ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Интеллигенция снова в моде

17 октября 2008, пятница, 13:26 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Интеллигенция снова в моде
Интеллигенция снова в моде
Сериальный режиссер Роберд Б.Вайде, как милновский "Посторонним В", внезапно осветивший небосклон западной современной культуры, решил вслед за франкелевским "Дьявол носит Prada" понежить зрителя в лучах славы мировых звезд. О картине с говорящим названием "Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть" в рубрике "КИНОПРОБЫ" повествуют Дни.Ру, побывавшие на премьере фильма.

О чем: Сидни Янг (Саймон Пегг) – журналист, питающий глубокую ненависть к миру звезд, заправляет британским журналом "Мир без понтов". Там он публикует фотографии знаменитостей в неприглядном виде, пока в его собственной редакции ругаются сотрудники, а в кармане уже давно не валяется лишнего гроша. Однажды после одной особенно скандальной публикации в офисе Сидни раздается звонок от главного редактора всемирно известного издания "Мир гламура". Клэйтон Хардинг (Джефф Бриджес), главный редактор противоположного "Миру без понтов" издания, предлагает Сидни приехать в Нью-Йорк и стать одним из членов команды "Мира гламура". Янг, только что выпустивший свежий номер своего журнала с голым Клэйтоном на обложке, соглашается и вылетает в "Город, который никогда не спит".

В Нью-Йорке его встречают неприветливые таксисты и хмурая домовладелица, считающая Хардинга апологетом бесстыдства. Первая же попытка отдохнуть в местном клубе оборачивается всеобщим презрением, а первая девушка, приведенная Сидни в дом, - мужчиной. Еще вчера Сидни был поборником эстетствующих маргиналов, а сегодня уже вынужден работать бок о бок с дамой, над которой день назад неприлично насмехался (Кирстен Данст). Дочь своего босса Янг пачкает гамбургером, идею новой статьи у него бессовестно крадет сотрудник, а новый шеф с порога объясняет, что место неофита – рядышком с помоями. И только восходящая звезда, играющая мать Терезу в новом фильме, способна остановить падение карьеры Сидни в тартарары.

Что новенького: Люди с телеэкрана всегда были для простых смертных загадкой. В этой картине выдвигается вполне вероятное предположение о том, что Брэд Питт никакой не актер, а пещера в Йоркшире.
Где-то мы это уже видели: Совсем недавно в картине Бена Стиллера "Солдаты неудачи" рекламные трейлеры к несуществующим фильмам-номинантам премий выступали ключевой темой композиции фильма.
Фильмы из этой серии: "Дьявол носит Prada". "Как избавиться от парня за 10 дней", "В движении".

Еще Ахиллес был поставлен перед вопросом о своем будущем и в угоду вечной славе предпочел короткую жизнь вместо того, чтобы долго и тихо прозябать в человеческом обличье, будучи незамеченным ни богами, ни людьми, ни даже лучшим из них - Гомером. Но не было бы Илиады, не пади герой-полубог от стрелы Париса, ранившего его в пяту. И не было бы и слоя общества, испещрившего тома книг словесами о гневе Пелеева сына, "который ахеянам тысячи бедствий соделал". И каждые несколько сотен лет гибли цивилизации, уничтоженные варварами, и в темные года философы предвкушали конец света и конец собственного существования – как конгломерату, обреченному на смерть в эпоху безвременья. К двадцать первому веку те из них, что считали себя осколком в очередной раз вознамерившегося умирать мира, более всего дрожали за собственные шкуры. Реклама, популяризация искусства и профанация всех видов сколько-нибудь сакральных ценностей сделали интеллигенцию ненужным, необязательным элементом общества удачливых и успешных. Не способная прорваться сквозь блистательную завесу медиа, интеллигенция была отброшена на самый край общества, вынужденная по принципу дивидизации объединяться в группки мизантропов. Про такого представителя дипломированных ненавистников поп-культуры Роберт Б.Вайде и снял свой фильм.

Сидни Янг – магистр наук, недовольный успехом ничего не значащих внешне красивых старлеток. Его не пускают ни в один приличный клуб, девушки из отдела моды считают его редкостным уродом, и его познания в кинематографе никого не заинтересуют просто потому, что он не создал себе того, что уже можно назвать имиджем. Сценаристы искренне насмехаются над олухом, имеющим в своем арсенале исключительно слова, способные очернить любого новоявленного гения – или самонареченного гения. "Раньше ты ругал знаменитостей потому же, что и я, когда был молод, – просто от того, что ты не приглашен на вечеринку. Теперь ты приглашен на вечеринку – так какого черта ты делаешь?!" – справедливо восклицает шеф Сидни Клэйтон Хардинг. Разумеется, одной только завистью и желчью нельзя объяснить желание настоящих интеллигентов заявить о себе как об обособленной группе. Однако именно в такой балаган превращает интересную идею Роберт Б.Вайде.

Вероятно, уместным было бы вспомнить в связи с картиной фильм Дэвида Франкеля "Дьявол носит Prada", безошибочно сделавшего ставку на Мэрил Стрип, сумевшую убедительно рассказать, почему следует отбросить амбиции ученого-маргинала в угоду пристрастиям так называемого света. Однако ни один из персонажей фильма Вайде не внушает того же доверия: складывается впечатление, будто все проблемы, обсуждаемые героями, не стоят и выеденного яйца. Зачем-то с негативными коннотациями упоминается имя Квентина Тарантино, а картина Феллини "Сладкая жизнь" лейтмотивом творения Вайде далеко не в пользу самого творения. А то, что главный герой тем не менее поддается миру гламура, попадая в рабство всего, против чего прежде он воевал, и подавно ставит в тупик – для чего зрителю в очередной раз слушать про беспринципных и слабохарактерных, непонятно.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!