ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Дочь Михалкова не пришла за наградой

26 декабря 2008, пятница, 14:32 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Дочь Михалкова не пришла за наградой
Дочь Михалкова не пришла за наградой
В последние две недели двери Дома кино на Васильевской открывались, увы, по случаю беспорядков – созыва съезда кинематографистов, выборов нового председателя правления и так далее. Даже и сейчас не улеглись еще толки и споры – легитимность правления Марлена Мартыновича Хуциева будут оспаривать в суде. И даже церемония раздачи слонов премии Гильдии кинокритиков и кинопрессы "Белый слон" лишь ненадолго прервала баталии. Как в Доме кино искусство побеждало юриспруденцию во время церемонии "Белый слон", увидели Дни.Ру.

Прежде на сцену под "Розовую пантеру" вышел Виктор Матизен, председатель Гильдии кинокритиков России. Он выделывал петли в воздухе руками, потом, изогнувшись, встал к микрофону, создав на бортах по фигуре сидящего пиджака складки, и произнес: "У нас радостная весть. Конституционная монархия во главе с Никитой Михалковым сменилась республиканским правлением Марлена Хуциева. В этом году общие сборы кинопроката российских фильмов составили 200 миллионов, - поздравляю, это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Правда, большую часть годовой кассы собрали фильмы "Ирония судьбы-2", "АдмиралЪ", "Самый лучший фильм". Но в эту премию они не входят". И в ознаменование огня, который полыхал все последние недели, Матизен сжег бумагу, на которой были записаны фильмы. "Догадываетесь, какой фильм?" – и зал отозвался: "После прочтения сжечь".

Шоу в этот вечер больше не предвиделось, зато всевозможных скрытых и явных цитат и аллюзий – предостаточно. Первый же лауреат премии Виталий Манский, человек, который первым начал АРТДОКфест, принимая из рук Игоря Клебанова стеклянного слона за лучший документальный фильм "Девственность", заявил: "Не уверен, что я все делаю правильно. Теперь все надо получать с протоколами счетной комиссии, зарегистрированными в Минюсте, иначе это все нелегитимно". А Кирилл Разлогов, вручая премию за лучший зарубежный фильм, произнес, глядя на список номинантов (в числе которых была картина Пола Томаса Андерсона): "Да, теперь я понимаю, куда делась вся нефть!"

Кинокритик Андрей Плахов, награждая Германику специальным дипломом экспертного совета, заявил, что фильм "Все умрут, а я останусь" не вошел в конкурсную программу, потому что жюри "шли стенка на стенку, кому-то нравилось, а кто-то говорил, что это надо запретить, как "Дом-2". Решающим оказался выбор жюри Канн". Это решение, а вернее, способ, которым к этому решению экспертная комиссия пришла, руководствуясь вкусовыми пристрастиями другой экспертной комиссии, довольно любопытен.

Техника была настроена так же плохо, как и отношения со строкой закона. Актриса Ирина Климова, пожелавшая спеть песню, услышала другой "минус" и своеобразным образом пригрозила звукооператорам: "Эй, звукооператоры, выключайте музыку, а то мы вам тоже какой-нибудь приз вручим". А когда свет не захотел включаться, ведущий церемонии Давид Шнейдеров выдал анекдот, чьей бородой можно было бы три раза обернуть земной шар: "Чубайс электричество отключил". Также Шнейдеров выдавал небывалые коленца, соревнуясь с величайшими ораторами античности в остроумии: "Передайте Алексею Айги от меня вопрос, как он исхитрился заставить баранов петь в такт музыке? Это нам пригодится!" Композитор "Дикого поля" был в Париже, поэтому Михаилу Калатозишвили, вероятно, еще доведется передать эти чудные соображения Айги.

Самое большое напряжение в зале возникло, когда Анны Михалковой, получившей премию как лучшая актриса второго плана (фильм "Живи и помни" Александра Прошкина), не оказалось в зале. Шнейдеров уже предложил отправить статуэтку в музей кино, что расположился в ногах у "Рабочего и колхозницы", но тут на сцену вышел Матизен и рассказал, что Анна находится в США, поэтому позвонила и попросила передать, что ей приятно получить эту премию, что она приедет и заберет.

Тут же Матизен попросил присутствующих в зале кинематографистов подписать листы о том, что они согласны с утверждением Марлена Хуциева на роль председателя, потому что на Союз кинематографистов в связи с этим выбором подали в суд. На это сообщение скоро отреагировал Алексей Герман-младший. Выйдя к микрофону и получив статуэтку за лучшую режиссерскую работу, он сказал: "Мы получили много премий за "Солдата", из них "Ника" и "Белый слон" для меня более всего важны!" Из зала раздался крик: "А "Золотой орел"?" На что Герман немедленно отреагировал: "Да не спорьте вы с орлом, а то ведь можно и в суд подать!"

Как всегда, только представители двух поколений – самые юные и наиболее пожилые и уважаемые – были вне игры. Валерия Германика, получая специальный приз, сказала, что приятно быть вне конкуренции и хоть раз в жизни почувствовать себя Антониони или Феллини. А Марлен Хуциев, прежде чем наградить Михаила Калатозишвили за "Дикое поле", рассказал трогательную историю про то, как купил своему сыну игрушечного слона, когда сын был маленький. Слон был большой и красный, с кольцом, и издавал мычание, когда за кольцо дергали. Когда сын впервые увидел корову, он сказал: "О, слон". "Следующий год – год Коровы или Быка, а я как раз Бык", - вывел Марлен Мартынович и выразил надежду, что все будет хорошо.

БРЯНСК.RU

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!