ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Грузинские фрики едут на "Евровидение"

19 февраля 2009, четверг, 17:12 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Грузинские фрики едут на "Евровидение"
Грузинские фрики едут на "Евровидение"
На конкурсе "Евровидение-2009", который состоится в Москве в мае этого года, участники от Грузии собираются устроить политический скандал. Группа "Stephane & 3G" выступит на конкурсе с провокационной песней "We don’t wanna put in".
Политический подтекст композиции добавляет достаточно очевидная игра слов. Созвучность английского глагола с фамилией российского премьера создает новое значение этой песни – "Мы не хотим Путина".
Очевидно, что антироссийская песня имеет все шансы побить популярность композиции Верки Сердючки Lasha Tumbai, из-за спорности текста которой был большой скандал в 2007 году.

Группа "Stephane & 3G" состоит из странного вида господина Стефана Мгебришвили и трех девушек - Нини Бадурашвили, Тако Гачечиладзе и Кристины Имедадзе и на отборочном туре в Тбилиси вполне могла конкурировать с шоу травести. Судя по всему, на "Евровидении-2009" фриков будет не меньше, если не больше, чем в прошлые годы. Хотя весь эпатаж можно легко списать на диско, в стиле которого музыканты исполнили свою песню.

30-летний Стефан Мгебришвили на самом деле является историком, но параллельно с учебой занимался музыкальным творчеством: он выпустил два сольных альбома и даже дал один сольный концерт в Тбилисском Дворце Спорта. Гораздо большую творческую активность Стефан проявил в качестве автора множества рекламных слоганов и рекламных видеороликов.
23-летняя Нини Бадурашвили до подготовки к конкурсу "Евровидение" занималась съемками в грузинских мыльных операх и успела выпустить один сольный альбом. Выяснилось, что девушка награждена Орденом Чести, за какие именно заслуги – неизвестно.
Тако Гачечиладзе впервые выступила на сцене перед большой аудиторией как участница Конкурса сказок. Она получила приз, как самая лучшая музыкальная фея. Тако также награждена Орденом Чести за вклад в искусство. Кристине Имедадзе всегда мечтала стать балериной. О музыке девушка даже и не думала, но не так давно все-таки запела.
Что касается самой песни "We don’t wanna put in", то нужно отметить, что песни в стиле диско почти так же неотличимы друг от друга, как однояйцевые близнецы: тот же выстреливающий бит ударных в конце квадрата, те же духовые на завершении строфы, ритм 120-ти ударов в минуту и высокий бэквокал. Отличие только в нюансах. Разделяя песню "Stephane & 3G" на части, в сухом остатке оставляешь список имен и композиций, на которые одновременно похожа их "We don’t wanna put in".

Первая же ассоциация, что приходит на ум при прослушивании куплета, - "who do you think you are"
от Spice Girls. Манера исполнения и проговаривания текста, интонационно выстроенного девушками на "понижение", сходна с исполнением британских "перчинок".
Когда дело доходит до припева, тут слово берет американка Донна Саммер – ее суперхит "Hot Stuff", в 1979-м взорвавший чарты, одна из тех песен, которые вот уже, кажется, целое столетие доносится из всех динамиков. В те минуты, когда девушки из Stephanie & 3G поют про то, что они не хотят вкладывать в свои движения отрицательные помыслы ("We don’t wanna put it in the negative mood, it’s killing the groove"), вместе с синтетическим визгом на фоне вспоминается желание лирической героини Саммер найти горячую любовь этим вечером ("Gotta have some hot love baby this evening, I need some hot stuff baby tonight").
И если бы популярность русского трио "Пропаганда" в странах ближнего и дальнего зарубежья не была предположением сомнительным, можно было бы с уверенностью заявить, что "We Don’t Wanna Put In" – это английская версия песни "Супер детка".
Что касается собственно английского, то лирическая составляющая хромает так же, как хромает текст песни почти любого эстрадного исполнителя – рифмы построены на ing-овых окончаниях и всевозможных move-groove, что по-русски примерно то же, что рифмовать "взмах-ах" и "вот-рот". И, собственно, само исполнение – красны девицы Кристине, Тако и Нине усердно придают словам нью-йоркскую закругленность, носовость и сонорность.
Единственный мужчина в квартете - Стефан Мгебришвили – привносит в коллектив нарочитую комическую составляющую: мало того, что он на отборочном туре в Тбилиси он скрыл свое лицо в ершике густых усов, он произносил английский текст подобно Саше Коэну, больше известному как Али Джи и Борат. Если переносить эту пародийную структуру в сферу музыкального, то аналогично и более смело ранее выступал австралиец Санто Силауро. В конце 80-х под псевдонимом молдавского героя Zlad! он записал клип "Electronic Supersonic" на песню в стиле итальянского диско и синтипопа. На сегодняшний день это видео пользуется большой популярностью в Интернете, и потому предположение о том, что этого усатого господина с восточно-европейским акцентом музыканты могли не знать, было бы маловероятным.
Таким образом, для уровня Spice Girls песне грузинского квартета не хватает энергичности, для Донны Саммер – целенаправленного мессаджа, для Zlad! серебристого костюма, а "Пропаганде" самим не хватает мировой известности, чтобы доказать наличие плагиата.
Музыкальный критик Максим Кононенко прокомментировал Дням.Ру свое отношение к конкурсному номеру Грузии: "Конкурс "Евровидение уже давно застоялся. Сейчас его можно использовать как площадку для политических заявлений. "Евровидение" - как арена для политических разборок – это круто!" . Продюсер и муж певицы Валерии Иосиф Пригожин называет номер Stephane & 3G продуманным PR-ходом, но сомневается в его успехе . "Это провокация через музыку. Не думаю, что это поможет им занять приличное место в конкурсной гонке. Эта конфронтация плохо пахнет", - говорит Пригожин.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!