ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Федор Бондарчук стал отцом

10 октября 2008, пятница, 12:42 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Федор Бондарчук стал отцом
Федор Бондарчук стал отцом
В поисках национального героя Андрей Кравчук погрузился в изучение исторической литературы и вместе с Константином Хабенским, Сергеем Безруковым, Елизаветой Боярской, Федором Бондарчуком и другими снял картину "Адмирал". Каждому участнику этого действа довелось сыграть личностей весьма масштабных: Федору Бондарчуку, в частности, выпала честь появиться в кадре в роли своего отца. О том, удалось ли создателям картины вдохнуть жизнь в персонажей с книжных страниц, в рубрике КИНОПРОБЫ поведают Дни.Ру.

О чем: 1968 год. Сергей Бондарчук (Федор Бондарчук) снимает свою картину "Война и мир", во всеуслышанье заявляя, что не может найти лиц, способных передать дух того, благородного времени. Пожилая дама в одной из зал держит в руках состаренный фотографический портрет юной барышни – небольшой и в золотой круглой рамке.

Первая мировая война. В водах Финского залива российский крейсер во главе с капитаном Колчаком (Константин Хабенский) обходит минную блокаду немецких войск и подрывает вражеские судна. Вернувшись на сушу, команда устраивает пир, на котором в шуточных фантах Александру Васильевичу выпадает поцеловать жену Сергея Тимирева (Владислав Ветров), Анну (Елизавета Боярская). Ранее Сергей, друг и сослуживец Александра, показывал Колчаку ее небольшой фотографический портрет в золотой и круглой рамке, и Александр признал, что она прекрасна. Вернувшись к себе в номера, уже контр-адмирал Колчак осознает, что более не любит свою жену Софью (Анна Ковальчук), и что отныне его сердце всецело принадлежит Анне Тимиревой.

Тем временем к концу подходит Первая мировая. Император Николай II покидает Российский престол, к власти приходит Временное правительство. Министр-председатель Александр Керенский (Виктор Вержбицкий) высылает уже адмирала Колчака и его семью в Америку, потому что тот отказался присягнуть. Колчак и Тимирева прощаются навсегда. Через много лет, пока под пулями безоружный будет погибать Волжский корпус во главе с Белой гвардии генерал-лейтенантом Каппелем (Сергей Безруков), они вновь встретятся.

Что новенького: Случилось неожиданное: Федор Бондарчук сменил прическу.
Где-то уже видели: Фильм о съемках фильма по реальным событиям снимал уже Джеймс Кэмерон – почти все, кто когда-то населял "Титаник ", ушли с его борта лишь на тот свет. Творческое трио Боярская-Безруков-Хабенский уже как-то пыталось спасти тонущее судно новогоднего сиквела "Ирония судьбы-2". Снежные батальные сцены с безумствующим простым народом уже зачинал Владимир Машков в роли донского казака Пугачева в картине Александра Прошкина "Русский бунт".
Фильмы из этой серии: "Унесенные ветром" Виктора Флемминга и Джорджа Кьюкора (1939), "Война и мир" Сергея Бондарчука (1967), "Храброе сердце" Мэла Гибсона (1995), "Сибирский цирюльник" Никиты Михалкова (1998), "Гладиатор" Ридли Скотта (2000).

Константин Хабенский в роли белой кости русского адмирала – совсем не то, что сероватая слипшаяся небритость Антона Городецкого, и пьяные речи Экстерминатора и Кости Лукашина. Это всегда собранный, рефлектирующий и опрятный господин, всегда на "вы" с окружающими, радеющий за империю, умеющий отделить нужды государства от дел сердечных. Хабенский не играет лицом, и даже облаченный в кипельно-белый мундир подданного царю адмирала, не похож на героя костюмированной эпической картины – скорее на пойманного в ключевой момент принятия решений аристократа на службе императора.

В противовес своим прежним киноработам и Сергею Безрукову удалось уйти от прежде сыгранных образов. Казацкой крови "светлой души человек" и потомственный дворянин Владимир Оскарович Каппель все больше казак, чем придворный и гуру. Глядя на описанную в фильме историю генерал-лейтенанта, вспоминается реальные факты из жизни артиста Анатолия Кузнецова, вынужденного играть товарища Сухова без ног: здесь Каппелю отрезают обмороженные ступни, и, летящий с шашкой наголо под огнями пулеметов красноармейцев, он совершенно лишен пафоса заправского киногероя. Мифический персонаж обретает реальные черты, когда психосоматика артиста совершенно адекватна настоящим событиям и поведению его персонажа.

Фильм, в котором главные герои умудряются говорить друг другу о любви, пока их соратникам снарядом отрывает ноги и на шеи вешается тяжелый камень, получился на грани мелодраматического, местечкового, и масштабного, военного, эпического. На фоне всеобщего скептицизма и повсеместной убежденности в том, что патриотизм – это страшная болезнь, которой страдает либо умолишенный постсоциалистический пролетариат, либо отстраненные участники ролевых игр в войнушку, кажется камим-то неловким, когда такое множество человек одновременно совершает невероятное число государственной важности и отчаянной смелости поступков – пускай и на киноэкране.

Слегка нотационно, но история Колчака рассказана режиссером Андреем Кравчуком со товарищи без сказочности – на широкоэкранном растянутом полотне, зеленоватом, как в 72 метрах, красно-белом, как в диснеевских мультфильмах, белом и холодном, как в джеколондоновских творениях про арктическую смерть. Жаль Елизавета Боярская не наклеела усы отца – вышло бы слегка веселей и немножко по-толстовски, по-наташа-ростовски – недаром фигура Федора Бондарчука в роли отца дефилировала по лакированной зале.

Андрей Григорьев-Аполлонов, певец: Хороший фильм! Хороший с большой буквы. Очень полезный для переоценки событий тех времен. Это действительно большой исторический эпос, его можно сравнить с "Войной и миром" того же Бондарчука или с "Титаником". Но в "Титанике" все слезы и поцелуи были, а здесь все аристократично, благородненько, без эротики, грубо говоря. Наверняка, хотели показать высокие отношения и фишка фильма в том, что женщина ради своего любимого мужчины самоарестовалась и провела больше тридцати лет в ссылках и тюрьмах. Это все-таки больше рассказ о женской любви, преданности и самоотверженности ради своего любимого. Скорее всего, так.

Этот фильм стоит посмотреть в любом случае, его нужно показывать в школах, чтобы ребята поняли, что красные – это не так уж хорошо было. А белогвардейцы – это как раз те люди, которые сердцем и душой радели за Россию. Самую сильную сцену не могу выделить. Я же мальчик! Морской бой в начале мне понравился. Хабенский великолепно играл, мне понравилось, как играл Бероев, Боярская…основы актерского мастерства она показала…молодец! Плохо о ней я сказать ничего не могу, а так как она молодая еще актриса, то у нее все еще впереди. Дай бог ей "Оскара" когда-нибудь!

Роман и Евгений, юные зрители: Впечатления остались очень сильные, конечно. Сцена боя корабля с сухопутными войсками впечатлила особенно. А так вообще все понравилось. Любовная история тоже очень трогает. В таком фильме хотели бы с удовольствием сыграть. Очень хорошо играл Хабенский и обе женские роли понравились.

Мы не плакали – парни не плачут, но были тронуты. Преимущества фильма в том, что он русский. Его сравнивают с "Титаником", но "Титаник" более романтический, а здесь еще исторические моменты добавлены, что-то свое, русское. Очень интересный фильм! Поэтому "Адмиралъ" лучше "Титаника".

Елена Захарова, актриса: Мне очень понравилось, и в конце, конечно, очень сильное впечатление, настолько сильное, что очень сложно говорить. Кино выдающееся, очень трогательное. Очень хорошая история, мне кажется, что такие фильмы нужны. Тогда было время очень мужественных, уникальных людей, потому что было много войн. Сейчас тоже много войн, но я не знаю, кого сейчас можно сравнить с Колчаком.

Замечательно, что снимаются такие фильмы – это очень хороший пример для молодежи, для мужчин, которые сейчас живут, пример мужества, любви, героизма, стойкости.
Все хорошо сыграли. И Константин Хабенский, и Лиза Боярская, и Сережа Безруков – потрясающая игра актерская.
Я знаю, что готовится еще телевизионная версия, и там будет больше сцен. Я читала сценарий, поэтому знаю. И Егора Бероева будет больше, и Сережи Безрукова. В кино оставили главную линию – любви, и это замечательно.
Для меня было много сильных сцен. Не буду перечислять, а то могу заплакать. Может, та, где он видит медсестру.

Екатерина Мцитуридзе, телеведущая: Давно такого не было в кино, чтобы на отечественном фильме и настоящие эмоции. Не какие-то слезы дешевые, выжатые из последних сил с каким-то мелодраматизмом. Настолько режиссер фильма показал тонко взаимоотношения между людьми и срез эпохи. То, что отношения между людьми всегда важнее любых войн, грязных помыслов людей. Любовь переживает все, и обстоятельства, в которые Россия периодически впадает.

Так несправедливо, что самая лучшая страна в мире постоянно в каких-то таких катаклизмах. У меня не сложилось впечатления, что фильм исторический. Он как будто про сегодня, потому что нас все время лихорадит. Такие фильмы надо максимально рекламировать, чтобы мы знали о наших корнях. Я историк по образованию, но не знала многих деталей, к сожалению, в институтах так не преподавали так детально, как история складывалась. Слава богу, сейчас не ищут правых и виноватых, но есть личности, которые делали историю. Одна из таких личностей – герой этого фильма. Спасибо ребятам, что взялись за эту тему.

Больше всего понравилась игра Безрукова. Тут я не боюсь выделить, потому что Хабенский замечательно играет, но Сережа Безруков – это…я не буду сравнивать с великими, но в каждой роли он превосходит себя. Сережа Безруков – это величина, он свой уровень еще не раз продемонстрирует. Эта сцена с отрубанием ног… Как он все это сыграл, я не знаю, но дай бог ему здоровья!

Арина Шарапова, телеведущая: Очень красивое кино! Этот фильм воспевает любовь к Родине, жизни, женщине. К сожалению, без войны любовь не обходится.
Самая сильная сцена – расстрел Колчака. Мне очень понравился Хабенский. Потрясающе играл!

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!