ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Екатерина Стриженова спасала детей

17 февраля 2009, вторник, 12:56 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Екатерина Стриженова спасала детей
Екатерина Стриженова спасала детей
Последняя книжка, вышедшая из-под пера бывшей скромной домохозяйки, а ныне писательницы-миллионерши Джоан Роулинг "Сказки Барда Бидля" была выставлена в начале декабря на книжные полки по всему миру с одной-единственной целью - помочь обездоленным детям через фонд Children's High Level Group. В России действие "Сказок" было и вовсе целительным: все продажи от книжек 6 и 7 декабря направлялись в благотворительный фонд "Линия жизни" для спасения тяжелобольных детей.

В эти дни в книжные магазины пришли звезды и в буквальном смысле сели за прилавок: Екатерина Стриженова и Алексей Тихонов, Сергей Шакуров и Светлана Сорокина, Влад Топалов, Анастасия Цветаева и Екатерина Вуличенко, Эвелина Бледанс и Владимир Широков, Анфиса Чехова, Ирина Ортман, Женя Отрадная, Электра, Настя Кочеткова, Корнелия, Дакота и даже команда КВН РУДН Сингаджи. Певцы, телеведущие, спортсмены, актеры, дождавшись своей очереди, брали в руки микрофон и призывали посетителей обратить внимание на новое издание, обладающее поистине волшебной силой: тот, кто его купит, поможет спасти жизнь ребенка.

Как выяснилось, продавать книжки - тоже волшебное искусство. Кому-то оно дается с трудом, а кто-то за считаные минуты может собрать вокруг столика очередь из покупателей. Актриса Настя Цветаева, очевидно, для своей новой роли превратившаяся из блондинки в жгучую брюнетку, в присутствии рыжей бестии-подруги Екатерины Вуличенко проявила настоящий цыганский талант - умение гадать. Пока молодые люди подтягивались к столику с двумя яркими красотками, находчивая девушка предсказывала смелым покупательницам судьбу по "Сказкам Барда Бидля". Текст Джоан Роулинг не позволял сказать ничего ясного ни на одной из выбранных страниц - так что талант прорицания актрисы Цветаевой так и остался нераскрыт.

Катя Вуличенко оттеняла коллегу романтичным молчанием и улыбкой томной барышни. Настя же, помимо демонстрации самого простейшего в мире гадания, успела рассказать, что последней прочитанной книгой на ее полке стал роман французской писательницы Анны Гавальда, и, следуя ее примеру, годика через два актриса, возможно, и сама дебютирует с пробой пера.

К моменту, когда девушкам пришлось уступить место телеведущей Екатерине Стриженовой и фигуристу Алексею Тихонову, вокруг презентационного столика собралась улыбающаяся толпа любопытных. Завидев одну из самых ярких пар шоу "Ледниковый период", к месту действия стали подтягиваться семьями. Звезды льда прибыли в книжный без вторых половин: Катя без мужа-режиссера Александра Стриженова, а Алексей без верной подруги на льду и в жизни Марии Петровой. Устроившись, они, по примеру предшественницы Насти Цветаевой, тут же принялись общаться с покупателями.

Алексей рассказал, что пока смог осилить только три из семи книжек о Гарри Поттере. Екатерина, мама двоих дочерей, прочитала всего одну. "Честно вам скажу, у меня православная семья, поэтому читать подобное можно, разве забравшись под кровать", - объяснила актриса и телеведущая свое короткое знакомство с одной из самых знаменитых в мире книжных серий. Стриженова добавила, что ее появление здесь объясняется знакомством с деятельностью фонда "Линия жизни" и желанием помочь тем детям, жизнь которых находится под угрозой из-за тяжелой болезни. Подписывая каждую книжку и выдавая сертификат об оказанной посредством покупки "Сказок" помощи, Алексей и Екатерина пожимали посетителям руки.

На связь с Гарри Поттером голубой книжки с несколько корявым рисунком самой Роулинг на обложке указывали красная бумажная ленточка с именем главного героя семи волшебных приключений и две строчки: "Комментарии Альбуса Дамблдора" и "Перевод с рунического оригинала Гермионы Грейнджер". Таким хитрым образом писательница как будто утверждала, что все долгие годы писала правдивую историю из жизни своих знакомых.

Гарри Поттера не существует? Позвольте-позвольте, вот же "Сказки Барда Бидля", та самая книжка, которая преломила ход исканий мальчика-волшебника в "Гарри Поттере и Дарах Смерти". Роулинг решила закрепить память о мальчике со шрамом на лбу пятью нравоучительными историями из жизни волшебников: три из них заканчиваются скверно, причем одна уже была пересказана в финале самого ожидаемого литературного произведения в мире.

После неожиданного триумфа своей серии о Гарри Поттере Роулинг, по-честному, вольна писать хоть анекдоты: армия поклонников по всему миру и там будет выискивать скрытый магический смысл. Однако она повела себя как мама Джоан: "Сказки Барда Бидля" - это такой семейный учебник для чтения за столом. Стоит ли помогать ближнему. Удача улыбается тем, кто что-то делает для того, чтобы ее обрести. За обманом всегда последует наказание. Достичь совершенства невозможно. Смерть нельзя победить, но можно обмануть.

Всякая и без того простая истина дополнительно разжевана гуру по части волшебства Альбусом Дамблдором, так что родителям даже не придется самим что-либо объяснять. Единственное, чего мамам и папам делать, пожалуй, не стоит наверняка, так это читать детям на ночь сказочку "Мохнатое сердце чародея" - Роулинг тут нагнала настоящего хоррора, а к финалу устроила кровавую расправу над невинной и нежной красавицей. Впрочем, на литературных убийствах миссис "Гарри Поттер" специализировалась всегда.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!