ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Голливуд останется за русскими

31 декабря 2008, среда, 11:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Голливуд останется за русскими
Голливуд останется за русскими
2008-й год оставил на память о себе яркие следы в мире искусства. Дни.Ру отматывают пленку культурного года Крысы на начало и заново просматривают самые яркие кадры вместе с интернет-телеканалом Russia.Ru.

Два самых больших ожидания 365 дней под грифом "2008" одновременно оказались их самыми горькими разочарованиями. Два красивых мифа - о Джеймсе Бонде и феномене писателя Виктора Пелевина - с разницей в полтора месяц пошли ко дну, точно "Титаники", навылет пробитые громадными айсбергами.

Джеймс Бонд - самый продолжительный полнометражный сериал в мире, каждый новый эпизод которого приходится ждать по несколько лет - заработал на своем имени достаточно, чтобы, перешагнув двадцатикартинный рубеж, позволить себе выкинуть пару-другую кинокульбитов и даже сымитировать собственную смерть. 22-я картина "Квант милосердия", где события срываются с места в карьер спустя 20 минут после тех, что венчают предыдущий фильм, производит впечатление рухнувшего в шахту этажа этак с сотого лифта. Причем у зрителя остается послевкусие, которое можно описать разве что фразой из "Бриллиантовой руки": "Упал, очнулся - гипс". Дэниел Крейг, признаем же очевидное, стал первым актером, свернувшим шею всея британскому агенту 007 - Джеймс Бонд мертв, господа, а все, что мы видим в 22-й полнометражной серии о его приключениях под названием "Квант милосердия" - искусные пляски его тени.

Презентация новой книги Виктора Пелевина "Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана" была проведена в ночь с 4 на 5 октября в магазине "Москва". После боя кремлевских курантов женский голос объявил начало продажи и пообещал, что магазин сегодня не закроется, покуда из него не выйдет последний посетитель. Алчущие заполучить драгоценную подпись кумира выстроились в длинную извивающуюся очередь, плотным кольцом обхватив журналистов и случайных посетителей. Некоторые из стоявших в очереди записывались в список претендующих на книгу с подписью Пелевина с семи часов вечера. Сам Виктор не пришел лишь потому, что не хотел рекламировать себя – важнее было, чтобы говорили о книжке – ее он очень старательно оформил, подобрав для обложки веселых восточных божков на счастье и умерщвленного пулей телепузика Дипси.

Словом Пиндостан в сетевой среде принято обозначать ни много ни мало Соединенные Штаты Америки, и сие пренебрежение отчасти задает тон дальнейшему произведению, повествующему и о ФСБ, и о Чукотке, и о продукции знаменитых холдингов – своеобразный продакт плейсмент, присущий писателям 90-х. Над всем этим стоит композиционно помещенное в эпилог заключение нарколога, чем и заканчивается 8-й роман Пелевина. "Это нечестная книжка, - предупредил в отношение "П5" главный редактор "Книжного обозрения" Александр Гаврилов. - Пелевин - великий писатель, создавший свой мир, свой язык, а теперь просто подделывает свои ранние вещи. Не годится".

Самым, пожалуй, честным литературным произведением года стала армейская повесть "Кирза", которую очень скоро окрестили руководством по выживанию в армии и "армейской библией". Дебютная повесть Вадима Чекунова на знаменитом контркультурном проекте Udaff.com писалась фактически в режиме онлайн. Автор творил под никнеймом Кирзач, его первый пост был еще в 2006 году, а в апреле 2007 "Кирза" начала публиковаться. Первая часть книги собрала 1200 с лишним комментариев. К моменту выхода в бумажном варианте "Кирза" получила "путевку в свет" от известного писателя Дмитрия Быкова, объявившего ее "лучшей повестью об армии в постсоветской России".

Вадим Чекунов, находясь при исполнении служебных обязанностей - писатель преподает в Китае русский язык, на презентацию собственной книжки не попал, но Дмитрий Удафф Соколовский, по сути открывший этого автора массовому читателю, дал по повести самые честные и исчерпывающие комментарии: "Повесть, в общем-то, о том, как человек превращается совсем в другое существо, совершенно непохожее на то, кем он был раньше".

Еще одним триумфатором года на литературной ниве стал Дмитрий Глуховский с романом "Метро 2033": на протяжении года он не покидал десятку бестселлеров "Книжного обозрения". Дни.Ру попросили главного редактора "Книжного обозрения" Александра Гаврилова разъяснить формулу успеха романа Дмитрия Глуховского. "Мне кажется, ответ довольно очевидный: во-первых, Митя написал блистательную книжку, очень точно соответствующую апокалиптическим представлениям о мире, который есть у великого русского народа, - отметил эксперт. - И если мы посмотрим на окружающую действительность и как люди реагируют на кризис, с этим радостным гиканьем, притоптываньем и криками: "Наконец-то все стало как надо – то есть очень плохо", - мы поймем, что это и есть читатели Дмитрия Глуховского. Читатели романа о том, как все забрались в метро, и кто не забрался, тот не выжил, кто хотел радоваться солнцу и как-то жить полной жизнью, - погиб. А кто хотел сидеть в подвале и изображать из себя деловитую крысу - тот выжил".

Апокалиптические прогнозы от бывшего спецназовца Сергея Тармашева взяли полки книжных магазинов решительным штурмом под самый конец года и быстро завоевали там завидное место. Феномен романов "Древний: Катастрофа" и "Древний: Корпорация" также можно отчасти объяснить настроением читателя, живущего в смутное время финансового кризиса. Все-таки хочется узнавать не о том, что вот-вот от внешних обстоятельств пострадаешь ты и твои близкие, а том, что "конец света" случился с другими, более того - они это пережили, а значит, здесь и сейчас все не так уж и потеряно и главное - выход существует. С другой стороны, тот факт, что оба романа вышли из-под пера экс-спецназовца, а ныне инструктора по рукопашному бою, на качестве книжек - как это резонно было бы предположить - не сказывается. Более того, придает серии некоторое обаяние мужественности: это не просто игра в крутого парня - это крутой парень из настоящего рассказывает о крутом парне из будущего.

В 2008 году под эгидой возрождения легендарной советской "Библиотеки приключений" вышел и проект "Три бестселлера лета". Издательство "Популярная литература" представило читателям три новинки - адвокатский триллер и романы, приключенческий и шпионский. Последний роман "В Париж на выходные" Сергея Костина пропагандирует актуальное веяние - "нестыдный патриотизм", а кроме этого представляет собой новаторский микс путеводителя и шпионского триллера.

"Я же надеюсь, что то, что написано в моей книге, никак не связано с реальностью, - заявил Сергей Костин. - Хотя все, что касается фактуры, правда, все так и происходит: с этой книгой можно ходить по Парижу, как с путеводителем. Но не покупайте ее, если вам нравятся сказки про Джеймса Бонда. Бонд – персонаж комиксов".

Одним из самых ярких кинособытий года стал голливудский дебют Тимура Бекмамбетова. Режиссер с его последней картиной "Особо опасен" по мотивам известного в США комикса - первый российский успешный коммерческий марш-бросок на территорию, где до сих мы могли гордиться преимущественно русскими корнями того или другого артиста (Миллы Йовович, к примеру, или новобранца американского киноцеха Антона Ельчина). После просмотра "Особо опасен" российский зритель должен выпрямиться во весь свой богатырский рост: мало того что мы собственным рублем проложили Бекмамбетову путь в Голливуд (сделали кассу "Ночному дозору" на шестнадцать миллионов долларов и сорок миллионов положили в карман создателям сиквела "Дневной дозор"), так еще и стали испытательным полигоном. Из проекта в проект на нас оттачивались фирменные приемчики, чтобы потом сбросить на "фабрику грез" бомбы визуального мастерства русских компьютерных гениев и подать традиционные "пули с мухами и девушку в красном авто" под видом "уникального бренда".

Человек, чьи книги в буквальном смысле дали Бекмамбетову путевку в Голливуд, - писатель Сергей Лукьяненко в своей авторской колонке на Днях.Ру рассказывал в 2008 году о любимых фантастических фильмах. От фантаста читатели узнали, какой советский фильм 1974 года опередил "Фабрику грез", что нового привнес Ридли Скотт в стандартную тему кровожадных пришельцев, а также напомнил о его же фильме "Бегущий по лезвию бритвы", чьи визуальные интонации считываются в первом российском фантастическом блокбастере 2009 года - "Обитаемом острове" от режиссера Федора Бондарчука. Собственно, с этой картины и начнется отсчет новых 365 дней, полных культурных побед и поражений. Дни.Ру вместе с Russia.Ru будут строго следить за тем и другим.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!