ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ксения Кутепова ушла в монастырь

14 июня 2009, воскресенье, 15:52 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Ксения Кутепова ушла в монастырь
Ксения Кутепова ушла в монастырь
Вера Сторожева, воспевшая Ренату Литвинову в картине "Небо. Самолет. Девушка", приехала на "Кинотавр" с фильмом, где ведущую роль играет Ксения Кутепова. Алексей Мизгирев, два года назад пришедший в мир кино с кинолентой "Кремень", явил миру жесткий и беспощадный "Бубен, барабан". Дни.Ру посмотрели последние картины конкурсной программы и узнали, как живется людям в ожидании чуда.

Скоро весна
О чем: В безымянной деревне автомобилист въезжает в кювет, а оттуда его доставляют в клинику и после – на монастырское подворье. Здесь выясняется, что автомобилиста зовут Павел Павлович (Сергей Пускепалис), он предприниматель и попал на подворье не случайно, а с целью встретить его матушку-настоятельницу (Ксения Кутепова), которую местные называют святой и Катериной, а Павел Павлович, отчего-то, Тамарой. Матушка отчего-то смотрит на него строго, даже несмотря на то, что он всеми силами помогает рабочим прихода и даже обещает сестре милосердия Ольге (Ольга Попова) отвезти ее за границу. Павлу Павловичу, однако, нет дела до неблагосклонности Катерины, и все, на что кидает бизнесмен свои силы – это попытки завоевать внимание настоятельницы.

Результат: Жанрово и структурно "Скоро весна" – лунгинский "Остров" и звягинцевское "Возвращение", притча, - но травестированная ироничным отношением героев к ситуации и качеством событий, описываемых в ней. Сторожева вводит в тело своего письма к вечности сюрреалистичные эпизоды сновидений главного героя, но карикатурный контент бодрствования персонажей не позволяет воспринимать эти вставки как сатирические или, попросту говоря, смешные.

Мешает внятному впечатлению от картины главное – довольно условные характеры, их внешнее воплощение и самая ничейная земля, которую и звать никак, и место ее нигде. Если барышня в таком местечке – то круглая, как колобок, если монахиня, то с острым подбородком, выдающим строгость и воздержание, если батраки, то пьющие, а если бизнесмен, то и деньги на него сыплются откуда-то с неба и в неограниченных количествах. Ни Кутепова, ни Попова, ни Пускепалис спасти и добавить красок в эту длящуюся тоску, увы, не смогли.

Правила, однако, на подобную абстрактность распространяются те же, что и везде в кинематографе. Как обычно, строящийся всю дорогу деревянный монастырь обязательно в конце концов сгорит, провинившиеся будут прощены на причастии, и, что самое важное, все, кого застал приезжий Павел Павлович на подворье, никогда оттуда не уйдут, даже если предложат.

Что, впрочем, и не плохо. Не хватало еще, чтобы такая бутафория разгуливала по просторам кинофильмов и дальше – пусть себе живет в специально отведенном месте, которому имени дадено не было, да и забыть не жалко.

Бубен, барабан
О чем: Екатерина Артемовна (Наталья Негода) – женщина строгая, в грубой ткани, но ладно сидящем костюме, она читает стихи перед спортсменами и разъясняет для неучей загадки "Войны и мира". Екатерина Артемовна работает в библиотеке – разумеется, библиотекарем. Но это днем. Ночью Катя рядится бабкой в шапочке "кораблем" с надписью "спорт" и запрыгивает в вагоны поезда, пытаясь запродать популярные библиотечные экземпляры. Об этом знают и влюбленный в нее стоматолог, и милиционер, которому за молчание достается половина заработанных денег, и единственная подруга (Елена Лядова), что вполовину Кати младше и очень старается быть на нее похожей. Как-то раз в библиотеку приходит импозантный мужчина (Дмитрий Куличков) и ультимативно предлагает с ним отужинать. Схваченная врасплох, Катерина Артемовна не может отказать.

Результат: Когда Екатерина Артемовна вручает своему возлюбленному сборник рецептов коктейлей, ассоциация с Джеймсом Бондом в исполнении Дэниела Крэйга и его любимым напитком водка-мартини первое, что приходит в голову. В остальные моменты, когда Дмитрий Куличков оказывается в кадре, думается только о премьер-министре РФ, Владимире Владимировиче Путине. Оттого что если мысли, возникающие по ходу действия, направить в другое русло, зрителю станет не по себе в мгновение ока: главная героиня оказывается поистине злой женщиной, о чем ей сообщают прочие персонажи несколько раз, и крови в кадре будет довольно для того, чтобы пережить несколько минут отвращения.

Мизгирев, как и многие другие, поднял проблему лишнего человека, персонажа страдающего, но гнилого, к которому невозможно испытать ни сочувствия, ни даже сожаления. Примерно то же случилось с "Врагом государства №1", где становится непонятно, для чего смотреть фильм о безжалостном негодяе без чувства меры и какой бы то ни было человеческой привязанности. Понятие "кодекс чести" у героини Негоды отсутствует напрочь, и радостно, что ей хватает силы самоуничтожиться до того, как она успеет погубить кого-нибудь еще.

"Бубен, барабан" – это то, что следует шептать, чтобы протянуть на белом свете еще некоторое время, чтобы глубже дышать. Так это объясняется автором картины устами Екатерины Артемовны. Но добрый человек посоветовал бы иное: лучше задержать дыхание, потому что в "Бубне, барабане" кислорода нет и, как предупреждали герои фильма Ивана Вырыпаева, есть опасность кислородного голодания.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!