ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ирония судьбы Мягкова и Ахеджаковой

8 июля 2008, вторник, 17:21 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

Коллеги и лауреаты государственной премии РСФСР за фильм "Служебный роман" Лия Меджидовна Ахеджакова и Андрей Васильевич Мягков 8 и 9 июля отмечают свое 70-летие. Поздравить именинников вместе с Днями.Ру спешат их друзья – народные артистки Людмила Иванова и Валентина Талызина.

Свой рассказ об именинниках-юбилярах мы начнем с Андрея Мягкова, поскольку он, как настоящий джентельмен, позволил себе быть старше Лии Меджидовны на целый день. Этот невероятного обаяния артист в 1965-м году окончил курс легендарного театрального критика Маркова. Но, прежде чем стать актером МХАТа имени Чехова, успел послужить и театру "Современник". Очевидно, владением разными актерскими техниками и объясняется высокий уровень его мастерства.

Например, Людмила Иванова и Валентина Талызина называют картину "Ирония судьбы" режиссера Эльдара Рязанова своим любимым фильмом с участием Андрея Васильевича. "Человечный очень, лирический, с хорошим вкусом. Почему его все любят? Потому и я. Я обыкновенный человек", – рассказывает народная артистка Людмила Иванова. Ее коллега Валентина Талызина признается, что считает Мягкова "человеком славянского менталитета", обладающим "мужской манкостью". А в "Иронии судьбы" Валентину Илларионовну привлекают "нежность, сексуальность, внутреннее озарение и юмор" артиста.

И действительно, сложно найти актера более гибкого, разнопланового. Восхищение горделивостью образа Алексея Васильевича в "Днях Турбиных" (режиссер Владимир Басов), сочувствие Новосельцеву в "Служебном романе" или отвращение от личности Карандышева в "Жестоком романсе" (режиссер обеих картин - все тот же Эльдар Рязанов), – и это только часть эмоций, вызываемых его героями. В этом смысле персонаж Островского кажется наиболее интересным: несмотря на неприятие и ненависть, которые провоцирует Карандышев, любовь зрителя к Мягкову распространяется и на эту его роль тоже. Что, безусловно, дань таланту Андрея Васильевича.

"Мягков – человек, с которым я работала много лет в "Современнике", – говорит Людмила Иванова. – Это интеллигентный, интеллектуальный артист, таких мало. И то, что Андрей сказал по телевидению, – что труд артиста, его биография – это его миссия, и он должен нести доброе, вечное – это замечательно. Редко, кто с этим живет. Поэтому я желаю ему здоровья и успеха".

Валентина Талызина также тепло отзывается об Андрее Васильевиче: "Желаю ему здоровья, счастья, он потрясающий артист, высокого уровня художник. Он сейчас очень выборочно относится к тому, где играть, но я бы желала встретиться с ним когда-нибудь еще раз в спектакле или в кино".

Всем четырем артистам не довелось играть на одной съемочной площадке, однако их творческие пути пересекались в таких фильмах, как "Гараж", "Служебный роман", и фильме 1979 года "Поговори на моем языке", поставленном Арой Габриэляном. Последнюю картину Людмила Иванова называет самым любимым своим фильмом с участием Лии Меджидовны Ахеджаковой: "Это очень пронзительный, серьезный фильм. Это, можно сказать, драма-комедия – жанр удивительный. Очень человечный фильм. Хороши с ней и "Служебный роман", и "Ирония судьбы", но картина по сценарию Токаревой – самая любимая".

В это трудно поверить, но мы могли бы и не узнать Ахеджакову как артистку – до того, как поступить в ГИТИС, Лия Меджидовна училась в Московском институте цветных металлов и золота. А после окончания театрального факультета 16 лет служила в Театре Юного Зрителя в амплуа травести – сбитые с толку миниатюрностью артистки, режиссеры поручали ей роли мальчиков и детей.

К счастью, карьера в кинематографе сразу принесла ее таланту признание. Еще до поступления на службу в "Современник" Лия Ахеджакова была известна массовому зрителю по картине "Ищу человека" (1973 год, режиссер М. Богин). Несмотря на железный занавес, за свою роль Ахеджакова получила призы швейцарских и болгарских кинофестивалей.

Наиболее известна Лия Меджидовна, безусловно, своими работами в фильмах Рязанова "Служебный роман", "Ирония судьбы, или с легким паром" и "Гараж". Ее маленьких, но всегда воинствующих и одновременно грациозных героинь сложно оставить без внимания. Даже не имея главных ролей, артистка настолько органична в своей игре, что запоминается, а ее реплики киноманы давно растащили на цитаты.

"Ахеджакова, – говорит Людмила Иванова, – одна из самых талантливых артисток, живущих сейчас. Она должна нас радовать своим талантом, так что желаю ей сил и успеха".

С днем рождения Мягкова поздравил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев: "Примите мои поздравления по случаю 70-летия со дня рождения. Замечательный актер, Вы безукоризненно владеете мастерством перевоплощения. Поклонники театрального искусства хорошо знают Ваши сценические работы и ценят Вас за неповторимую интонацию, выразительность и достоверность. Огромную популярность и поистине всенародную любовь принесли Вам и блестящие роли в кино. Желаю Вам новых успехов, здоровья и всего самого доброго".

Дни.Ру присоединяются к вышесказанному, а также не сомневаются, что по случаю идентичной даты Лия Меджидовна также получит завтра поздравительную телеграмму от главы нашего государства.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

  • купить аттестат в Балашихе сайт
  • balashiha.simidiplom.com

  • купить диплом цена во Владивостоке перейти
  • vladivostok.simidiplom.com

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!