ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Илья Лагутенко сыграл за Джеки Чана

6 июня 2008, пятница, 12:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

Каждый мультфильм с голливудских холмов наступает на шлейф успешных предшественников, преимущественно "Шрэку" и "Ледниковому периоду", с тем чтобы свергнуть их с трона. Смогла ли новая анимационная лента "Кунг-фу панда" хотя бы потеснить их, выясняли на премьере мультфильма Дни.Ру, звезды и первые зрители.

О чем: жил-был толстый и ленивый... нет, очень толстый и очень ленивый панда по имени По. Жизнь его однообразно протекала в лапшичной, но вдруг медведю приснился вещий сон, в котором он то левой, то правой, то задними лапами ловко сметал со своего пути армию противников. Тут очень кстати духовный лидер Долины Мира, где, собственно, все звери-птицы жили, решил найти воина Дракона, и толпа крылатых, ушастых, хвостатых, четвероногих наводнила Нефритовый дворец. Наш По свалился на петарде с неба прямо под ноги мастеру-черепахе Угвею и, ко всеобщему удивлению, был признан избранным.
Неповоротливого панду перепоручили лучшим из лучших - мастеру-еноту Шифу и его "неистовой пятерке" легендарных воинов кунг-фу: Тигрице, Обезьяне, Богомолу, Гадюке и Журавлю. Те поначалу хотели спровадить "бесполезную гору лишних килограммов" обратно в лапшичную, но мастер Угвей засобирался на небеса, а из местной тюрьмы сбежал "страшный и ужасный" снежный барс Тай Лунг. Выбирать нового воина Дракона было уже не из кого, некому и некогда. Воинам пришлось придумывать, как заставить По шевелить телом и лапами в стиле и со скоростью кунг-фу.
Что новенького: главная тайна мультфильма - папаша По. Либо панда - приемный сын, либо у пап-мам в Долине Мира рождаются "странные зверушки". Иначе трудно объяснить, почему родитель медведя - гусь. К слову, любимым животным авторов мультфильма стал кролик - судя по тому, как часто его уши мелькают на экране.
Где-то мы это уже видели: мимика панды частично позаимствована у его "английского голоса" Джека Блэка, однако По непостижимым образом напоминает Михаила Галустяна (чьим голосом говорит медведь в России).
Фильмы из этой серии: см. рецензию.
Чтобы полюбить мультфильм "Кунг-фу панда", нужно быть ребенком, причем в возрасте, когда персонажи из кино еще не одержали победу над нарисованными героями, и коэффициент полезных знаний об этом виде искусства равен нулю. Сводить шестилетнего сынишку на подобный фильм - беспроигрышный вариант: он будет смеяться над неуклюжестью и гримасами По, завороженно следить за звериными разборками, на выходе из зала не исключено, что попросится в боевые искусства, ну или, в крайнем случае, пару дней в доме будут падать предметы под вопль "кий-йа!". Для девочек в фильме есть красивые пейзажи: звездное небо, туман в горах, луг у озера. Еще юные барышни после фильма захотят себе игрушечного панду.

Взрослому человеку, чтобы полюбить этот мультик, нужно быть в душе тем самым шестилетним мальчишкой или - из принципа не интересоваться кино. За выразительным и остроумным названием "Кунг-фу панда" (боевые искусства, помноженные на исчезающий и один из самых красивых вид медведей, плюс - что также актуально - спортивный намек на приближающаюся Олимпиаду в Пекине) скрыт набор картинок из очень известных фильмов.

Калейдоскоп по мотивам реализован изящно и живо: к рисунку придраться сложно, разве что все персонажи, кроме По и Шифу, кажутся не героями из мультика, а фигурками в компьютерной игре; тем не менее динамика повествования не дает заскучать. И можно было бы махнуть рукой: ну не хватило собственной фантазии, воспользовались чужими идеями, сочинили сборник "лучшее из любимых фильмов"... но что-то, знаете, список заимствований длинноват: "Звездные войны", "Герой", "Индиана Джонс", "Властелин колец", "Крадущийся Тигр, Прячущийся Дракон", "Ледниковый период", "Убить Билла".

По пунктам. Из "Звездных войн" авторы мультфильма позаимствовали мастера Йоду (мастер Шифу - его копия с поправкой на енота) и саму идею избранничества: распознать героя, воспитать в нем воина, открыть его внутреннюю силу, научить использовать в бою свою индивидуальность. С "Героя" списан собственно Нефритовый дворец. Без поклона "Крадущемуся Тигру, Прячущемуся Дракону", однажды задавшему моду на парящие бои, в фильмах про боевые искусства теперь не проходит ни одна драка. Легендарные воины "неистовой пятерки" и процесс обучения панды отсылают к дилогии Тарантино "Убить Билла". Сцена с ловлей пельмешка напоминает погоню известной белки за желудем. Схватка на висячем мосту подсмотрена в "Индиане Джонсе и Храме Судьбы". В сражении между мастером Шифу и Тай Лунгом видится столкновение двух волшебников из "Властелина колец".

Что обидно - все "копипасты" приходятся на лучшие сцены, и момент узнавания смазывает некоторые по-хорошему смешные моменты. Положение немного спасает голос российского По - шоумена Миши Галустяна: наш взрослый зритель смеется скорее над его интонациями, чем над звучащими в мультфильме шутками. Русский закадровый состав вообще призван быть отдельной приманкой. За Анджелину Джоли (Тигрицу) у нас говорит Алиса Гребенщикова, за Люси Лью (Гадюку) - Анна Семенович. Главная, конечно, неожиданность - участие в проекте лидера группы "Мумий Тролль" Ильи Лагутенко: ему достался голос Джеки Чана (Обезьяна). Впрочем, реплики всех персонажей, кроме панды Галустяна, можно по пальцам пересчитать. Зато Лагутенко в качества бонуса исполняет финальный трек "Кунг-фу файтер", и к этому его эксперименту следует присмотреться, считают Дни.Ру.



Катя Лель, певица: Потрясающее впечатление - обалденно! Мы смеялись, радовались. Если уж для взрослого это такое восхищение, то для детей это совершенный восторг. Правда, Сережа? (Обращается к певцу и стилисту Сергею Звереву. "Конечно!" - отвечает он). А еще это не просто мультик, здесь речь идет о восточных мудростях, которые действительно важны - даже для взрослого человека. Что нужно жить не вчерашним и не завтрашним, а именно сегодняшним днем.

Никита с сыном Пашей: Честно говоря, мне больше всего нравится название этого фильма, очень крутое, правда, - "Кунг-фу панда". Еще я обратил внимание, что персонажи "неистовой пятерки", как бы это сказать, недоразвитые и поэтому, наверное, скучноватые - в отличие от того же панды или енота... Ты как думаешь, Паш?

Паша, 8 лет: Мне понравился панда, смешной. Но лучше всех дерется тигрица. И еще я бы хотел вторую серию.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!