ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Голливудские двойники русских актеров

9 апреля 2009, четверг, 18:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Голливудские двойники русских актеров
Голливудские двойники русских актеров
Российские актеры, в совершенстве владея английским, вполне бы могли заменить своих иностранных коллег в фильмах "Особо опасен", "Александре", "Пианисте", а также в сериалах "Остаться в живых" и "Секс в большом городе". Дни.Ру обнаружили на голливудском небосклоне звезды, имеющие двойников в российском кинематографе.

12 лет форы
При наборе в театральные вузы мастера не только стараются вычислить творческий потенциал артиста, но и их внешнее соответствие некоторым типажам: обыкновенно это делается, чтобы определить амплуа и потенциальную способность актера вписаться в конкретный образ (или его "универсальность"). Частенько случается, что неожиданно для себя режиссеры открывают и некоторое сходство артиста с его зарубежным коллегой. Так, Федор Бондарчук, принявший Петра Федорова в проект "Обитаемый остров", лишь постфактум обнаружил, насколько сильно Гай напоминает Колина Фаррелла.

И действительно, и настоящий, и "наш" Колин Фаррелл, чем-то похожи: оба провели довольно бурное детство – ирландский Колин дрался с преподавателями, курил марихуану, а потом уехал с друзьями в Австралию. Москвич Петя Федоров детство провел на Алтае, где у него было много приключений, включая сплав по горной реке в попытке бежать от родителей – все закончилось тем, что Петя оказался в Москве (правда, вместе с мамой и папой). Оба получили классическое образование (Фаррелл - в школе актерского мастерства, Петя закончил Щукинское училище), но ни один из них так и не прижился в театре.

Для обоих "звездными" стали роли военных в фантастических фильмах. Фаррелл сыграл у Грегори Хоблита в "Войне Харта" и у Спилберга в "Особом мнении". Федоров – у Федора Бондарчука в двучастном "Обитаемом острове" и у Павла Бардина в "России 88", еще не вышедшей на широкие экраны, но уже известной интернет-публике. И Колин, и Петр сражались с негодяями бок-о-бок с известнейшими артистами: первый – с Томом Крузом и Брюсом Уиллисом, второй – с Сергеем Гармашом и Максимом Сухановым. Правда, у Фаррела на счету целых 5 кинопремий, включая недавний "Золотой глобус" (за мюзикл "Залечь на дно в Брюгге). Но у Пети, без сомнения, еще все впереди – разница в возрасте с Колином говорит о том, что у него еще 12 лет форы.

Скромность и амбиции
Бывают и случаи иного порядка – когда уже зарубежных артистов сравнивают с нашими мастерами, получившими признание у зрителей. "Географического" соседа Колина Фаррела, шотландца Джейсона МакЭвоя, часто сравнивают с Кириллом Пироговым, старшим товарищем Петра Федорова по "Обитаемому острову". Джеймс закончил Королевскую шотландскую академию музыки и драмы, хотя мог бы стать священником или военным. И только после некоторых странствий он попал в Голливуд. Известность к МакЭвою пришла после фильма "Пенелопа", бешеная популярность – после картины "Искупление" Джо Райта. За нее Джеймс был номинорован на "Глобус" и BAFTA, а также был признан лучшим актером по мнению журнала Esquire.

Кирилл Пирогов, пожалуй, любил приключения даже больше, чем МакЭвой – еще бы, он родился в Тегеране, и в детстве был отобран с группой ровесников из других стран для интересного путешествия через Никарагуа к заатлантическим далям. Окончив Щукинское театральное училище, он, чужак, был принят в труппу театра Фоменко (редкий случай для Петра Наумовича, набиравшего ребят только со своего курса). Его кинодебют у Данелии в "Орле и решке" был отмечен жюри на фестивале в Гатчине, а в 2004-м он стал лауреатом молодежной премии "Триумф".

И все же Пирогов, никогда не стремившийся к славе, остался более верен театру (потому и удостоился премии "Чайка"), и в его роли в кино можно пересчитать по пальцам ("Брат 2" Балабанова, "Сестры" Бодрова-младшего и еще несколько фильмов и телесериалов). Амбиции МакЭвоя превышают скромность Кирилла Пирогова, и уже сейчас у этого юнца на счету 28 фильмов. Однако, несмотря на романтическую внешность обоих артистов, режиссеры видят в них героев совершенно разного плана – что говорит, прежде всего, о непревзойденном актерском таланте Пирогова и МакЭвоя.

Разница
Как бы ни говорили деятели искусства о тщете и бесполезности всевозможных премий и наград, они приносят пользу. За последние несколько месяцев имя актера Олега Долина гремело на всех телеканалах и печатных СМИ: сыграв главную роль в картине Михаила Калатозишвили "Дикое поле", он в мгновение ока приобрел широкую известность – прежде всего, как замечательный артист.

В его случае внешнее сходство с Мэтью Фоксом – единственное общее звено. Мэтью Фокс прославился ролью в сериале "Остаться в живых" и, в отличие от Олега Долина, не сразу понял, что актерство – это его признание. Фокс так и остался бы экономистом, если бы не случайная встреча с модельным агентом, посоветовавшим ему попробовать свои силы в рекламе. Правда, это было уже давно – сейчас Фокс разменял уже пятый десяток. Олег определился с профессией по жизин в 28: служит в Школе Современной пьесы и любим многими русскими режиссерами.

Есть, чему поучиться

Русская актерская школа, без сомнения, одна из самых лучших в мире, но и нашим артистам есть, чему поучиться. Артем Ткаченко, сыгравший в провалившемся, по оценкам критиков, "Меченосце" Филиппа Янковского – артист, которого по причине внешнего сходства часто сравнивают с Эдриеном Броуди. Между тем, по вине случая или из-за неразборчивости самого Ткаченко, его роли в кино по сей день нельзя назвать материалом, способным показать профессиональные качества артиста с лучшей стороны.

Что касается Эдриена Броуди, то он удостоен профессиональных наград, в том числе "Оскара" за картину Романа Полански "Пианист", одну из своих первых работ. Потом последовали роли в фильме Найта Шьямалана "Таинственный лес" и картине Уэса Андерсона "Поезд на Дарджиллинг", а также "Пиджак" Джона Майбери. У обоих артистов впереди несколько проектов и, как знать, быть может, в одном из них Ткаченко проявит себя в полную силу. Тем более что у него, как и у Пети Федорова, есть фора – на этот раз в 9 лет.

Женская доля

Сару Джессику Паркер и Ксению Раппопорт навряд ли можно сходу поставить рядом друг с другом. Первая впервые появилась в прессе благодаря своим романам с Робертом Дауни-младшим, Николасом Кейджем, а также Джоном Кеннеди-младшим. Вторая – после того, как сыграла Нину Заречную в Додинской "Чайке". Паркер приобрела популярность после роли в в телеэкранизации романа Кэндэс Бушнелл "Секс в большом городе". Вторая – после того, как сыграла у Джузеппе Торнаторе в фильме "Незнакомка" и открыла в 2008 году Венецианский кинофестиваль.

Ни одну из них не пугали трудные, необычные роли, и обе сумели совместить съемки в мыльных операх с серьезными картинами. Не одну награду принесло Раппопорт ее участие в "Юрьевом дне". Когда Паркер было примерно столько же лет, сколько было Раппопорт на момент съемок у Кирилла Серебренникова, она сыграла у великого и ужасного Тима Бертона в фильме "Эд Вуд". Больше, чем внешнее сходство, обеих артисток объединяет перфекционизм и трудолюбие– то, чему многим представителям мужской половины актерской профессии очень и очень недостает.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!