ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Джет Ли подрался с любимой женщиной

31 июля 2008, четверг, 10:37 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Изображение: Дни.ру
Изображение: Дни.ру

Вслед за Индианой Джонсом, Кэрри Брэдшоу и Фоксом Малдером с Даной Скалли после многолетнего перерыва
на экраны вернулся почетный голливудский охотник за мумиями Брендан Фрейзер. Какой страшный противник противостоял его герою, выясняли в кинотеатре "Октябрь" на премьере третьего фильма Роба Коэна "Мумия: гробница Императора драконов" Дни.Ру и первые российские зрители.

О чем: Китайский император Хан (Джет Ли), замысливший подчинить весь мир своей армии, призывает на помощь колдунью Цзи Юань (Мишель Йео), которую рассчитывает сделать своей любовницей. Но Цзи Юань влюбляется в Минга Го (Рассел Вонг), одного из преданных слуг Хана, и за это император приказывает убить Минга, а после закалывает и саму Цзи. Окровавленная, Цзи Юань проклинает Хана, обрекая его именем пяти стихий на вечное заточение у подножия Великой Китайской Стены.

А пока Хан вместе со своей 10-тысячной армией пребывают в спячке, Алекс О’Коннел (Люк Форд) ведет раскопки в месте их захоронения. Обманом вызванные в самое сердце Китая, родители Алекса – легендарные Рик (Брендан Фрейзер) и Эвелин (Мария Белло) О’Коннел, по принуждению сторонников Хана возвращают мумию к жизни. Теперь они должны во что бы то ни стало остановить опьяненного властью мертвеца – вместе с бессмертной Цзи Юань, ее дочерью Лин (Изабелла Леонг), весельчаком Мэд Догом Магуайром (Лайам Каннингэм) и парочкой очаровательных снежных людей.

Что новенького: Создатели фильма втихую подменили главную героиню – Эвелин О’Коннел теперь играет не Рэйчел Вайс, а Мария Белло.
Где-то мы это уже видели: В сериале "Санта-Барбара" фокус с подменой артистов веселил зрителей каждый новый сезон.
Фильмы из этой серии: "Мумия" (1997) и "Мумия 2: Возвращение"(2001), "Царь скорпионов" Чака Рассела (2002).

#{video}

Видимо, со времен второй "Мумии" прошло столько времени, что и сценаристы, и режиссер забыли, почему собирались семь лет назад на одной съемочной площадке, и теперь пытаются припомнить, о чем были первые две части фильма. Вспомнили, про восставшую из мертвых мумию, вспомнили, что на нее обычно охотится герой Брендана Фрейзера, а его шутника-приятеля Мэд Дога играет Лайам Каннингэм. И этих двух, кажется, что-то объединяло... ах да, жена Рика и сестра этого самого Мэд Дога – Эвелин. На этом связь с "Мумией" и "Возвращением мумии" обрывается, и начинается пародийный фильм. Правда, не очень страшный и почти не смешной.

Всех интересует, куда делась Рэйчел Вайс и почему создатели решили, что ее исчезновения никто не заметит? Глядя на то, как красивая, но маловыразительная как актриса Мария Белло вживается в роль Эвелин, все чаще задаешься вопросом: есть же другие способы избежать ситуации, когда артист отказывается сниматься в продолжении фильма? В конце концов, можно было бы сделать Рика О'Коннела немножко несчастным и написать в сценарии, что Эвелин много лет назад попала в аварию или умерла от скуки, пытаясь вести нормальный образ жизни. Это, между прочим, было бы более логичным объяснением того, почему Рик O'Коннел нарушил данное жене обещание и вновь бросился на поиски приключений. С горя и не такое с человеком может случится.

Другой постоянный участник аттракциона под названием "Мумия" – Лайам Каннингэм – тоже заметно сдал позиции, в "Гробнице императора драконов" шуточки вроде "Мы из одной команды" в обращении к гигантскому снежному человеку – предел его сатирических возможностей. Становится совсем непонятно, зачем О’Коннелы в третий раз берут его с собой, учитывая, что прежде этот неутомимый юморист все дело только портил.

В большинстве своих интервью Джет Ли демонстрирует почтение буддизму, однако в первом же столкновении с О’Коннелом его герой оскверняет древний храм с Озером Бессмертия: прямо перед гигантской статуей спящего Будды Хан сбрасывает свое человеческое обличье и обращается в трехглавого змея. Несмотря на то, что император словно бы со стыда периодически краснеет, накаляясь, как металлический жбан, любопытно, из каких соображений актер согласился на подобное кощунство. Как вариант, масштаб честолюбия мастера ушу превышает религиозное смирение, а впрочем - его герой не отличается скромностью и так прямо и заявляет: никого щадить не будет, непокорности не потерпит, в случае измены предатель гарантированно сгорит заживо.

Цзи Юань, два тысячелетия не покидавшая Гималаев, не только прекрасно понимает современный английский язык, но еще и вызывает к жизни армию Минга Во, произнося заклинание с нью-йоркским прононсом. С дочерью Цзи общается на китайском, а с духами стихий она разговаривала на санскрите – такой полиглот, вероятно, имел бы большую ценность в среде ученых, вот только в реальной жизни Мишель Йео плохо знает пекинский диалект и не умеет читать иероглифы.

Что касается Китая, то страна, перенявшая Олимпийкий огонь, представлена в картине набросками – в виде традиционных костюмов, пейзажа и самих китайцев. Кстати, сами Гималаи - не более чем декорации: эта часть фильма снималась в Канаде на фоне Монреаля под палящим июньским солнцем.

Из хорошего – батальная часть. Погибельная для Цзи схватка с Ханом выполнена очень красиво – сразу вспоминается, что перед нами профессионал Джет Ли и единственная актриса, которой Джеки Чан разрешает самой ставить бои в своих картинах. Артисты - с завидным даже для спортсмена уровнем атлетической подготовки - четкими и плавными движениями рисуют в воздухе "восьмерки", а тяжелые полы их кимоно раскрываются, как крылья парящих диковинных птиц. Славно, что постановщики трюков обошлись без невозможных по законам физики полетов, уже ставших для картин с китайской тематикой традиционными.

Неизвестно, спасет ли эта ложка меда бочки дегтя, но если вы хотели видеть драки Джета Ли – картина покажется вам бесподобной, а если пришли поглядеть интересный приключенческий боевик – пожалуй, следует изучить в расписании сеансов соседние фильмы.

Анна, зритель: Фильм отличный, долго ждали. Мумия всегда хороша, во всяком случае, фильм из детства. Обычному потребителю какие-то детали не нужны: главное, как это выглядит в целом. Все же не большие знатоки китайской культуры. Это фильм для детей 80-х.

Джоуби, зритель: Фильм очень интересный, первые две части смотрел, но не помню их уже. Слишком много спецэффектов только, но в целом любопытно – Джет Ли играет, тем более, я за ним пришел. Последнее сражение мне больше всего понравилось. Долговато, правда.

Вадим, зритель: В принципе, нормально, правда, все фильмы такие одинаковые – третий фильм вообще ничем не отличается. Что касается новинок – Джет Ли, бои и все такое – сейчас рынок такими кадрами насыщен уже настолько, что нужен захватывающий сюжет. Мне не очень понравилось – хотелось неожиданно, а всё очень предсказуемо.

Лиза, зритель: Фильм второсортный. Какое-то дикое количество клише – если бы можно было усилить это слово в десятикратном размере, я бы его к этому фильму применила. Может быть, это специально так сделано – чтобы создать эффект узнаваемости для зрителя. На самом деле это верно – может хоть человек десять в зале засмеялось.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!