ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

На какие обвинения ответил Михалков

30 марта 2009, понедельник, 17:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На какие обвинения ответил Михалков
На какие обвинения ответил Михалков
30 марта, в первый официальный день Чрезвычайного Съезда Союза кинематографистов Российской Федерации в Гостином дворе, Никита Сергеевич Михалков, прежде чем окончательно попрощаться, обратился к присутствующим с докладом, который мог бы объяснить легитимность и нелегитимность его действий в Союзе. Дни.Ру рассказывают о происходящем с места событий.

На этот съезд из 4923 членов Союза кинематографистов приехали 2570, а это уже 52,2%, достаточные для проведения Съезда. На открытии заседания Евгением Герасимовым, как он сообщил, "по-деловому" с учетом вашего доверия", был зачитан план проведения Съезда, объявлены и утверждены путем голосования зарегистрировавшихся на Съезде членов СК члены секретариата, мандатной, счетной и редакционной комиссий.

Михаил Иванович Ножкин, предварявший своей речью выступление Герасимова, пообещал собравшимся о возможных последствиях сегодняшнего события для всех кинематографистов ("На том свете будем ворочаться, если Союз развалим"), а так же о последствиях для нарушителей дисциплины ("микрофон отбирать, пусть в туалет идут и там матерятся!").

Никита Михалков вышел на сцену и говорил чуть более заявленных регламентом 2-х часов. И прежде, чем начать свою речь, напел строку романса: "А напоследок я скажу…" – и скорбно изрек, что вопросы, а вернее, "жестокие обвинения, кажущиеся убедительными", 3 месяца держать в себе было трудно. Михалков еще раз повторил, что хочет уйти, но что затеял доклад, потому что не может себе позволить "невыслушанным, оболганным".

Первым делом он принял упрек о том, что очередной съезд не состоялся, однако заявил, что не может нести бремя упрека один. Для собравшихся он восстановил ход событий: "В декабре собирается съезд, за 2 недели мы получили протоколы собрания, большинство которых было неправильно оформлено. Вышло, за делегатов голосовало 45 человек". В списке приглашенных на съезд – и к голосованию – не было ни Соловьева, ни Наумова, ни Михалкова. "А все говорили, мол, Михалков не хочет", - сказал Михалков. – Ехали люди из регионов – что мешало проголосовать заново? Страх, что не соберут?" Именно поэтому Никита Сергеевич предложил назвать событие чем угодно, только не съездом.

Здесь и в дальнейшем Михалков упоминал имя Хуциева в уважительном ключе, говоря о том, что Марлена Мартыновича обвели вокруг пальцев, что совершенно не сложно, потому что никто из кинематографистов не является профессиональным юристом и не знает законов: "Марлен Мартынович взял на себя этот груз, уверен, не ведая, что происходит(…) Правильным считаю, когда делами юриспрунденции занимаются юристы". Кроме того, Михалков упомянул, что декабрьский Съезд, который в результате суд признал не легитимным, истратил 5 миллионов союзных денег.

Никита Сергеевич предпочел не говорить о множестве фестивалей, круглых столов, чтобы арифметически не приумножать достоинств его правления. И однако назвал главное достижение: "Мы сохранили, мы удержали наш союз единой организацией". На обвинения в свой адрес о том, что о делах его команды ничего не было слышно, Михалков парировал: "Лучше, когда люди работают и о них ничего не слышно, чем когда люди делят имущество и об этом знают все". Еще одним достижением Никита Сергеевич назвал тот факт, что у Союза нет долгов, чего не было до прихода Михалкова к власти.

Старейшее обвинение оппонентов Михалкова касалось 4-го чрезвычайного Съезда СК и вопроса о том, кто оплатил Съезд, проводимый в Кремле, на который было потрачено 700 тысяч долларов. Никита Сергеевич привел другие цифры – на Съезд было потрачено 1 миллион 259 тысяч рублей или 210 тысяч долларов по курсу на тот момент. 700 тысяч долларов же – размер беспроцентного кредита, которую выделил для деятельности Союза банк, - и деньги были возвращены лишь спустя 6 лет и в рублях – по докризисному курсу.

Также "декабристы" выдвигали следующее обвинение: после 4-го съезда из устава СК исчезло ограничение срока правления. Михалков еще раз вознегодовал по поводу законов: в пункте 5.11 Устава говорится о том, что председатель может переизбираться неограниченное количество раз. Сие правило датировано 29-30 мая 1998 года, то есть, до Съезда. Иными словами, "править вечно" Михалков решил не сам.

Кроме того, Михалков заявил: "Я никогда и ни с кем из членов СК не имел никаких дел, которые могли бы иметь для меня выгоду". Даже 14 миллионов рублей, выделенные Михалковым на помощь нищенствующим кинематографистам, - таким, как Мордюкова или Пуговкин, - были добыты Никитой Сергеевичем из личных средств. То, что кто-то такое заявление мог бы счесть нескромным, Михалков прокомментировал так: "Я предпочитаю эту нескромность скромности тех, кто имеет клубы, и молчит".

Организацию второй национальной премии "Золотой орел" также вменяли Михалкову в вину. Режиссер рассказал об этом так: никогда не имел ничего против "Ники", но "Золотой орел" изначально организовывался Гусманом со товарищи, чтобы "влиять на кино" – только через выведение премии на национальный государственный уровень в масштабах нашей страны, по мнению Михалкова, и возможно было этого добиться. "Я противник того, чтобы тамада становился министром культуры, а шоумен – законодателем вкусов", - подытожил этот тезис Михалков.

Решение о судьбе акций "Киноцентра" и "Музея кино" в том числе было, по словам Михалкова и юриста, выступившего вслед за ним, не Михалковским: под те 32 процента акций, которые были проданы коммерческим организациям, СК было получено 7 миллионов долларов. Сумма выплаты, по словам юриста, является так же заслугой Михалкова и того уважения, которое он вызывает у людей – в противном случае, Съезду было бы выделено чуть более 900 тысяч долларов.

Общим голосованием членов Съезда было принято решение одобрить доклад подавляющим числом голосов, и по окончании речи Михалкова вслед ему звучали продолжительные аплодисменты.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!