ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Китайцы отвоевывают Москву

29 августа 2008, пятница, 19:24 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Китайцы отвоевывают Москву / Изображение: Дни.ру
Китайцы отвоевывают Москву / Изображение: Дни.ру
Московский автосалон стал важным событием не только для отечественных и крупных западных производителей, но и для компаний из Поднебесной. Восточный сосед не дремлет – он словно грамотный, хитрый и опасный стратег с каждым годом приближается к намеченной цели – захватить российский автомобильный рынок. Статистика продаж китайских машин растет от месяца к месяцу, модельные ряды уже известных марок регулярно пополняются новинками, похоже, россиян не пугают сомнительное качество сборки, неважные результаты краш-тестов и тот факт, что приобретенный автомобиль является по сути дела копией моделей именитых брендов. Здесь правят бал другие аргументы: доступная цена и хорошее оснащение.

Тем не менее, стоит признать, что китайцы не теряют времени даром и совершенствуют свою продукцию. Даже по оформлению стендов заметно движение вперед: они стали крупнее и привлекательнее, прайс-листы, наспех распечатанные на принтере, превратились в более солидные проспекты, где уже можно почерпнуть информацию о технических характеристиках автомобилей, процессах производства и узнать историю марки. Практически на всех презентациях присутствовали высокопоставленные чины вплоть до руководителей китайских компаний.

Пожалуй, самые интересные серийные новинки представила марка Brilliance – это купе M3 и хэтчбек FRV. По словам представителей компании, к созданию автомобилей были привлечены именитые западные партнеры: дизайн создавался кузовными ателье Giugiaro и Pininfarina, а шасси дорабатывалось специалистами компании Porsche. На автомобилях стоят лицензионные двигатели Mitsubishi.

#{video}

Четырехместное купе M3 обладает приличными габаритами – почти 4,5 метра в длину и более 1,8 метра в ширину. Салон выглядит привлекательно: кожаные сиденья с развитой боковой поддержкой, специальные накладки на педалях, сталь и карбон в оформлении интерьера. При беглом знакомстве стоит отметить, что качество самих материалов и подгонки деталей оказалось на приличном уровне. Линейка двигателей включает два агрегата: первый – объемом 1834 см3 мощностью 136 л.с., второй – турбированный объемом 1793 см3 и мощностью 170 л.с. Оба мотора агрегируются с механической пятиступенчатой коробкой передач, а на самую мощную версию можно установить четырехступенчатый "автомат".

Модель FRV впервые была продемонстрирована в качестве концепт-кара на Шанхайском автосалоне в 2007 году, где получила приз "Лучшая новая разработка", а на Пекинском Международном автошоу в апреле 2008-го компания представила серийный образец. Автомобиль оснащается двумя четырехцилиндровыми "шестнадцатиклапанниками": 1,3-литровым мощностью 85 л.с. или 1,6-литровым мощностью 107 л.с. На выбор 5-ступенчатая "механика" или четырехступенчатый "автомат". В зависимости от типа двигателя и трансмиссии, минимальный расход топлива колеблется в пределах 6,5–7,7 литров на 100 км.

У FRV неплохой арсенал систем, призванных обеспечить безопасность, уже "в базе": ABS, EBD, ремни безопасности с преднатяжителями, фронтальные и боковые подушки безопасности, а также зоны запрограммированной деформации и элементы усиления в конструкции кузова. В списке дополнительного оснащения автомобиля есть все опции, которые покупатели привыкли видеть в современных автомобилях, например, гидроусилитель рулевого управления, климат-контроль, полный электропакет и мультимедийная аудиосистема. Продажи Brilliance FRV в России начнутся уже в этом году.

Компания Great Wall презентовала линейку из пяти новых компактных городских автомобилей, три из которых демонстрируются в России впервые. На нынешней выставке была представлена "внедорожная" версия скандально известной "малолитражки" GWPeri, получившая название CitySUV. Полный привод, увеличенный клиренс и защитный "обвес" позволяют не бояться высоких бордюров и легкого бездорожья. Автомобиль оснащается четырехцилиндровым двигателем объемом 1,3 л мощностью 87 л.с. В список опций автомобиля входят гидроусилитель рулевого управления, кондиционер, системы ABS и EBD, подушки безопасности и дополнительная светотехника.

Следующий экспонат стенда Great Wall - модель CoolBear. Поклонникам японских автомобилей внешний вид "Крутого Мишки" покажется знакомым – убрать молдинги, фальшрадиаторную решетку и поставить другие зеркала – получится компакт-вэн Toyota bB. Линейка двигателей CoolBear включает три агрегата: бензиновые объемом 1,5 и 1,3 л, а также турбодизельный объемом 1,2 л. За широкой задней дверью находится огромный 600-литровый багажник.

В центре экспозиции стояла еще одна новинка – модель Phenom. На выставках 2007 года этот автомобиль демонстрировался в качестве концепт-кара, а на московском автосалоне был представлен предсерийный образец. В целом, хэтчбек выглядит симпатично, а в золотистом цвете и на литых дисках – так и вовсе эффектно. Правда, в очередной раз нужно отдать поклон дизайнерам Toyota, создавшим модель Yaris. Для Phenom предназначены два бензиновых двигателя объемом 1,3 л мощностью 87 л.с. и 1,5 л 99 л.с.

#{quote2}

Главной премьерой экспозиции BYD Auto стала новая серийная модель F0 – компактный хэтчбек класса А. "Малыш" выглядит привлекательно: "мордочка" с выразительными фарами словно улыбается, а плавные формы усиливают дружелюбный образ автомобиля. Вот только заслуга в этом "тойотовских" дизайнеров, создавших модель Aygo, на которую слишком похож китайский "новобранец". Автомобиль оснащается новым двигателем, который был самостоятельно разработан китайской компанией. Его объем составляет всего 998 см3, а мощность – 68 л.с. Автомобильчик массой всего 870 кг потребляет чуть более 4 литров на 100 км пути. С пятиступенчатой механической трансмиссией F0 развивает 151 км/ч. Как ожидается, цена BYD F0 в России составит около 200 тысяч рублей, что сделает эту модель одной из наиболее доступных иномарок.

Компания Chery показала два автомобиля С-класса нового поколения: седан M11 и хэтчбек M12, которые скоро должны поступить на наш рынок. Разработкой внешнего и внутреннего оформления автомобилей китайцы занималась совместно с известным итальянским дизайн-ателье Pininfarina. Каждая из деталей салона и кузова M11 и M12 прошла многочисленные испытания.

По словам производителя, при создании моделей особое внимание уделялось безопасности пассажиров. Автомобили оснащены фронтальными и боковыми подушками безопасности для передних пассажиров, а также надувными занавесками. Передние кресла оборудованы ремнями безопасности с преднатяжителями. Сиденья второго ряда оборудованы системой крепления детских сидений ISOFIX. Также инженеры поработали над зонами деформации кузова и элементами защиты пассажирского отсека. Эргономисты спроектировали салон так, чтобы водителю было легче оперировать с органами управления автомобилем. Сиденье водителя регулируется в шести направлениях, а рулевая колонка – по наклону.

Все автомобили оборудованы ABS, дисковыми тормозами, иммобилайзером, центральным замком, кондиционером и аудиосистемой. На выбор предлагаются три бензиновых двигателя, способных "переваривать" 92-й бензин. Все они агрегатируются с пятиступенчатой "механикой". Самый скромный в линейке мотор объемом 1,6 л развивает мощность 109 л.с., следующий в гамме – 1,8–литровый агрегат мощностью 132 л.с. С "топовым" же двухлитровым двигателем (139 л.с.) автомобиль может разогнаться до 195 км/ч.

Марка Lifan представила на автосалоне два концепта легковых автомобилей хэтчбек Lifan 320 и седан Lifan 620, но главной премьерой стал хэтчбек на базе уже известной россиянам модели Breez. Новинка оснащается 16-клапанными двигателями объемом 1,3 л (89 л.с.) или 1,6 л (106 л.с.). В базовую версию включены кондиционер, передние подушки безопасности, гидроусилитель руля, электростеклоподъемники, центральный замок и электрозеркала. С более мощным мотором доступна такая важная опция как ABS+EBD.

На стенде Geely можно было увидеть новый седан Vision. Автомобиль оснащен мотором объемом 1,8 литра мощностью 133 л.с., агрегатированным с пятиступенчатой механической коробкой передач. Новинка предлагается в трех фиксированных комплектациях. Стоит отметить, что уже в базовом оснащении "китаец" оснащен двумя подушками безопасности, ремнями с преднатяжителями, ABS с системой распределения тормозных сил, кондиционером, полным электропакетом, подогревом сидений и т.д. Такой автомобиль обойдется покупателю в 379 тысяч рублей. Новинка поступит в продажу сразу после закрытия автосалона.

К уже имеющемуся седану MK добавился более доступный пятидверный хэтчбек. В базовой версии присутствует водительская подушка безопасности, гидроусилитель руля, кондиционер, электропривод и обогрев зеркал. Автомобиль также можно дооснастить пассажирским "эйрбегом", ABS, электростеклоподъемниками, люком и кожаной отделкой интерьера. Последний экспонат - весьма симпатичный компактный хэтчбек Emotion – еще одна вариация на тему Toyota Aygo. "Малютка" Geely оснащается крохотным двигателем объемом 993 см3 мощностью 65 л.с. В продажу автомобиль поступит в следующем году, а цена не должна превысить планку в 250 тысяч рублей.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!