ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Голливуд завоевали красавица и чудовище

18 июля 2008, пятница, 18:44 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

Гильермо дель Торо - единственный в мире режиссер, в чьих фильмах актеры-люди не имеют никакого значения. Во второй части истории про поселившегося в нашем мире квазимодо с того света главный изобретатель киночудовищ приводит новые доказательства теоремы "Любовь прекрасна, даже если полюбишь монстра". За особенностями взаимоотношений нелюдей наблюдали на премьере картины "Хеллбой II: золотая армия" Дни.Ру, звезды и первые российские зрители.

О чем: Хеллбой, крепкий молодец-монстр из пекла с лицом цвета то ли раскаленного угля, то ли переспелого помидора и обломками рогов на лбу, живет вполне человеческой семейной жизнью. Пьет пиво, заводит кошек, пялится в телек. Его возлюбленная Лиз горит ярким пламенем (буквально) по малейшему бытовому недоразумению и в порыве крайней ярости - нет, тарелки не бьет - вышибает бронированную дверь. Ко всем личным разногласиям парочке приходится вместе трудиться агентами в Бюро паранормальных явлений. Пока Хеллбой и Лиз выясняют отношения, принц древней подземельной цивилизации задумывает революцию: людей, как водится, уничтожить, власть захватить. Мешает ему в этом красноглазая сестра-близнец, а помогают разнообразные чудовища - от кровожадных зубных фей до гориллообразного монстра Моргуна и лесного бога. Хеллбой с присущим ему хладнокровием убирает чудищ одной правой, а Лиз тем временем решает вечный женский вопрос: сказать суженому о беременности или обойдется. Прежде чем вновь воспылать друг к другу нежной страстью, героям предстоит спуститься в подземное царство и победить армию полуорков-полуклонов. Ну и - сдать свои агентские значки: совместная работа способна подорвать любую, даже монстровую, семью.

Что новенького: у мексиканца Гильермо дель Торо, как у всякого иностранца, острый слух на превращения чужеродного языка - из игры слов "фокусировать" и "факьюсировать" выходит изящный диалоговый трюк.
Где-то мы это уже видели: киноцитаты прорастают во втором "Хеллбое", точно грибы, и видны самому невооруженному взгляду, однако очевидно, что у режиссера на этот счет был свой умысел (см. рецензию).
Фильмы из этой серии: "Люди в черном", "Блэйд-2", "Хеллбой: парень из пекла", "Лабиринт Фавна", "Невероятный Халк".

#{video}

Первый "Хеллбой" (2004 год) не предвещал грозы над королевством мирового кинематографа: Гильермо дель Торо, зарекомендовавший себя до этого в продолжении вампирского боевика "Блэйд", подошел к экранизации комикса с юмором и вместо боевика по картинкам неожиданно выпустил love story малопривлекательно парня из преисподней и самовозгорающейся от нервного перевозбуждения девушки. На тот момент он, пожалуй, сделал главное, на что был способен: вызвал симпатию зрителей к герою, которого при его откровенно отталкивающих внешних чертах довольно сложно не то что полюбить, а элементарно наблюдать на экране.

Теперь, когда в прокат вышел "Хеллбой II: Золотая армия" (причем в России премьера натурально прошла под сверканье молний и громыханье небес), становится совершенно очевидно, что две части одной и той же истории символизируют разные главы в творчестве дель Торо. Пограничной чертой, поделившей путь режиссера в кино на условные "вчера" и завтра", стал фильм, пришедшийся аккурат между первой и второй картиной про красного монстра в самом расцвете сил.

Притча "Лабиринт Фавна" (2006 год), номинировавшаяся в шести категориях "Оскара" и взявшая три статуэтки, перевела режиссера из статуса автора фантастических боевиков на уровень едва ли не первого мифотворца на Голливудских холмах. Второй "Хеллбой" знаменует окончательный переход дель Торо в разряд сказочников для взрослых: режиссер не просто создает на экране диковинных чудо-юд - он снимает кинопоэмы, рифмуя монстров, точно это слова. Если бы он был поэтом, про дель Торо можно было бы сказать, что он обладает абсолютным лингвистическим слухом.

"Хеллбой II" - боевик для галочки: чтобы в кино пришел зритель, который любит драки и экшен. На деле же стоит героям закрыть рот и начать махать оружием и руками, как сразу становится банально скучно. Лучшая пикировка от дель Торо - это словесные перепалки. "О, дьявол! - ругается здоровенный детина из пекла. - Ну, ты меня вывел! Сейчас я тебе интеллигентно расскажу, кто ты есть на самом деле". "Сам знаю, что урод", - огрызается Хеллбой в ответ на обзывания прохожих.

"Я бы жизнь за нее отдал, а она требует, чтобы я мыл тарелки", - признается он другу-ихтиандру в пожалуй лучшей сцене за всю историю экранизации комиксов: два пьяных монстра сидят в обнимку, хлещут пиво из банок и слушают любовную балладу "Когда тебя нет рядом, я не могу улыбаться" ("Can't smile without you"). "Боров ты мой", - говорит возлюбленная Хеллбоя в самый нежный момент картины. Суандтрек в принципе достоин отдельного упоминания: половина фильма проходит под музыку в стиле "Розовой пантеры", а на романтическом повороте сюжета вдруг раздается трогательное "Ты - мой прекрасный уродец" ("You are such a beautiful freak").

Визуальный ряд "Хеллбоя II" напичкан даже не цитатами, а гиперссылками: стоит кликнуть, зацепиться глазом, как тут же всплывает веха в развлекательных киноопытах Голливуда: то сценки из "Людей в черном", то вдруг появляется герой - ироничный скетч на Дарта Вейдера с оценочными комментариями "пароварка" и "кофейник", Троллевый рынок оказывается вариацией на тему "Гарри Поттера" и все тех же "Звездных войн", процесс создания золотой армии железных солдат вызывает в памяти полки орков, а финальное путешествие четверки главных действующих лиц в подземное царство - это такой привет из детства: стопроцентное ощущение, что наши монстры - трансформация Элли, Железного Дровосека, Пугала и Льва.

Цитирование у дель Торо, как ни странно, скорее в плюс фильму, чем в минус. Это происходит не оттого, что режиссру нечего сказать или вдруг забуксовало воображение: и с тем и с другим у мастера, очевидно, все в порядке. В "Хеллбое" - как в первом, так и во втором - отзеркаливают события: вымышленный сюжет, небылица, сказочные события и персонажи таким образом соотносятся с реалиями выдуманных миров соседних фильмов, и получается, что это все могло бы быть если не в реальности, то в кинематографическом пространстве.

С учетом того, что Хеллбой за два фильма так и не выполнил своего предназначения (уничтожить все живое на земле), нас определенно ждет продолжение. А с учетом беременности главной героини мы увидим парочку маленьких хеллбойчат. С учетом того, что третья часть еще не заявлена и если и выйдет, то только после двух "Хоббитов", это будет как минимум любопытно. Вот бы только драк поменьше.

Кабанов Алексей, группа Корни: Я смотрел первую часть этого фильма. Помню, что она мне очень понравилась, поэтому я и решил пойти на второй фильм. Могу сказать, что не был разочарован. Гильермо дель Торо весьма интересный режиссер. Видеоряд его фильмов напоминают мне видеоигры: монстры, нереальные фантастические существа, живущие в каком-то своем пространстве, при этом они весьма притягательны и симпатичны. У него есть свое видение кино, он оригинален, в его режиссерском взгляде есть детская непосредственность. Например, он может взять за основу своего фильма книгу комиксов, как это было с его "Блейд-2" с Уэсли Снайпсом. Мне понравился этот его фильм тоже. Да и вообще, мне кажется, этот режиссер себя еще проявит.

Второй "Хеллбой" мне очень понравился: в нем есть и юмор, и драматические моменты, но в целом это позитивное и доброе кино. Мне очень понравились зубные феи. А еще очень запомнился красивейший момент в этой киношке, когда убивают бога растений, а там, где проливается его кровь, начинают расти цветы, все распускается, расцветает. Очень трогательно!

Алексей Чумаков, певец: Первую часть "Хеллбоя" смотрел. Мне нравится Гильермо дель Торо в принципе, поэтому это одна из его прекрасных работ в коммерческом кино. Второй "Хеллбой" заметно более дорогой. Это удивительно, потому что я слышал, что первый "Хеллбой" в прокате провалился. Они решили сделать ставку на второй. Думаю, после просмотра второго все посмотрят первый.

Я увидел очень много схожих сцен с кинофильмом "Люди в черном", особенно с их первой частью. Там система, которая защищает Землю от вторжения инопланетян. Здесь было то же самое, только главный герой был Хеллбой. Потом этот рынок был схож со сценой, где люди в черном приезжают в аэропорт, откуда улетают инопланетяне. В этом смысле очень схоже, но давно не было таких фильмов, таких семечек для глаз, очень вкусных, не затхлых, ненужных, засоряющих кишечник и желудок, а именно приятных семечек для глаз. Не могу сказать, что это глубокое кино, не могу сказать, что это умное кино, это прекрасное развлекательное кино, очень дорогое, очень эффектное, с хорошим юмором, с хорошими актерами, с потрясающими спецэффектами, с великолепным гримом. Со всех сторон это достойнейший фастфуд.

Самый запоминающийся эпизод – это когда Хеллбой с ихтиандром выпивают пиво. Сидят два монстра, совершенно уродливых и ужасных, неестественных, пьют пиво и по-человечески горюют из-за своей влюбленности. Это было очень трепетно, свято, очень смешно и в то же время очень по-человечески. Приятная сцена. У одного с женой не ладится, потому что она его просит мыть посуду, и по мелочам, по бытовухе они ссорятся, а другой влюбился. И они оба монстры. И вот они сидят, пьют пиво. Смешная, очень прикольная сцена.

Вячеслав, зритель: В начале были моменты, очень похожие на "Людей в черном": там тоже была тема с лазанием по цэрэушным подвалам. Сцена с Троллевым рынком как будто из "Гарри Поттера". Если в общих чертах, то ярко, красиво, немного наивно. С одной стороны, вроде бы и боевик, но комиксовое начало очень проступает... Если сравнить, например, с Бэтменом, то там все стилизовано под реалии, а здесь слишком много от мультика. Если взять тот же "Блэйд-2" дель Торо, то там действительно веришь, что созданный на экране мир где-то может существовать, а здесь с самого начала отчетливо понимаешь, что все выдумка. По сравнению с первым "Хеллбоем" вторую часть смотреть, конечно, интереснее.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!