ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Голливудский дебют простого русского Васи

31 декабря 2008, среда, 16:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Голливудский дебют простого русского Васи
Голливудский дебют простого русского Васи
Едва по экрану поползли титры первой части "Обитаемого острова", как зрительницы в зале зашептались о главном герое: "Как можно жить с такой красотой!" Василий Степанов, исполнитель роли Максима Каммерера, попал в масштабный и амбициозный проект Федора Бондарчука, едва успев поступить в Высшее театральное училище имени Бориса Щукина. С декабря, пока глазастый златокудрый Аполлон смотрит с биллбордов по всей Москве, девушки столицы вслух мечтают о встрече с дебютантом большого экрана. Дни.Ру расспросили Василия о том, что скрывается за его голливудской внешностью.

Выпускник физкультурного техникума Василий Степанов, до того как записаться в студенты театрального училища, умудрился поступить на юридический - останься он там, и, того и гляди, самому завидному адвокату столицы Павлу Астахову пришлось бы потесниться на Олимпе правосудия. Но молодой человек обратил свой взгляд в сторону актерской профессии, и впервые в когорте русских артистов молодого поколения появился покоритель экрана голливудской выдержки. Его манера исполнения роли пока не омрачена сценическими штампами и производит незамутненное впечатление пополам с инопланетным привкусом: таким бы выглядел гонец с Голливудским Холмов, занеси его нелегкая на российскую сторону. При общении с Василием дымка "иностранности" стирается - простой русский парень честно отвечает даже на не слишком приятные вопросы. "Вас можно называть Вася?" - говоришь ему и слышишь в ответ: "Конечно - Вася. Можно! Еще бы!"

- Зрители из фильма могут сделать вывод, что по сравнению с другими актерами, которым достались характерные образы, вам не доставляло особого труда играть красивого мужественного героя. Но по одному вашему интервью я поняла, что Федору Бондарчуку, с ваших собственных слов, пришлось с вами помучиться. В чем это выражалось?

- Во многих вещах. По работе на площадке, по каким-то другим ситуациям. Потому что я неопытный, и ему приходилось какие-то вещи вколачивать.

- Например?

- Что-то не получалось по несколько раз, и ему приходилось как-то очень настоячиво объяснять до подробностей, до мелочей, до деталей, потому что я действительно какие-то вещи то ли не понимал, то ли... я даже не могу сейчас это объяснить, но ему приходилось меня реанимировать. То есть были ситуации, когда я уставал, потому что было довольно-таки непросто для меня - у меня же не было такого опыта до этого. И ему приходилось меня восстанавливать - и криком, и не криком.

- Какие задачи он перед вами ставил? Цель была - добиться такой красивой голливудской картинки, какая получилась?

- Как он говорил, для него главное - чтобы я знал текст. "Остальное, - он говорил, - я все сделаю".

- Вам обидно было, что у вас отняли голос? Как вы узнали, что не вы будете озвучивать своего героя?

- Я пробовался на озвучке, но через некоторый момент позвонила ассистент по актерам и сказала: "Тебя, Вася, переозвучат". Конечно, сначала было неприятно, но потом я подумал, что если найдут действительно хороший голос, который будет подходить, то почему нет. Я сам там участвовал, помогал, в институте ребят просил, чтобы они приходили на пробы голоса. То есть я в этом смысле довольно-таки нормально отнесся. Естественно - неприятно, но у меня были проблемы, и я сам про них знал.

- А какие проблемы?

- Я картавил, у меня "рррэ", я пытался исправить, но в силу каких-то обстоятельств она все равно еще проскакивает. Бывает - язык устает. Я вот буквально исправил ее не так давно. Даже сейчас есть проблема при всем при том, что я не картавлю, как вы слышите. Наверное.

- То есть, в принципе, голос - ваше уязвимое место?

- Раз это сделали - значит, естественно, уязвимое место. У каждого человека есть свои уязвимые места. И у меня тоже.

- Вася, я после просмотра слышала, как зрительницы между собой говорили про вас, что нельзя быть таким красивым. Вам ваша внешность мешает или помогает?

- Этот образ в фильме в большей степени придуманный, идеальный. И я, конечно, себя не отображаю каким-то идеалом, потому что идеалом не являюсь и абсолютно спокойно к себе отношусь. А в жизни - по-разному, всякое бывает. Где-то мешает, где-то помогает.

- Вы сознательно пользуетесь своими внешними данными?

- Смотря где.

- На преподавателей пытаетесь произвести впечатление на экзаменах?

- Я стараюсь не внешностью проявляться, потому что институт у нас очень жесткий, там это особо не прокатывает. Требуется хотя бы какой-то уровень знаний.

- Вы сейчас на втором курсе?

- Да.

- Вы со съемками пропустили довльно много лекций - как вы восполняете пробелы в знаниях?

- Я это не восполняю. Я отучился полгода - слава богу, помогли продюсеры картины, которые договорились с ректором института, и меня отпустили в академический отпуск, и я сейчас учусь на курс ниже. Правда, с другими людьми, но зато я фактически ничего не потерял. Я как ушел - зимой сессию закрыл - так и пришел зимой после сессии.

- Ваши ощущения от учебы в театральном институте до съемок и после того, как вы поучаствовали в таком большом проекте и вернулись на студенческую скамью, - это разные ощущения?

- Конечно, разные. Когда я учился, я вообще ничего не понимал, что требуется на самом деле, потому что, еще раз говорю, у меня какого-то опыта или каких-то людей, которые были в театральной среде и могли бы мне подсказать, в чем смысл всего этого, не было. И мне было в этом смысле сложно - я не понимал, что от меня хотят. Я сам в голове выстраивал, что вхождение в образ - это что-то такое фантастическое, какое-то такое максимальное вживление, что не ты существуешь, а существует действительный персонаж. После "Острова" я, конечно, понял, что все совсем по-другому, посмотрел, как опытные актеры работают - там другие нюансы существуют. Переосмыслил это и с другим подходом начал учиться.

- В профессиональном плане наблюдение за кем из актеров вам помогло?

- За всеми, кто был в кадре, мне было интересно смотреть. Я смотрле, как на площадке работают, потом к плэйбэку подходил и смотрел.

- Вы теперь готовы сказать, что профессия актера - ваша на всю жизнь?

- Не могу так точно сказать. Время покажет, как там будет в дальнейшем. Я бы сказал так - интерес к этой профессии у меня возрос.

- Сейчас у вас был опыт кино, причем такого большого кино, а в театре вы хотите поработать?

- Я бы хотел, но я не знаю, насколько я буду в формате театральной среды, потому что там другая немножко специфика работы.

- Тем не менее, вы учитесь в одном из лучших театральных училищ страны.

- Да. Поэтому, конечно, хотелось бы, но я не знаю, как получится.

- Скажите, а каким образом и когда вы узнали, что троица главных героев вся будет родом из Щукинского театрального училища?

- С Юлей (Юлия Снегирь - исполнительница роли Рады - прим. Дней.Ру) мы встретились на пробах. Там сначала пробовали одну девочку, меня под нее пытались попробовать, а потом по каким-то причинам она не смогла. Потом были повторные пробы, когда пробовалось много девушек - из модельных агентств, театральных институтов. И вот вошла Юлька, и, конечно, что тут сказать...

- Вы общались раньше?

- Мы с Юлькой встретились на втором туре при поступлении в институт. Просто случайно, еще не зная, что мы будем вместе сниматься, учиться, просто как-то так сложились, я даже не могу объяснить, просто мы стали разговаривать о чем-то, и потом, когда мы с ней увиделись - это была такая большая радость.

- А с Петей (Петр Федоров - исполнитель роли Гая - прим. Дней.Ру) как вы встретились?

- С Петей не был знаком. Про Петю я слышал. По-моему, я услышал от Павла Каплевича, который кастингом занимался на проекте: "Петя будет, он Щуку тоже закончил". Потом с Петей когда уже познакомился, были общие аспекты, на которые можно было опираться, начать с чего-то разговор и сдружиться.

- Помогало вам такое "щукинское" братство?

- Я думаю, конечно, помогало, потому что щукинское братство известно, так скажем... - Василий вздыхает и тщательно подбирает слова. - Ну как сказать - своим, наверное, гостеприимством.

- Чьей оценки вы больше всего опасаетесть за этот фильм?

- Президента. Шучу-шучу... В первую очередь, наверное, мэтров нашего кинематографа. Сергея Викторовича Грамаша - мне будет очень интересно, Гоши Куценко, Андрея Мерзликина. Людей, которые с громадным опытом. Плюс педагогов мнение я бы тоже с удовольствием выслушал.

- Не боитесть, что с вас будет более строгий спрос в институте после этой роли?

- Это же учеба. Это же не значит, что я снялся, и все - мастер в профессии. Я абсолютно это понимаю, и мне кажется, это хорошо, если будет какой-то спрос или какие-то пинки, подзатыльники. Потому что если этого не будет, то что мне делать. Тогда остается повесить себе на грудь медаль и самому себе присвоить звание народного артиста.

- Вы сейчас еще долго в свой адрес будете слышать от совершенно незнакомых людей: "Максим! Максим! Максим!" Скажите сейчас, в нескольких словах, какой вы сам по себе - Василий Степанов? Чем вы от Максима отличаетесть? Что в вас есть такого своего?

- Сильный какой вопрос. Все равно понятно, что в образ в большей степени я какие-то свои вещи подкладывал. Что во мне есть такого?.. Вот это сложный вопрос, я даже не знаю, как ответить на него...

- Попробуйте. Это важно.

- Я понимаю. Естественно, важно. Мне кажется, здесь подсознательно будет все равно образ бить по глазам.. Я так скажу: я просто не настолько открытый всем людям, как Максим - я открыт определенному количеству людей.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!