ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Как избавиться от "Дома-2" и "Фабрики"

21 мая 2008, среда, 15:27 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

В наши дни, наверное, не очень популярно рассуждать о нравственном воспитании молодежи, интеллектуальном уровне и системе ценностей молодого поколения. Гораздо проще в очередной раз поругать "Дом-2", Ксению Собчак, "Фабрику звезд" или Пэрис Хилтон.

Вопрос о том, как изменить ситуацию, пока даже не возникает. Альтернативы телевизионным героям и их сомнительным идеалам практически нет. Вот об этом "практически" стоит говорить отдельно.

После посещения в Италии пары социальных центров у автора этого материала возникло множество вопросов. Ответы пришлось искать в разных областях, городах и странах.

Итак, социальный центр. В Италии так называют помещения, самовольно захваченные и управляемые группой активистов. Цель захвата не просто спокойно жить, не заботясь о квартплате. Социальные центры создаются как пространства для всех, свободные от властей и идеологии. Там можно общаться, слушать и играть музыку, смотреть фильмы, рисовать, думать, искать себя, делиться идеями.
#{quote2}

Социальные центры стали очень важной частью культуры и субкультур Италии. Вот что об этом рассказал музыкант известной в андерграундной среде итальянской группы "24 грана" Ренато Минале: "Социальные центры очень сильно изменили мою жизнь. В моем городе, в Неаполе, в 1991 году был захвачен заброшенный завод в промышленной зоне. Он стал наконец тем местом в Неаполе, где можно было расслабиться, спокойно послушать музыку, заплатив очень мало за вход и напитки, общаться и узнавать новости, которые ни один "официальный" канал тебе бы не передал. Как музыкант, я был поражен звуком и ритмами, для меня очень новыми: регги, даб, хип-хоп, drum'n'bass. Это был настоящий взрыв новой энергии. Те, кто занимался творчеством, могли найти в социальных центрах огромный источник вдохновения. Мы много дали итальянским социальным центрам, поддерживая всевозможные инициативы, но мы и очень многое получили. И сейчас, через 12 лет после начала нашей деятельности, мы продолжаем играть в социальных центрах и весьма комфортно там себя чувствуем".

"В такой атмосфере проявляются множество субкультур литературного, художественного, музыкального плана, - говорит итальянская певица Либера Вело. - Для меня это была революция-откровение. Участие в деятельности таких центров стало наиболее важным фактором в моем развитии и становлении моей жизни. Впитывая музыку и атмосферу, которая была в этих местах, я начинала надеяться, что возможен и лучший мир. Надеюсь, что и сегодня такие места, которые все еще функционируют, остаются все той же кузницей контркольтурных явлений с должной сменой поколений".

Мнение нового поколения выразила 19-летняя студентка Мириам: "Не думаю, что теперь все так же, как и раньше, - сказала девушка. - Даже если есть необходимость в таких местах, молодежь от всего этого отдаляется из-за политической ситуации. По крайней мере, это я вижу в школах. К сожалению, у учащихся больше нет желания бороться за перемены, искать какие-то места, где можно самореализоваться, вроде социальных центров".


Однако, такие заведения и до сих пор успешно функционируют существуют по всей Европе. Где-то это называется сквотами и действует по несколько иным законам, где-то доминируют похожие, но полностью курируемые местными властями образования. В России социальных центров такого толка нет. Но нечто подобное прижилось и на нашей, много лет просуществовавшей за "железным занавесом" и в условиях жесткого идеологического контроля стране.

Впрочем, лучше об этом могут рассказать люди, которые лично занимаются организацией деятельности таких заведений. По Москве их не так много, по России тем более. Пожалуй, одним из самых известных столичных "клубов по интересам" стал киноклуб имени Джерри Рубина. Кстати, в этом году он отмечает 15-летний юбилей.

Разговор со Светланой Ельчаниновой, годами отстаивающий интересы заведения, оказался очень познавательным.

"У нас очень стремно быть социальным центром, поскольку мы являемся общественной организацией, - говорит Светлана, - нам постоянно предлагают стать государственной, предлагают стать клубом с кружками какими-нибудь. Понятие социальная работа пытаются у нас упразднить. Считается, что у нас социальных проблем нет, или же их должны решать государственные чиновники. Всякая самоорганизация на эту тему властям просто не нужна. Все меньше и меньше выделяется денег, помещений, все закрывают, упраздняют. По Москве было много закрыто таких социальных организаций и даже самых безобидных детских, которые занимаются просто творческой работой с детьми. Считается, что есть Центральный дом пионеров и творчества какой-нибудь в районе, и этого достаточно. Нам, наверное, дает держаться то, что мы давно организовались, нас очень хорошо знают".

Для тех, кто не знаком с клубом имени Джерри Рубина, поясним: здесь проходят бесплатные или почти бесплатные концерты, выставки, перформансы, демонстрация фильмов, которых не увидишь в обычном кинотеатре, тут читают лекции и просто общаются. Употребление спиртных напитков или наркотиков строго запрещено.

Из беседы со Светланой выяснилось: в Москве особенно остро стоит вопрос аренды, налицо отсутствие поддержки со стороны чиновников, и в то же время невозможность самовольно организовывать деятельность, безразличие к проблемам подобных клубов меценатов и целый ряд других проблем.
#{quote3}
В других столичных заведениях такого типа подтверждают: выжить сложно. Вот что нам рассказал управляющий известного клуба "Билингва" Кирилл Потапов: "Концепция была такая: интеллектуальный клуб. Так как надо выживать, прилагается все остальное: услуги общественного питания, концерты, но с жестким отбором групп. Государство не принимает никакого участия в финансировании проекта. Все средства собираются за счет продажи билетов на концерты, за счет бара. Клуб и сейчас оправдывает свои цели – стать интеллектуальным клубом. У нас не только концерты, а разные мероприятия интеллектуального толка происходят".

На вопрос о том, почему в России пока невозможно или очень сложно создание социально значимых заведений для молодежи, Кирилл Потапов ответил так: "Это касается поддержки со стороны государства, городских властей, которой у нас нет почти. Финансовой точно нет. А выживать как-то надо, ведь арендодатели же не обращают внимания интеллектуальный это клуб или что-то там еще…"

Другое популярное московское заведение вообще на грани закрытия. "Неизвестно еще, как мы в дальнейшем будем работать, - сказал собеседник Дней.Ру. Возможно, мы работать вообще больше не будем… Как вопрос с арендой у нас решится…Мы себе не нашли места, куда мы могли бы перейти. Поэтому нашего заведения уже не будет, хотя его очень многие любят, и народу очень много сюда ходит. Проблемы, конечно, есть, но такие заведения нужны".

За пределами Москвы основать клуб для общения и интеллектуального развития еще более сложно, часто они существуют только виртуально. Но в некоторых городах все-таки удается достичь такой цели. Так, в Твери уже более полугода существует киноклуб "Радиола".
"Организовать социально культурный центр - просто, а заниматься им, развивать и всегда оставаться на волне, создавая новые интересные проекты - тяжелая работа, требующая терпения, веры и трудолюбия, - поделился с Днями.Ру один из основателей "Радиолы" Максим Кочержинский. - Для молодежи очень важны такие объединения, так как здесь они учатся общаться, формировать свой вкус и стиль. Видеть не только то, что дают им родители и поп-культура, но и взглянуть на мир с "иной стороны".

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!