ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Нил Гейман: Я считал себя трусом

24 апреля 2009, пятница, 16:31 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Нил Гейман: Я считал себя трусом
Нил Гейман: Я считал себя трусом
Нил Гейман, подаривший читателям удивительный роман "Американские боги", продолжает приносить радость своим поклонникам. Скоро на российских экранах появится 3-D экранизация его повести "Коралина в стране кошмаров". Дни.Ру приводят эксклюзивное интервью с писателем, раскрывающее секреты создания книги и анимационного фильма.

- Что вдохновило вас на написание "Коралины"? - Моей дочери сейчас 23 года. В 1990-м, когда ей было 5, она возвращалась домой из детского сада, видела, как я что-то пишу и забиралась мне на колени, чтобы продиктовать историю о маленькой девочке, которая приезжала домой, и обнаруживала ведьму вместо своей мамы. И эта ведьма запирала девочку в повале, откуда ей надо было сбежать. Это была настолько удивительная и страшная сказка, что я подумал: "Я должен найти ее". Я отправился на поиски, но так и не нашел ничего похожего; так что я принял решение написать эту сказку самостоятельно. Так оно и началось.

- И как далеко вы зашли с момента принятия этого решения? - Я написал примерно две главы и сразу показал это своему редактору, очень хорошему человеку по имени Ричард Эванс, и он сказал: "Нил, это лучшее, что ты когда-либо писал, но это совершенно непубликуемо".

- С чего он взял, что это нельзя публиковать? - Оттого что, как он сказал, я написал ужастик для детей, рассчитанный и на детей, и на взрослых, что, по его мнению, просто невозможно опубликовать.

- Но вы ведь не отступались от идеи все же написать это. - Не отступался, и продолжал писать в перерывах между созданием других книг. Потом, в 1992-м, я поехал в Америку. На тот момент в истории было готово что-то около 10 000 слов, которые я показал Джейн Йолен, детским писателем, которую я просто обожал. Она отнесла это к издателю и они безапелляционно заявили: "Нет". Короче говоря, это вернулось в мой ящик и там пролежало 4 года, покуда я не отправил это своему редактору в Америке, Дженнифер Херши, которая перезвонила мне со словами: "А что случилось дальше?" На что я ответил: "Давай заключим контракт и мы с тобой узнаем". И она подписала!

- Но тогда вы были вовлечены в другие проекты. Когда же вы закончили книгу? - Я перестал читать в кровати, - вместо этого я писал по 50-60 слов каждую ночь. Затем я отправился в круиз, пока работал над "Американскими богами", но забыл взять с собой блокнот для этого романа. Зато у меня был блокнот для "Коралины", я поработал над ней и завершил ее сразу по возвращении домой.

- Из всех ваших книг "Коралина" была единственной, которую перевели на большинство языков. Как вы думаете, почему? - Частично благодаря тому, что "Коралина" – книжка для детей, и я считаю, что это работает на самом основном уровне, что, кажется, одинаково хорошо работает везде, по всему миру.

- Словом, это универсальная история, которая могла бы случиться везде. - Такой я ее написал. В книжке довольно много нитей, приводящих вас к мысли, что дело было где-то в Южной Англии. В фильме много вещей, дающих вам понять, что это, возможно, случилось где-нибудь в Северной Америке, близ Портленда. Недалеко от места, где снимали фильм. А правда в том, что это может произойти везде, ведь история-то о храбрости.

- В чем заключается ваша идея о храбрости? - Когда я был маленьким, я считал себя трусом, потому что время от времени страшно пугался всяких вещей, а в книгах, которые я читал, храбрецы ничего не боялись. Позднее я открыл, что быть храбрым не значит не бояться, более того, быть храбрым – значит быть полностью напуганным, но все равно поступать правильно. И я хотел рассказать об этом своей дочери.

- Почему вы выбрали Генри Селика в качестве режиссера для создания экранизации? - Я завершил работу над книгой почти за два года до ее публикации и попросил моего агента отдать его Генри, потому что видел его "Кошмар перед Рождеством" и любил этот фильм. После я посмотрел "Джеймса и Гигантский Персик", и этого было достаточно, чтобы понять, кто он такой, и прочувствовать его способность сопереживать. Я действительно хотел работать с Генри.

- И каков был его ответ? - Ему понравилась "Коралина", и он немедленно, без лишней болтовни, решил ею заняться. После некоторых неудач мы наконец-то сделали это. Откровенно говоря, у нас не было бы этого фильма в том виде, в котором мы его имеем сейчас, без этой серии беспорядков и неудач, которые продолжались во время его создания.

- Что вы думаете об игре Дакоты Фаннинг в роли Коралины? - Я даже забыл, что это она, потому что она так хороша!

- А по по поводу Тери Хатчера, озвучивавшей разных "матерей"? - Генри выбрал Тери, потому что она показала лучшее представление, а так же оттого что ее голос идеально звучит вместе с голосом Дакоты. Я доверился ему, и он оказался прав. Она потрясающа в роле раздражительной сварливой "реальной мамы", не уделяющей достаточно внимания своей 12-летней дочери. Потом она принялась играть эту удивительную, идеальную "другую маму", только более умную и зловещую. Замечательного в "Коралине" то, что произведение требовало от Тери совершать вещи, которые обычно ей делать не приходится, но она справилась ситуацией очень изящно.

- Как вам кажется, 3-D визуально улучшает картинку? - До этого момента все, что я видел в 3-D было исключительно об объектах, приближающихся к вам. Интересным в "Коралине" мне показалось то, что фильм о вещах, которые от вас удаляются, и о глубине, ясности и чувстве, вызываемом в вас персонажами в трехмерном пространстве. Невероятная утонченность этого скучного, плоского, монотонного "реального мира" в сравнении с глубиной и природой "другого мира" технически удивительны. Я думаю, это лучшее 3-D, которое мы все когда-либо видели.

- Что еще, роме технических достижений, делает "Коралину" уникальной? - В фильме есть чувственность, острота и грани, которые, я искренне надеюсь, люди оценят и о которых будут говорить.

- Что обнаружат в фильме взрослые, в с равнении с тем, что найдут в нем дети? - Я думаю, дети увидят в фильме приключение. Взрослые пугаются, потому что они смотрят историю о ребенке, попавшем в беду, но дети смотрят на кого-то как они сами, противостоящего плохому человеку. Я сам папа, и знаю, что, если что-то и может стать ночным кошмаром детишек, то это скорее реклама пылесоса, чем сказка о приведениях. "Коралина" дарит им приключения и рассказывает о том, как важно быть смелым.

- Какие еще уроки можно почерпнуть из фильма? - Например, то, что люди, которые не обращают на тебя внимания, все же, любят тебя, а те, кто слишком много этого внимания на тебя обращают, в душе тобой совершенно не интересуются. Я считаю, это очень хороший урок!

- Могли бы вы написать книгу, не будучи отцом? - Я даже представить себе не могу, как написать это без того, чтобы быть отцом! Это книга, которую я написал для своих дочерей.

- Вы довольны фильмом? - Да, очень-очень, и горд Генри Селиком!

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!