ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

"Доктор Хаус" оказался круче "Героев"

18 марта 2009, среда, 13:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
"Доктор Хаус" оказался круче "Героев"
"Доктор Хаус" оказался круче "Героев"
Из Соединенных Штатов пришли долгожданные вести: на американских телеэкранах премьерными сериями стартовали два самых обсуждаемых сериала - "Доктор Хаус" начал отсчет пятого сезона, а у "Героев" открылось третье дыхание. В компанию "горячих лошадок" телевизионного эфира записался также новичок от создателя "Остаться в живых" Джеффри Абрамса - "За гранью".

В воскресенье, 21 сентября, телевизионщики наконец-то расквитались с прошлогодним сезоном, провалившимся на самом пике: сценаристы несколько месяцев трепали нервы продюсеров, и большинство телешоу оборвались буквально на полуслове, изобразив скоропостижный финал в среднем где-то на 11-13-й сериях вместо традиционных 22-24-й. Эта вынужденная недосказанность не преминула сказаться на рейтинге возобновленных в сентябре сериалов - исторический бунт кино- и телеписателей подстрелил эфирный "полет" лучших из лучших.

Спасение чирлидера. Третья попытка

"Герои", как никто и не скрывает, родились хитом на пустом месте. Нежданно-негаданно проект о людях-икс вполне себе рядового человеческого облика (разве что блондинки все как на подбор) взлетел на верхнюю строчку популярности у зрителей. Сценарий местами был сшит на скорую руку, персонажи порой вели себя неоправданно - но супергерои проявили характер изощренного компьютерного вируса и, проникнув во все уголки мира посредством Интернета, захватили огромнейшую аудиторию еще до того, как сериал стали закупать для эфира на международных телеканалах.
Классическая комиксовая основа, привкус "Секретных материалов", атмосфера триллера о серийном убийце пополам с апокалиптической фантастикой - эта смесь на поверку оказалась настоящим теледурманом, и к концу первого сезона каждый третий пользователь Сети если и не знал, то слышал слоган "Спаси чирлидера - спасешь мир".

С "Героями", впрочем, вышел тот же казус, что и с "Остаться в живых": лихое начало в продолжении забуксовало в собственных виражах. Lost выруливал из кювета два сезона подряд и лишь в четвертом - когда пассажиры злосчастного самолета жалкой кучкой таки перебрались на материк - приблизился к прежней скорости. В случае с Heroes зритель также весь первый сезон ждал, в чем фишка юной блондинки в красной юбке: в последней серии маньяк был сломлен, малышка осталась жива, мир избежал ядерной катастрофы... А во втором сезоне все началось по новой: апокалипсис приближается, убийца жив, чирлидер в опасности.

Третий сезон отправили в эфир столь помпезно, как будто это и не премьера телешоу, а как минимум церемония "Оскара": толпа визжащих фанатов, звезды сериала при полном параде повествуют на фоне фирменного задника о новых интригах, для полноты впечатления о павшем ниц перед сериалом мире показываются визитки с турне планетарного масштаба, двухчасовой пилот... Повторение - мать учения, закрепляем материал с третьего раза: летающий политик, бессмертная школьница, ученый (почти всю первую серию все еще без способностей), двуликая стриптизерша-супервумен, бывший социальный работник, перенимающий чужие умения, управляющий временем наследник японского олигарха, нелегалка с кровоточащими глазами и невидимой убийственной силой - все они снова будут спасать человечество от, как мы уже знаем, темных делишек коллег по сверхъестественным проявлениям. Плохая новость: в этом сериале, кажется, никто никогда не умрет. Хорошая новость: чирлидер наконец-то берет свою судьбу в собственные руки.

Рейтингу сериала сверхторжественность поспособствовала мало: "Герои" не провалились, но подорвались - половинчатый второй сезон и долгое отсутствие в эфире (с декабря прошлого года) помогли не собрать у американских экранов желанную аудиторию в полном составе.

Прекрасный мерзавец

Перед премьерой пятого сезона "Доктора Хауса" массовку не собирали. Более того, по сравнению с одиннадцатью сериями второго сезона "Героев" этому медицинскому детективу удалось выйти более полным метражом - шестнадцатью головоломками и финишировать наравне с большинством шоу в апреле этого года. Учитывая пятилетний стаж и сопутствующий ему эффект привыкания зрителя, сериал, опередивший в сентябре по рейтингу сверъестественного коллегу, - все еще завидная резвая лошадка в упряжке телекомпании FOX.

Американские телешоу на медицинскую тематику давно зарекомендовали себя на телеэкранах по всему миру: "Скорая помощь", заставившая россиян поверить, что врачи, работающие в Штатах, как минимум небесные создания, стартует в четверг пилотом пятнадцатого сезона, "Анатомия страсти", также знакомая российскому зрителю, 25 сентября открывает пятый сезон... "Доктор Хаус" в этой компании сердобольных людей в белых халатах изначально выглядел гадким утенком, чем, собственно, и покорил.

Британский актер Хью Лори, чья последняя известная роль пришлась аж на сериал "Дживс и Вустер", после 15 лет забвения хлебнул популярности, которая до него выпадала разве что Джорджу Клуни в период его "врачебной" практики в E.R. Второй по сексуальности голубоглазый экспорт Соединенного Королевства в Голливуд (первый - последняя вариация Джеймса Бонда, актер Дэниел Крейг) оправдал в роли заглавного персонажа сериала "House M.D." давно известную всем женщинам аксиому о том, что мужчина не должен быть привлекательнее обезьяны.

Доктор Грегори Хаус колченог и небрит, эгоистичен и груб, наркоман, сквернослов и не любит пациентов. Единственное, что его по-настоящему возбуждает, - трудно распознаваемые вирусы, за первопричиной которых он готов гоняться по организму больного, точно полицейская ищейка за преступником. Болячки в этом телешоу и правда поживее больных: какая-нибудь рядовая сыпь оборачивается обильным кровоизлиянием оттуда, откуда ни за что не догадаешься, что такое может быть, а потом, того и гляди, органы начинают выходить из строя один за другим. Соркаидоз, волчанка, пункция - слова, которые внушают трепет подсевшим на сериал про доктора-мерзавца.

В российских реалиях сериал "Доктор Хаус" заработал фактически сакральную репутацию: врач, скрывающийся от пациентов, а при встрече хамящий им в лицо, как никто другой отображает нашу медицинскую действительность. С другой стороны, смотришь на чудеса Хауса - как он в самый последний момент вытаскивает больного с того света - и начинаешь думать: чем черт не шутит, может, и у нас иной раз за неприветливым взглядом исподлобья скрывается гений врачебного искусства... Плохая, кстати, новость: хромого доктора продолжают бросать те немногие, с кем ему бывает приятно перекинуться словечком-другим. Хорошая новость - это не доктор Кадди.

Скалли вернулась без Малдера

Главную бомбу телесезона сбросили в американский эфир летом этого года. "Секретные материалы" еше не успели испустить последний полнометражный вздох, а создатель всемирного хита "Остаться в живых" Джей Джей Абрамс уже поставил на голубые экраны их замену - двухчасовой пилот сериала "За гранью" (Fringe).

Свято место пусто не бывает, Дэвид Духовны постигает науку сексуального притяжения во втором сезоне "Калифрении", а тем временем уже новая Скалли - агент ФБР Оливия Данхэм с внешностью Кейт Бланшет (Анна Торв) идет по следу загадочных преступлений, чья природа не поддается логическим объяснениям. Первый кандидат в Малдеры, к сожалению, сходит с пути в финале первой серии, но агентессе не приходится скучать: доходить целой и невредимой до титров каждый раз ей помогают выписанный из психушки творец Франкенштейнов и его нечистый на прошлое симпатичный сынуля.

"За гранью" пока не вышел на контакты третьей степени, довольствуясь делами локального - в пределах планеты Земля - значения. Но это сериалу только к лицу: выбрав для нагнетания саспиенса научные эксперименты, создатели Fringe взяли высокую и чистую ноту - и без зеленых человечков здесь есть над чем потрудиться бледнолицей девушке и ее сомнительной компании. "Остаться в живых" вернется к телезрителям лишь в качестве новогоднего подарка - 1 января 2009 года (это плохая новость), так что у Джеффри Абрамса есть достаточно времени, чтобы отвоевать своему новому детищу тепленькое местечко в рейтинге. Хорошая новость - у "За гранью" это может вполне получиться.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!