ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Лив Тайлер полюбила монстра

14 июня 2008, суббота, 13:31 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

КИНОПРОБЫ: гигантский зеленый монстр пережил на широком экране второе рождение - спустя пять лет после "Халка" в постановке Энга Ли в прокат вышел "Невероятный Халк" режиссера Луи Леттерье. Перезапуск в большом кино истории о проснувшемся в человеке чудовище оценивали на премьере фильма Дни.Ру и первые российские зрители.

О чем: Во время эксперимента, который молодой ученый Брюс Баннер от излишней самоуверенности ставил на собственной персоне, случилось непредвиденное: после облучения гамма-радиацией в изобретателе проснулось большое, злое и зеленое второе "я" по имени Халк. Свидетелями превращения Баннера в монстра стали его возлюбленная и тоже ученый Элизабет Росс с отцом-генералом. Пострадавший в обличие Халка от испуга сбежал за тридевять земель - в бразильские фавелы, нашел там себе подходящую конуру, устроился работать на фабрику по производству напитков из гуараны, записался на курсы по контролю за гневом и начал переписку о своей нелегкой доле с неким доктором Блю. На соседенем континенте генерал Росс все это время не терял надежды выманить Баннера из берлоги, с тем чтобы поймать, скрутить и доставить в военную лабораторию для опытов.

Прошло пять лет, прежде чем Баннера удалось выследить. Атаковать прячущегося в трущобах ученого отправляют спецподразделение во главе с британцем русского происхождения Эмилем Блонским, страдающим кризисом среднего возраста. Солдаты приводят Баннера в ярость - то состояниие, при котором Халк вырывается наружу, зелененький громит вокруг себя все и всех и исчезает в неизвестном направлении. Баннер очухивается после трансформации в лесах Гватемалы и, голодный и оборванный, начинает путь в США к любимой - за полной информацией о его облучении, чтобы потом излечиться от монстра у доктора Блю. Блонский с момента встречи с Халком мечтает об обратном - запустить в себя такого же несокрушимого уродца, каким по случайности оказался заражен Баннер, и правратиться в Саму Мерзость.

Что новенького: участие в проекте актера Эдварда Нортона, которого хлебом не корми - дай переписать сценарий, отозвалось на фильме самым иносказательным образом: персонажи "Невероятного Халка", натурально, декламируют полупоэтический текст с вкраплениями шекспировской трагедии. Отсюда и выходит оптический обман: герой комикса так филигранно подведен под статью принца датского Гамлета "Быть или не быть", что невольно хочется подетальнее разобраться в душевных тонкостях зеленого страшилища.
Где-то мы это уже видели: Шрэк сделал свое зеленое дело. Несмотря на то, что Халк по части цвета кожи был первым - в комиксах и сериале, мультяшному чуду-юду в том, что касается тональности "травка зеленеет", удалось запентовать верхнюю строчку ассоциативности в зрительском восприятии.
Фильмы из этой серии: "Халк" режиссера Энга Ли (2003 год), "Человек-паук - 1,2,3", "Люди Икс - 1,2,3", "Железный человек".



Компания Marvel с 5000 героями комиксов в запасе подготовилась основательно, чтобы окончательно записать в пассив фиаско с "Халком" Энга Ли: опыт 2001 года показал, что история приключений гигантского зеленого монстра - крепкий орешек, и чтобы зритель ее принял, все эти превращения из человека в чудовище и обратно должны быть поданы в очень точном соотношении. Фильм Ли окупился, но вряд ли хотя бы один зритель захотел увидеть его продолжение, а кинокомиксы, как все мы знаем по "Человеку-пауку" и "Людям Икс", конвейерный процесс - сериалы-блокбастеры.

Тут есть еще один дополнительный фактор сопротивления. В случае с Халком у зрителя по разные стороны Атлантического океана - абсолютное несовпадение по уровню восприятия. Если в Америке зеленый монстр из комиксов - архетип сознания, то в России корни этой истории - love story красавицы и чудовища - упираются в сказку об "Аленьком цветочке" (в США, опять же, скорее вспомнят "Кинг-Конга" - в "Невероятном Халке", кстати, есть парочка почти прямых цитат оттуда: девушка и монстр, сидяшие на скале, скачки монстра по небоскребам). Кроме того, в нашей половине земного шара первопроходцем из числа "зелененьких" стал Шрэк, и к Халку европейский зритель присматривется по принципу "кто не успел - тот опоздал". Чтобы победить - пришедший вторым должен поразить и рассмешить сильнее первого (точнее - уже первых трех).

Создатели перезапуска "Халка" подступили к своему детищу с самым трезвым расчетом. Дополнительное ускорение фильму придает постоянно меняющийся ландшафт: бразильские фавелы сменяются гватемальскими джунглями, из мексиканского рынка зрителя переносят в университетский городок в американском штате Вирджиния, оттуда в заповедник, из заповедника - в Нью-Йорк, финал разворачивается в лесах Британской Колумбии. За это время мы пять раз видим зеленое чудище (причем первый раз - практически на титрах), в финале Халк вмазывает в Нью-Йорк получужого-полухищника Мерзость, а промежутках нам показывают ускользающую красоту: почетная мама двоих детей Лив Тайлер в рейтинге подружек героев кинокомикса оставляет далеко позади себя и Кирстен Данст (подружку Человека-паука), и Гвинет Пэтроу (подружку Железного Человека).

Как это ни забавно, прологом к фильму служит "Железный человек" - апрельская премьера Marvel к моменту выхода серии про Халка собрала урожай лестных рецензий и разномастных призов. Кроме того, на руку проекту играет новый моветон на фабрике по производству кинокомиксов - приглашать в проект первых красавиц Голливуда и звезд андеграундного кино. Так было с Гвинет Пэлтроу и Робертом Дауни-младшим, тот же принцип задействован и в "Невероятном Халке": здесь монстра играет двухкратный номинант на премию "Оскар" Эдвард Нортон, а любовь всей его жизни - уже упоминавшаяся Лив Тайлер. Таким образом, продюсеры одним проектом заманивают в ловушку двух жирных зайцев: армию фанатов собственно комиксов и высоколобых поклонников избранных артистов. Нортон, правда, см. выше, умудрился привнести в свой зеленый образ гамлетовский масштаб, однако, с другой стороны, без подобного шекспиризма кино не вызвало бы и улыбки.

Ну вот например. "Хватит мучить цветы", - пишет в удаленном чате доктор Блю, когда Баннер терпит фиаско по получению в условиях своей бразильской конуры волшебного противоядия. (Смех в зале). Военные на вертолете во время схватки Халка с Мерзостью кричат друг другу: "Надо ему помочь". - "Кому?" - "Зеленому! Кому же еще?" (Смех в зале). "Мы будем действовать одной командой", - заявляет в финале Роберт Дауни-младший aka Железный человек. (Смех в зале). "Кто это - мы?" - огрызается в ответ генерал Росс, переживающий крах выпестованной им секретной программы "Суперсолдат" и, в отличие от кинозрителей всего мира, не смотревший "Железного человека", поступившего на экраны за полтора месяца до "Халка".

Романтические отношения Брюса Баннера и Бетти Росс также предельно лаконичны. "Не одолжишь немного денег - надо на автобус", - говорит ученый в бегах, едва ли не навсегда прощаясь с милой в парке. (Смех в зале) "Мне нельзя возбуждаться", - шепчет он ей в момент близости под захлебывающееся пиканье напульсника, предупреждающего о том, что еще немного волнения, и в постели вместо Баннера объявится громадина Халк. (Смех в зале). "Рот на замок - и ножками", - предупреждает разьяренная (всего лишь раз за весь фильм) Бетти своего горе-суженого, когда тот пытается прокомментировать нью-йоркский траффик. (Смех в зале).

Собственно, как отмечают Дни.Ру, это, во-первых, треть звучащих в "Невероятном Халке" реплик, во-вторых, именно эта часть как раз и относится к забавным моментам.

Дмитрий, зритель из зала: Мне показалось, что в "Халке" нет ничего нового. Я, правда, не смотрел первый фильм и не знаком с комиксом, но общее впечатление такое, что все это где-то уже было... В монстре не хватает изюминки, что ли. Там есть очеловечивающие его моменты - как слезинка Бетти на огромном пальце, но есть определенный диссонанс в том, насколько интересно наблюдать за актером Нортоном и как скучно становится, когда на экране появляется сам Халк. Что-то недопридуманно в этом монстре.

Вероника, зритель из зала: У меня сложилось такое ощущение, что Эвард Нортон слишком старается играть Брюса Баннера, ну то есть видно, что он прямо вот играет. Он все-таки слишком крутой актер для такой простой роли с минимум ничего не значащих реплик... Мне понравилась Лив Тайлер. Она, конечно, невероятная красавица, от нее на экране совершенно невозможно оторваться.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!