ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Хит Леджер отдал друзьям сердце

21 июля 2008, понедельник, 20:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

Члены съемочной группы фильма "Воображариум Доктора Парнаса" ("The Imaginarium of Doctor Parnassus") в память о погибшем коллеге Хите Леджере сделали одинаковые татуировки. Каково значение наколок и как используются татуировки в фильмах, в рубрике КИНОВСКРЫТИЕ поведают Дни.Ру.

В следующем году на экраны выйдет фильм "Воображариум Доктора Парнаса", в котором снимался Хит Леджер, звезда фильма о голубых ковбоях. На данный момент это один из самый обсуждаемых артистов – недавно вышедшее на экраны продолжение "Бэтмена" - блокбастер "Темный рыцарь" (российская премьера 14 августа), в котором Леджер сыграл Джокера, бьет все американские кассы. "Воображариум Доктора Парнаса" – последний фильм Леджера. Актер, погибший в результате случайной передозировки лекарств, успел сняться только в первой части картины – там, где его персонаж Ники принадлежит еще реальному миру. После его перехода в мир иной роль Ники взялись играть Джуд Лоу, Джонни Депп и Колин Фаррел, а члены съемочной группы в память об умершем сделали татуировки в виде сердца.

За основу татуировок был взят рисунок из письма Леджера к Холи Гилльям, дочери режиссера фильма. Рисунок сердца на коже имеет довольно короткую историю, так как это сравнительно "молодой" символ. Он пришел из криминального мира, где, помимо желания пронести память о любимом человеке через всю свою жизнь, означает союз, скрепленный воровскими законами, – такой же мистический и сакральный, как узы брака или кровное родство.

Если бы речь шла о русских артистах, можно было бы гадать, нет ли подо всем этим некоего "авторитетного" прошлого – ведь известно, что заключенные верят в силу изображений на теле, словно это заклинание, имеющее магическую силу. Объединенные таким образом, артисты и операторы "The Imaginarium Of Doctor Parnassus" синкретичны, то есть духовно и семантически неотделимы от своего погибшего друга.

Крестный ход



Несмотря на небогатую историю, символ сердца очень распространен из-за своей наглядности и объяснимости в наши дни. Таким же популярным, как сердце, является символ креста. Например, у отца Лоренцо в фильме "Ромео+Джульетта" База Лурманна во всю спину вытатуирован латинский католический крест с надписью "Lord is my shelter" – "Господь Бог – мое убежище". Считается, что именно с этого креста было снято тело Христа, именно поэтому такой крест называется распятием. Однако из-за своей схожести с фигурой человека, раскинувшего руки, в Греции и Китае такой крест символизировал Бога задолго до появления христианства.

Во многих странах, а в особенности в России, кресты, как и многие другие виды наколок, являются знаком принадлежности к тюремному миру и означают молитву. Русский ученый А. Медынцева, исследующая символ креста как в религиозном, так и криминальном толковании, первая высказала эту мысль: "Крест на теле "вора" и крест на теле "фраера" – это два разных знака. Только для человека "вольного" такой крест может быть исключительно молитвенным.

В воровских тату одни кресты – знаки "воровской масти", другие - "ходки в зону", третьи – клятвы мести, четвертые – символы преданности воровской идее, пятые – знаки воровской специальности, шестые – символизируют необходимость беречь воровскую честь до самой смерти. Тем не менее молитвенные кресты, кресты-обереги – тоже присутствуют в языке тату". Если вспомнить выдуманный Шекспиром характер отца Лоренцо и общий, слегка криминализированный контекст самого фильма База Лурманна, взаимосвязь персонажа и его татуировки становится очевидной и без христианских коннотаций.

Разночтения



Не многие режиссеры так серьезно относятся к значениям татуировок своих персонажей. Джон Уотерс, снявший мюзикл "Плакса", задумал сделать герою Деппа татуировку в виде слезы под глазом. Это изображение заключает в себе трагический смысл: его делают за совершенное за решеткой убийство. Уэйд Уокер – фигура пародийная и почти безобидная: все, чем он занят в фильме, – ухаживание за своей возлюбленной и игра в стиле кантри перед шайкой рокеров, одетых по моде 50-х. Подобная насмешка, или "стеб", вполне допустима в несерьезной постановке Уотерса, однако в реальном мире может быть воспринята неадекватно.

Почивший с миром Хит Леджер, кстати, незадолго до своей кончины вытатуировал стрекозу на правой руке, обозначив свой выбор рисунка любовью к свободе и миру. На самом деле насекомые – очень древний символ и еще со времен египетского жука скарабея является объектом частого нанесения на тело человека. Но если скарабей в долине дельты Нила – символ Солнца, бесконечного движения светила, у американских индейцев стрекоза означает быстроту и активность, а у славян это вообще считается ездовым животным черта. Таким образом, имеет большое значение, где был сделан рисунок, в противном случае значение, вкладываемое в него, может оказаться совершенно противоположным, чем изначально задумывалось.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!