими.

Что-то новенькое: Бриллиант размером с кулак обычно носят на шее рэперы с вест-коаст, а здесь их носят обычные русские девушки. Да и вообще такая история навряд ли могла приключиться с любым человеком – не каждый день ставка делается на жизнь детей, 10 миллионов долларов и жизнь в особняке где-то на шоссейной дороге Москвы.
Где-то мы это уже видели: Роль в фильме "Чумовая пятница" 2003 года стала одной из самых ярких у Линдси Лохан и одной из рядовых у Джеми Ли Кертис. Правда, даже это был ремейк: в 1976 году Гари Нельсон снял одноименный фильм про то, как мать с дочкой меняются местами.
Фильмы из этой серии: "Чумовая пятница" 1976 и 2003 гг, "Мальчик в девочке" 2006 года, "Любовь-морковь" 2007 года.

Во время пресс-конференции, посвященной фильму, Ренат Давлетьяров сообщил присутствующим о том, что беспрецедентная идея второго фильма пришла сопродюсеру Андрею Курейчику совершенно неожиданно, как нечто небывалое. Адаптация слегка прозападной комедии для российских зрителей чем-то напоминает дублированные зарубежные фильмы, где русским артистам приходится вторить интонациям иностранных коллег: звучит это несколько неестественно.

Правда, за долгие годы просмотра заграничных фильмов любители киножвачки привыкли к тому, что взрослые тети озвучивают и русалку Ариэль, и мальчика из "Шестого чувства" Шьямалана. Поэтому картины о жизни состоятельных людей, которые тоже плачут, идут у зрителя на ура, а если уж они и смеются, "Дольче вита" и "Гибель богов" кажутся пожухлыми листами по сравнению с фейерверком мелодрамы и умопомрачительной комедии. В случае с "Любовью-морковью-2" серьезными остаются только дети, которые и вправду словно бы поменялись местами с взрослыми: Алина Булынко и Денис Парамонов играют на зависть любому профессиональному артисту со стажем.

Филипп Янковский, режиссер: Получили удовольствие, посмеялись вдоволь. Очень рад за исполнителей главных ролей. Гоша очень смешной, и Кристина прекрасно играет в этой картине. Я думаю, что фильм этот, скорее всего, детский и, может быть, даже семейный. Зрители, которые придут на этот фильм, наверное, получат удовольствие и посмеются над перевоплощениями взрослых в детей.

Павел Астахов, адвокат: Мне понравился, как и первый фильм. В таком же темпе, в таком же духе поставлен – веселый, семейный. Все составляющие успеха: дети, любовь, собаки.

"Стиляги", или Сказка о потерянном времени
О чем: Советский Союз, 50-е. Серые пиджаки, пасмурное небо, не отличимые друг от друга лица, скука. На одной из заброшенных площадок собираются стиляги – красочные люди в штанах-дудочках и ярких клетчатых пиджаках. Комсомолец Мэлс вместе с группой помощников совершает "налет" на это сборище, но понимает, что одна из них, Польза, - та, которую он любит. Польза зовет его присоединиться к их пестрому обществу, понимая, что этого никогда не случится, но ради своей любви Мэлс решает полностью поменять свою жизнь.

И вот в желтом под черепаху пиджаке, проведя руками по свежесделанному "коку", Мэл танцует буги-вуги и играет на саксофоне блюз. Отвергнутая им Катя устраивает собрание, и теперь, без комсомольского билета, с беременной подружкой и любовью к вольной жизни настоящий стиляга Мэл борется с реальностью.

Что новенького: В укор советской традиции сын богатого дипломата остается хорошим человеком, даже покидая стан "стиляг".
Где-то мы это уже видели: Набриолиненная молодежь плясала в клубе в фильме "Лихорадка субботним вечером", а страшная сила масс в сцене "Скованные одной цепью" напоминает кадры из "Стены" Алана Паркера и клип Майкла Джексона "They Don’t Care About Us".
Фильмы из этой серии: "Бриолин", "Лихорадка субботним вечером", "Человек с бульвара Капуцинов".

Почти всех представителей более юного поколения "Стиляг" Валерий Тодоровский уже сталкивал на одной площадке – прошлогодний фильм про злоключения диджея "Тиски" стал своего рода "домом для друзей". Поэтому в команде "Стиляг" новой была только Оксана Акиньшина, недавно поменявшая имидж острословной капризной барышни на барышню почти чеховскую. Таким образом, Тодоровский создал почти театральную, студийную ситуацию – весь актерский состав киноленты создает впечатление давно и хорошо сработавшейся театральной труппы, той идеальной, где артисты понимают друг друга с полуслова и заражают энергией друг друга и зрителей.

Действительно, "стиляг" в свое время ругали на чем свет стоит, и не за кок или яркий пиджак, а за ремень, повязанный узлом. Словом, чуть строже, и кинематографическая быль действительно похожа на явь – а длинных темных историй про запуганных и озлобленных рабочих завода и худых интеллигентов рассказано было уже достаточно. Тодоровский смог растянуть до самого конца сказку о потерянном времени. Его, быть может, не хватило тем, кто хотел когда-то стать радужным "стилягой" в 50-е, 60-е, 70-е и 19 мохнатые, но вполне достаточно сейчас.

Юрий Николаев, ведущий: Очень хороший фильм с прекрасной режиссерской работой, с великолепными актерскими работами. Фильм, который хочется посмотреть еще раз. Там все актуально – дело не в буги-вуги, а в отношениях между людьми, между ценностями. Именно этим он и интересен - независимостью. Фильм адресован тем, кто любит иногда задумываться о жизни и просто помолчать с самим собой, вспомнить прошлое и подумать о сегодняшнем дне.

Ренат Давлетьяров, продюсер: Потрясающий фильм посмотрел. Мне очень понравился. Мы с Тодоровским дружим лет пятнадцать. И лет пятнадцать назад он мне первый раз сказал, что хочет снять мюзикл. Некоторые вещи меня просто потрясли. Я не ожидал, честно говоря. Например, "Скованные одной цепью". Пойду поздравлю его.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!