ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Музыкальные хиты лета 2009

20 мая 2009, среда, 22:29 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Музыкальные хиты лета 2009
Музыкальные хиты лета 2009
В пору, когда ночи становятся короче и возрастает необходимость облегчить существование вливанием искусства, музыка становится самым востребованным дополнением – или изюминкой – любого дня. Дни.Ру составили список музыкальных исполнителей, стилей и жанров, которых будет приятно послушать этим летом.

Лето не только период отпусков, но и время, благоволящее творчеству – посему большинство музыкантов именно летом записывают пластинки, дают концерты и напитываются вдохновением для подготовки будущих релизов. Этим летом, как и любым другим, лучшим является следование своим избранным предпочтениям – иными словами, занять свой слух самой любимой музыкой и прошлогодними альбомами.

Ассоциативными с летней беззаботностью как правило является инструментальный хип-хоп, инди, idm и эмбиент – модное год назад техно постепенно отходит на второй план. Потому на первый план выходит заслуженный ветеран idm Kettel – нидерландец Рэймер Эйсинг, придумавший Кеттель, играет музыку, максимально приближенную к звукам природы, но положенную на четко прослушиваемую космическую мелодику с ритмическими вставками.

Ему свойственно мягко путать зрителя, играя музыку, похожую на электронику, при помощи живых инструментов, и создавая композиции, похожие на симфонию, уместную в консерватории, при помощи электроники. Например, фортепьянный сингл "Follow Me" c альбома 2006 года "My Dogan", как следует из его названия, призывает слушателя последовать за ним в совершенно минималистичной, почти 8-мибитной манере.

Соседствует с Рэймером Эйсингом в этом подвиде "музыки на любой случай" Michita Satoshi – выходец Хоккайдо, Мичита не стремится пойти стопами своих земляков Despairsay, в которых от японцев остался только модный анимешный лук (от look – вид, внешность), а музыка интересна только тем, как восточные перцы "отяжелили" немецких Tokio Hotel. Мало в нем и от Shibusashirazu, превративших свои концерты в национальный фрик-парад, а многоинструментный джаз в плохо усваиваемое этно.

Мичита – это доступный уху любого жителя Земли инструментальный хип-хоп – причем первая часть словосочетания исключает лирику, а вторая означает только четко выраженный ритм. Мичита Сатоси настолько облегчает своим слушателям задачу, что даже собственные альбомы называет очень "One", "Two" и "Three", что, безусловно, упрощает поиск его пластинок, которые подходят для любого настроения.

Тем же, кто не привык делить музыку на инструментальную и электронику в силу того, что электроника жанром не является, будет приятно послушать прогрессивных инди-рокеров Facing New York. Этим калифорнийцам совсем немного лет, ибо образовалась группа всего в 2004-м году, успев, однако, разродиться синглом, EP и несколькими альбомами, последний из которых – Get Hot – интересен будет не только треками, но и в качестве самостоятельной неделимой единицы. Лирическая составляющая, несмотря на происхождение музыкантов, не так незатейлива, как могла бы быть: рассказы о жизни лирического героя и его друзей "между подростковым возрастом и 30-ю годами" ("between my teens and my 30s") накладываются на перебор гитарных соляков, в которые вплетена довольно замысловатая, но не доминирующая флейта.

Знакомство с FNY будет полезно тем, кто отслеживает новинки: вскоре, как говорится на их официальном сайте, музыканты выпустят новый альбом (под рабочим названием "Shits Get Realer"). Кроме того этим летом в Москву 1 июля приезжает Morrissey, знаменитый основатель The Smiths и идеолог нынешних инди-кидов.

Безусловно, будут и новинки – хиты найдутся и среди таких жанров, как дискохаус, и среди модного в прошлом году техно; кроме того, важно будет вспомнить и "олдскул", например, заунывные сектанты "Changes" и их "Can’t you see the world is burning?" ("Разве ты не видишь, что мир в огне?") и тех, кто делает под олдскул – Damien Youth и его поэтическая импрессионистская "Damiana", Lazily Spun, родом из 90-х, а по звучанию и стилю похожих на своих более взрослых американских коллег.

Тем же, кто соскучился по настоящей русской речи, придутся по вкусу стихи петербуржца Кирилла Иванова, создавшего странную группу, в состав которой входит он один, под названием "Самое Большое Простое Число". Кирилл Иванов известен жителям двух столиц с 2007-го года своим манерным и быстрым речитативом, по совместительству и.о.ударных в полной шумов синтетической музыке "Елочных игрушек". Тем же, кто смотрит телевизор и читает журналы, знакомо его имя применительно к музыкальной критике. В качестве отрезвляющего средства "СБПЧ" хорош в любое время года, и особенно желеобразными и душными летними вечерами, когда тексты Иванова лишь способны напомнить о резиновом вкусе апельсиновой жвачки и о том, что "жизнь жестче, чем то, что ты когда-либо прочитал".

И, выбирая музыку и тенденции, главное не забывать о том, что завещал несколько лет назад английский электронный хип-хоп дуэт dan le sac & Scroobius Pip: "Не следует возносить музыкантов и их записи на дурацкие пьедесталы. Неважно, насколько великими они были являются или являлись. The Beatles были всего лишь группой". Тем, кто одержим модой на все, что угодно, даже на андеграунд, британский Иешуа Scroopius Pip дал отличный совет: "Думай своей головой".

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!